Электромеханический торсиометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 1,4

Pfo 113463

СССР !.! ! ! г!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Леонтьев и Г. Н. Злотин

ЗЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ТОРСИОМЕТР

Заявлено 12 ноября !957 г. за X 585982 в 1Со.яитет но телам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Предметом изобретения является электромеханический торсиометр для непрерывной регистрации величины крутящего момента, передаваемого валами, например, силовых установок.

Известны торсиометры указанного типа с применением электрич-. ского датчика в виде монтируемых на контролируемом валу парных зубчатых дисков, относительное смещение которых при закручивании вала, пропорциональное величине крутящего момента, фиксируется преобразующим электронным устройством с одновременной регистрацией величины крутящего момента измерительным прибором, например осциллографом. Существенный недостаток этих торсиометров заключается в том, что они не обеспечивают безинерционности измерения крутящего момента и возможности установки торсиометра на контролируемом валу без нарушения его целостности.

Этот недостаток устранен в описываемом электромеханическом торсиометре тем, что его датчик выполнен в виде зубчатых дисков, установленных в разрезных муфтах перпендикулярно к контролируемому валу и образующих одну из пластин емкостного конденсатора, другая пластина которого образована двумя неподвижно закрепленными параллельными кольцами, электрически изолированными от контролируpмого вала.

На фиг. 1 схематически изображено устройство датчика крутящего момента: на фиг. 2 — электрическая схема преобразующего устройства.

Торсиометр состсит из двух основных конструктивных узлов: датчика емкостного типа для измерения крутящего момента и устройства, преобразующего изменение емкости датчика в соответствующее изменение силы тока, регистрируемое шлейфовым осциллографом.

Датчик (см. фиг. 1) представляет собой два зубчатых диска 1, образующих одну из пластин конденсатора, и двух колец 2! расположенных по обе стороны от зубчатых дисков 1 и образующих вторую плаcTHHv конденсатора. Зубчатые диски 1 выполнены разрезными и скреп№ 1134бЗ ляются с разрезными муфтами 3, которые затягивают на контролируемом валу болтами 4, 1(ольца 2 закрепляют на муфтах неподвижно и электрически изолируют от муфт.

При передаче крутящего момента происходит закручивание вала и зубцы дисков 1 заходят один за другой, изменяя емкость датчика. Один электрический провод, соединяющий датчик с преобразующим устройством, присоединяют к кольцам 2, а другой провод — к массе силовой установки.

Преобразующее устройство (см. фиг, 2) состоит из триодного генератора, собранного на лампе 6ПЗ с индуктивной обратной связью (ка| у |и к а . 5) °

Частота генерируемых колебаний определяется параметрами контура L

Контур L L> связан с контуром

1.| C3, к которому присоединяется емкостный датчик Д крутящего момента. Контур Lt, C> настраивается с помощью конденсаторов С и Сз на частоту, близкую к частоте генерируемых колебаний генератора; при этом ток, протекающий по катушкам L> и Lz будет иметь небольшую величину. При изменении емкости датчика происходит изменение собственной частоты указанного контура, что влечет за собой изменение ьеличины тока в катушках 1 и L3. Регистрация изменений тока, протекающего в катушках, производится после выпрямления лампой Л| шлейфовым осциллографом.

Предме| изобретения

Электромеханический торсиометр с применением электрического датчика в виде монтируемых на контролируемом валу ||арных зубчатых дисков, относительное смещение которых при закручивании вала, пропорциональное величине крутящего момента, фиксируется преобразующим электронным устройством с одновременной регистрацией величиHbt крутящего ixt0ilfF EITB измерите,.|ы|ым ttpHOOpoM, HBttpH11ep лографом, отличающийся тем, что, с целью безыперционности измерения крутящего момента и установки торсиометра на контролируемом валу без парушения его целостности, датчик выполнен в виде зубчатых дисков. установленных в разрезных муфтах перпендикулярно к контролируемому валу и образующих одну из ластин емкостпого конденсатора, другая ti|астипа которого образована двумя неподвижно закрепленными параллельными кольцами, электрически изолированными от контролируемого вала.