Устройство для магнитной обработки водно-дисперсных систем
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ ОБРАБОТЙИ ВОДНО-ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ, содержащее цилиндрический диамагнитный корпус, концентрично расположенные внутри него кольцевые постоянные магниты, разделенные шайбдми из магнитомягкого материала, образуюпше внутренний прямоточный гидропровод , подвижный экран из магнитомягкого материала, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения области применения, экран выполнен в виде цилиндра, установленного концентрично корпусу с внешней стороны с возможностью осевого перемещения.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
Ю МС
РЕСПУБЛИК а% (11) 4 (51) С 02 F 1/48
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЫТИИ (21) 3533027/23-26 (22) 06.01.83 (46) 15.01.85. Бюл. Р 2 (72) И.Т. Туганбаев, А.И. Тищенко и А.А. Тищенко (71) Алма-Атинский энергетический институт и Казахский политехнический институт (53) 621 ° 187. 127(088.8) (56) 1. Сравнительная оценка аппаратов для электромагнитной обработки технической sîäû. "Цветметинформа- . ция", Бюл. СТИ вЂ” 15, 1971, с. 3.
,2. Авторское свидетельство СССР
Ф 201981 кл. С 02 F 1/48, 1964 (прототип). (54)(57 УСТРОЙСТВО ДПЯ МАГНИТНОЙ
ОБРАБОТКИ ВОДНО-ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ, содержащее цилиндрический диамагнитный корпус, концентрично расположенные внутри него кольцевые постоянные магниты, разделенные шайбами иэ магнитомягкого материала, образующие внутренний прямоточный гидропровод, подвижный экран иэ магнитомягкого материала, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения области применения, экран выполнен в ви» де цилиндра, установленного концентрично корпусу с внешней стороны с возможностью осевого перемещения.
1 11345
Из обре тение от но сится к активир ованию воды магнитным нолем и может быть использовано в промышленности стройматериалов и сельском хозяйстве. 5
Известен аппарат для магнитной обработки воды, содержащий прямоточный гидропровод в виде прямоугольного короба, охваченный полюсами раэнополярных электромагнитов, располо- 1О иеииых вдоль пропольвой оси (1) .
Недостатками известного аппарата являются низкий КПД, необходимость источника тока для питания электромагнитов, сложность, большие габа- 15 риты, что ограничивает область применения аппарата стационарными установками.
Наиболее близким к предлагаемому является аппарат для магнитной об- 20 работки воды, состоящий из магнитопровода и стержня с насаженными на него постоянными магнитами. Аппарат снабжен подвижными экранами, в виде сегментов расположенными в магнито- 25 проводе (21.
Недостатками конструкции известного аппарата являются сложность в связи с радиальным перемещением трех независимых сегментов экрана с помощью винтов и необходимость обеспечения герметичности конструкции в месте расположения винтов, а также трудность очистки аппарата от загрязнений. 35
Недостаток аппаратов с постоянными магнитами — малый зазор для протока воды (менее 1 см), что затрудняет его работу с загрязненными природными водами.
Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение области применения.
Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем цилинд- 45 рический диамагнитный корпус, концентрично расположенные внутри него кольцевые постоянные магниты, разделенные шайбами из магнитомягкого материала, образующие внутренний 50 прямоточный гидропровод, подвижный экран из магнитомягкого материала, экран выполнен в виде цилиндра, установленногб концентрично корпусу с внешней стороны с возможностью осе-55 вого перемещения.
На чертеже показано предлагаемое устройство.
50 2
Устройство содержит кольцевые магниты, собранные в столб противоположными полюсами 1, между магнитами расположены кольцевые шайбы 2 из магнитомягкого материала, oTJIH чающиеся от магнитов меньшей толщиной, которые вместе с магнитами образуют прямоточный канал-гидропровод 3, через который проходит обрабатываемая среда. Столб из магнитов помещается без зазоров в цилиндрический корпус + из немагнитного материала, в котором магниты удерживаются крышками-патрубками 5, навинчиваемычи на торцы корпуса. На внешнюю поверхность корпуса надет экран
6, выполненный в виде цилиндра из магнитомягкого материала с возможностью осевого перемещения вдоль оси корпуса и Фиксации посредством винта 7.
Устройство работает следующим образом.
За счет наличия концентраторов магнитного поля, выполненных в виде шайб 2 и расположенных между противоположными полюсами магнитов
1, между соседними шайбами 2 образуется концентрированное магнитное поле, что можно объяснить концентрацией магнитных силовых линий, вытесняемых с кольцевой поверхности магнитов 1 на внешнюю и внутреннюю поверхность окружности шайб 2, в результате чего во внутренней полос ти столба образуются разнополярные кольца магнитного поля, контактирующие с движущейся средой и осуществ-. ляющие ее омагничивание.
Регулировка степени омагничивания может быть, достигнута как изменением числа зон обработки за счет количества кольцевых магнитов в связи с легкостью разборки и сборки конструкции - грубая регулировка, так и за счет отвлечения части магнитного поля, имеющегося внутри гидропровода
3, на поверхность подвижного экрана б, плавно перемещаемого вдоль корпуса аппарата 4.
Преимуществами предлагаемого устройства являются простая конструкция, малые габариты, возможность регулировки напряженности магнитного поля в зоне обработки и более широкая область применения за счет увеличения сечения гидропровода (в опытСоставитель С. Декин
Редактор Т. Веселова Техред З.Палий Корректор А.Ильин
1Заказ 10021/22 тирам 884
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ултород, ул. Проектная, 4 з 1134550 4 ной конструкции до 25 мм), что дела-, го хозяйства, при использовании загет применение указанной конструкции ряэненных природных вод, в отсутстособенно ценным в условиях сельско- вие источников электроэнергии.