Прибор для контроля прочности шариков катализатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 28 № 113450

СССР г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. М. Папков и В. И. Оборин

ПРИБОР ДЛ$I КОНТРОЛЯ ПРОЧНОСТИ ШАРИКОВ

КАТАЛ И ЗАТОРА

Заявлено 3 февраля 1957 r. за ¹ 565901 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные приборы для автоматического непрерывного контроля прочности применяемых на катализаторных фабриках сырых шариков алюмосиликатного катализатора с применением устройства для раздавливания шариков и регистрации величины разрушающей нагрузки не обеспечивают возможности автоматизации процесса контроля и регистрации основных параметров контролируемых шариков.

В описываемом приборе этот недостаток устранен тем, что устройство, раздавливающее шарики, выполнено в виде тарированной витой пружины, сжимаемой шариками, подаваемыми элеватором на подъемный столик, расположенный под пружиной, на штоке которой закреплено диаграммное перо. С целью очистки подъемного столика от остатков раздавленных шариков, он снабжен очистителем, выполненным в виде пластинки, кинематически связанной со штоком подъемного столика и перемещаемой вдоль профилированной направляющей между раздавливающими плоскостями.

На чертеже изображена схема прибора.

Между двумя параллельными металлическими плитками, скрепленными по углам четырьмя стойками, на опорах закреплен синхронный электродвигатель 1 с понижающим редуктором, соединенный гибким валиком с рабочим валом 2, на котором закреплены кулачок 3 и звездочка

4. Кулачок сообщает возвратно-поступательное движение штоку 5 с закрепленным на его верхнем конце столиком б для шариков.

Над столиком к верхней плитке корпуса прибора прикреплена калиброванная пружина 7, на нижнем витке которой расположена винипластовая круглая пластина. Совершая возвратно-поступательное движение вверх и вниз, шток со столиком упирается в пластину калиброванной пружины и сжимает и разжимает ее при каждом обороте кулачка. В верхнем положении столик не доходит до пластины на;» мм. чему мешает ограничитель, укрепленный на штоке и предназначенный для того, № 113450 чтобы при раздавливании шарики не сплющивались в лепешку и образующаяся масса не налипала на столик и на пластину. Подача шариков на столик производится цепным элеватором 8, когда шток находится в крайнем нижнем положении. Цепной элеватор проходит в окна нижней пластины корпуса прибора и опускается ниже ее, что обеспечивает возможность подачи шариков непосредственно из лотка. Элеватор приводится в движение цепью, сцепленной с зубьями звездочки 4. Подающий шарики механизм выполнен в виде проволочных петель, закрепленных на цепи элеватора. Для обеспечения попадания шариков на столик верхний конец штока проходит через направляющий полый цилиндрик

9, в который в этот момент забрасывается очередной шарик.

Для удаления остатков раздавленных шариков предназначен очиститель 10 в виде пластинки, закрепленной на кронштейне штока 5. Движение очистителя рассчитано таким образом, чтобы в верхнем положении штока очиститель проходил между раздавливающими плоскостями и сбрасывал остатки раздавленного шарика. Возвращается очиститель и исходное положение посредством профилированной направляющей 11 при ходе штока вниз.

Запись показаний прибора производится на диаграммной ленте.

Для этой цели к винипластовой пластинке пружины прикреплен шток 12, вертикально перемещающийся в направляющей втулке И. На верхнем конце штока 12 закреплено диаграммное перо.

Движение диаграммной ленты осуществляется посредством четырех валиков. С валика 14 лента разматывается, проходит по пластинке 15, где производится запись показаний прибора, и далее попадает между валиками 1б и 17, один из которых является ведущим. Намотка бумажной ленты производится на валик 18. Привод валиков в движение производится от приводного электродвигателя прибора.

Для визуального отсчета записывающий механизм может быть заменен шкалой и указательной стрелкой, один конец которой упирается в верхний конец штока 12. При поступательно-возвратном движении указанного штока стрелка совершает колебательное движение около своей оси. Шкала, на которой указательная стрелка отмечает показание, имеет увеличенный масштаб, сравнительно с рабочим ходом штока, вследствие чего точность измерений возрастает.

Предмет изобретения

1. Прибор для контроля прочности шариков катализатора с применением устройства для раздавливания шариков и регистрации величины разрушающей нагрузки, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса контроля и регистрации основных параметров контролируемых шариков, раздавливающее шарики устройство выполнено в виде тарированной витой пружины, сжимаемой шариками, подаваемыми элеватором на подъемный столик, расположенный под пружиной, на штоке которой закреплено диаграммное перо.

2. Форма выполнения прибора по п, 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью очистки подъемного столика от остатков раздавленных шариков, он снабжен очистителем, выполненным в виде пластинки, кинематически связанной со штоком подъемного столика и перемещаемой вдоль профилированной направляющей между раздавливающими плоскостями.