Диффузионная камера непрерывного действия
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 21д, 18о!
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. K. Ляпидевский
ДИФФУЗИОННАЯ КАМЕРА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
Зв!!влево 26 апреля !956 г. ",а,чае 550793 в Комитет по: епвx! ивопретеи!и:, и открвь ия
::ри Совете Министров CCCl
Известно, что диффузионную камеру можно применять для определения альфа- бета- активностей твердых радиоактивных препаратов.
Обычно препарат вводится внутрь камеры и число следов частиц, выходящих с ее поверхности, нодсчптывается при непрерывном наб:подении.
Однако, в результате конденсации пара, число следов частиц. вылетающих с поверхности препарата, со временем непрерывно уменьшается.
Вследствие этого время экспозиции препарата в камере неооходимо orpaIIH IHB2Tb. Поэтом болъшчю стати 1еск ю точность по этому мсто 13 по. !учить невозможно.
О,"обенность предлагаемой диффузионной камеры заключается ь том, гго кассета для препарата располагается в камере выше зоны конденсации паров. Такое расположение кассеты предотвращает конденсацию влаги на поверхности препарата и обеспечивает возможность ви:вуального наблюдения следов частиц.
На чертеже изображена принципиальная схема диффузио;шой каме ры.
Камера представляег собой замкнутый сосуд прямоугольной формы
Дно 1 камеры охлаждается до минус 50 — 70 .
Источником пара служат влагопроводящие пластинки 2, размещаемые вб.IHÇII стенок Ii2меры. Н2 дно камеры н2ливастся рабо !ая i ll: кость (спирт). В верхней крышке имеется окно, в котором устанавл!!На ется кассета с исследуемым препаратом 8.
Фиксирующее электрическое поле между электродом 4 и дном ка;..ры создается с помощью источника 5 электродвижущей силы.
Электроны или альфа-частицы, вылетая с поьерхности препарата, образуют ионы. Электрическое поле перемещает эти ионы в чуьствитсль. ный слой. Конфигураш!я фокуспру!Ощего электрола тахона, что все
Ы 113461 ионы, возникающие вблизи поверхности препарата, попадают в обозреваемую область, образуя хорошо видимые следы. Наблюдение производится через прозрачную крышку б камеры.
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор И. В Макаров
Гр. 97
Ипформацноппо-издательский отдел
Обьем 0,17 п. л 3ак 6165
Подп. к печ. 2! 1 59 г.
Тираж 2175 Цена 25 коп.
Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14
Предмет изобретения
Диффузионная камера непрерывного действия для определения альфа- и бета -активностей твердых радиоактивных препаратов, о т л и ч а ющ а я ся тем, что, с целью предотвращения конденсации влаги на поверхности препарата и возможности визуального наблюдения следов частиц, кассета для препарата расположена в камере выше зоны конденсации паров.