Штамп для прессования в контейнере фасонных деталей и профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 113445

Класс 49h, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Шофман и Б. В. Розанов

ШТАМП ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ В КОНТЕЙНЕРЕ ФАСОННЫХ

ДЕТАЛЕЙ И ПРОФИЛЕЙ

:З>)))п)пиrlr> ) 7 oKri» ;>)) )5> г. 32 Хо 58.)7>3 1> Ко. ))»тer»o )e))en),iнов>!>стен»))» orir)>»)т»)) при Совсте Министров СССР

Штампы для прессования в контейнере фасонных деталей и профилей, известны, Также известны способы прессования, заключающиеся в том, что неизменяемую по длине часть поверхности прессуемого тела образуют матрицей, а боковые поверхности — наборным пуансоном. Однако известные штампы мало производительны, так как прсссование деталей осуществляется по операциям, которые требуют соответствуюгцего количеств» штампов. Последнее обстоятельство приводит к уве,-)ичению стоимости изделий.

В описываемом штампе эти ))едостатки устранены конструктивным выполнением его. В штампе применен пресс-штемпель, выполненный связанным с матрицей при помощи направляющих штифтов, на которых помещен пакет, состоящий из лежащих одна на другой фасонных пластин-вставок. Последние образуют форму, соответствующую форме боковой поверхности прессуемых изделий. Для удержания пластин-Bc1.»B(H. применены клиновые запоры, выходящие вместе со вставк»ми в процессе штамповая из контейнера.

На фиг. 1 изображен предлагаемый штамп в разрезе; на фиг. 2— разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по ББ н» фиг. 2.

Штамп состоит из контейнера 1, пресс-штемпеля 2, матрицы 3, .)аправляюших штифтов 4, которыми пресс-штемпель связан с матрицей, и пакета, состоящего из размещенных на штифтах 4 друг за другом ф»сонных пластин-вставок 5. Последние в сочетании с матрицей образу от форму, соответствующую форме боковой поверхности прессуемых издслий.

Для удержания пластин-вставок 5 по обеим сторонам каждой пл»стины-вставки расположены клиновые запоры 6, которые скошенными (клиновыми) сторонами соприкаса)отея с такими же скошенными сторонами пластин-вставок, а противоположными сторонами они помещены в прорезях хвостовых отростков пресс-штемпеля 1. Каждая пар;) клино¹ 113145 вых запоров 6, таким образом, скошенными клиновидными поверхностями удерживает одну пластину-вставку 5, упираясь другими концами в стенку контейнера 1.

Для ооеспечения симметричного приложения усилия на пластинывставки 5 в контейнер 1 одновременно укладываются несколько одинаковых заготовок 7, расположенных симметрично относительно оси действия силы прессования.

В процессе прессования под действием пресс-штемпеля 2 в начальный момент происходит пластическая деформация металла в контейнере с последующим заполнением формы пресса металлом и перемещением пресс-штемпеля 2 вместе с пластинами-вставками 5 При этом, когда очередная пласти а-вставка 5 выходит из контейнера 1, соответствующая пара клиновых запоров б раздвигается, освобождая эту вставку, которая далее перемещается со скоростью выдавленного металла вместе с ранее образовавшейся формой изделия. Далее пластины-вставки последовательно одна за другой освобождаются таким же образом. После окончания процесса прессования производится отделение пресс-остатка.

Перед следующим циклом прессования в контейнер устанавливается сменный пакет пластин-вставок и новые заготовки, после чего проц сс повторяется.

Предмет изобретения

1. Штамп для прессования в контейнере фасонных деталей и профилей, отличающийся тем, что, с целью сокращения количества операций прессования, применен пресс-штемпель, выполненный связанным с матрицей штифтами, на которых помешен пакет из лежаших друг на друге фасонных пластин-вставок, образующих форму, соответствующую форме боковой поверхности прессуемых изделий.

2. Форма выполнения штампа по п, 1, о тл и ч а ю гц а я с я тем, что для удержания пластин-вставок применены клиновые запоры, выходящие вместе со вставками в процессе штампования из контейнера.

Фиг. 1.