Бесконтактная система синхронной передачи угла поворота и вращения оси на переменном токе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113448

Класс 21с, 46в2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. К. Памфилов

БЕСКОНТАКТНАЯ СИСТЕМА СИНХРОННОЙ ПЕРЕДАЧИ

УГЛА ПОВОРОТА И ВРАЩЕНИЯ ОСИ НА ПОСТОЯННОМ ТОКЕ

Заявлено 4 июня 1957 г. за № 574403 в Комитет но яеоагя изобретений н открытий нрн Совете Министров СССР

Основное авт св. ¹ 106194 на имя P. К. Памфилова

В основном авт. св. № 106194 описана бесконтактная система синхронной передачи угла поворота и врашения оси на постоянном токе, которая содержит датчик угла поворота, приемник и два бесконтактных фазочувствительных выпрямительно-усилительных устройства.

Предлагаемая система более совершенна, так как она обеспечивает сокращение количества соединительных проводов до трех, чем повышает надежность системы.

Это достигается тем, что датчик и приемник имеют трехфазные обмотки, и тем, что в системе применены три фазочувствительные выпрями тельно-усилительные устройства, обмотки управления которых соединены в звезду с нулевым проводом, а выходные обмотки соединены в звезду с изолированной нейтралью

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемой системы.

Устройство состоит из датчика угла поворота и приемника. В качестве датчика используется бесконтактный синусно-косинусный трехфазный вращающийся трансформатор 1 с выходной обмоткой 2, соединенной в звезду с нулевым проводом. Приемником служит бесконтактная трехфазная синхронная машина 3.

Питание обмотки статора приемника осушествляется от обмотки 2 датчика через три бесконтактных фазочувствительных выпрямительно-усилительных устройства 4. Обмотки возбуждения 5 этих устройств включены нг сеть б опорного напряжения, обмотки управления 7 соединены в звезду с нулевым проводом и присоединены к обмоткам статора датчика, а выходные обмотки 8 соединены в звезду с изолированной нейтралью и присоединены к обмоткам статора приемника.

Предлагаемая синхронная передача действует следующим образом. № 113448 нительной оси 11 на такой же угол ().

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 24!О

Подп. к пея. 8.VIII 58 г.

Тираж 2050 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

При повороте задающей оси 9, т. е. ротора 10 датчика на угол 1-1 переменные напряжения на трех фазах его выходной обмотки 2 будут изменяться по закону Usin 1-1;

Usin (0 — 120 ) и Usin (0+120 ).

Фазочувствительные устройства 4 преобразуют эти переменные напряжения в усиленные постоянные напряжения, пропорциональные соответственно: sin H; sin ((-I — 120 ) и

sin (1-) + 120 ). Поэтому токи, протекающие по трехфазной обмотке статора приемника 8, будут создавать постоянный магнитный поток, повернутый в пространстве на угол1-1.

Поворот магнитного потока приемника будет вызывать поворот его ротора, а следовательно, и исполПредмет изобретения

Бесконтактная система синхронной передачи угла поворота и вращения оси на постоянном токе по авт. св.№ 106194, отличающаяс я тем, что, с целью сокращения количества соединительных проводов до трех, датчик и приемник имеют трехфазные обмотки, обмотки управления трех фазочувствительных выпрямительно-усилительных устройств соединены в звезду с нулевым проводом, а выходные обмотки их соединены в звезду с изолированной нейтралью.