Пресс для влажно-тепловой обработки швейных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПРЕСС ДЛЯ ВЛАЖНО-ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий подвижную и неподвижную подушки с перфорированными плитами, средство для прижима подвижной подушки к неподвижной, программное устройство, отличающийс я тем, что, с целью повышения качества обработки, он содержит источник налряжешш и регулятор тока, включающий регулирующий элемент, блок сравнения, датчик тока, задатчик максимального значения тока и задатчшс влажности, причем перфорированные плиты вьшолнены из токопроводящего материала, изолированы от обрабатываемого изделия теплостойкой тканью и соединены: первая с первой клеммой источника напряжения, вторая - с выхддом регулирующего элемента, первым входом подключенного к первому выхощ блока сравнения, второй выход которого подключен к программного устройства , первым и вторым входами подключенного через задатчик максимального значения тока и через задатчик влажности к первому и второму входам блока сравнения, к третьему входу которого подключен датчик тока, связанный с шиной питания регулив рующего элемента. 2. Пресс по п. 1., о т л и ч а ю щ и йс я тем, Ч1О отверстия перфораций в пли- . тах имеют форму усеченного конуса, широкой стороной обращенного к обрабатываемоQ е му изделию.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ (ОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ае а»

4(51 D 06 F 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H Asxorcsovv csu@axam О У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3499203/28-12 (22) 04.10.82 (46) 15.01.85. Бюл. У 2 (72) А. П. Черепенько, В. Г. Шуметов, В. Н, Мальцев, В. А. Пудов, Э. А. Иванов и 10. А. Логвинов

I (71) Орловский научно-исследовательский ин ститут легкого машиностроения . (53) 687.054 (088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 705032, кл. 0 06 F 71/04. (54) (57) 1. ПРЕСС ДЛЯ ВЛАЖНО-ТЕПЛОВОЙ

ОБРАБОТКИ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий подвижную и неподвижную подушки с перфорированными плитами, средство для при- . жима подвижной подушки к неподвижной, программное устройство, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества обработки, он содержит источник напряжения и регулятор тока, включающий регулирующий элемент, блок сравнения, датчик тока, эадатчик максимального значения тока и задатчик влажности, причем перфорированные плиты вьпюлнены из токопроводящего материала, изолированы от обрабатываемого изделия теплостойкой тканью и соединены: первая с первой клеммой источника напряжения, вторая — с выходом реГулирующего элемента, первым входом подключенного к первому выходу блока сравнения, второй выход которого подключен к входу программного устройства, первым и вторым входами подключенного через задатчик максимального значения тока и через задатчик влажности к первому и второму входам блока сравнения, к третьему входу которого подключен датчик тока, связанный с шиной питания регулирующего элемента.

2, Пресс по п. 1., о т л и ч а ю щ и й1 с я тем, что отверстия перфораций в пли-, тах имеют форму усеченного конуса, широкой стороной обращенного к обрабатываемому изделию.

1134643

Ф

Изобретение относится к механизмам для. влажна-тепловой обработки швейных и трикотажных изделий.

Известен пресс для влажно-тепловой обработки швейных изделий, содержащий подвижную и неподвижную подушки с перфорированными плитами, средство для прижима подвижной подушки к неподвижной, программное устройство (1) .

Недостатком известного устройства является низкая производительность, обусловленная низкой температурой подушек и большим временем нагрева изделия, Цель изобретения — повышение производительности труда. 15

Поставленная цель достигается тем, что пресс для влажно-тепловой обработки швейпых изделий, содержащий подвижную и неподвижную подушки с перфорированными плитами, средство для прижима подвижной подушки к неподвижной, программное устройство, имеет источник напряжения и регулятор тока, включающий регулирующий элемент, блок сравнения, датчик тока, задатчик максимального эначення тока и задатчик влажности, причем перфорированные плиты выполнены нз токопроводящего материала, изолировчны от обрабатываемого изделия теплостойкой тканью и соединены: первая с первой клеммой источника напряжения, втор໠— с выходом регулирующего элемента, первым .,входом подключенного к первому выходу блока сравнения, второй выход которого подключен к входу программного устройства, первым и вторым входами подключенного через задатчик максимального значения тока и через задатчик влажности к, первому и второму входам блока сравнения, к третьему входу которого подключен датчик тока, связанный с шиной питания регулирующего элемента.

Отверстия перфораций в плитах имеют форму усеченного конуса, широкой стороной обращенное > к обрабатываемому изделию.

На фиг. 1 изображена общая схема устройства; на фиг. 2 — функциональная схема 45 электрической части пресса.

Пресс состоит из подвижной подушки 1, неподвижной подушки 2, перфорированных плит 3 и 4, средства для прижима подвижной подушки к неподвижной 5, программно- 50 го устройства 6, источника напряжения 7, регулятора тока 8, регулирующего элемента 9, блока сравнения 10, датчика тока 11, задатчика максимального значения тока 12, задатчика влажности 13.

Устройство функционирует следующим образом.

Полуфабрикат при раскрытом прессе укладывают на нижнюю подушку 2. Затем после нажатия оператором кнопки в автоматическом режиме осуществляется обработка деталей одежды. Указанный процесс осуществляется в следующей последовательности. Механизм закрытия и прессования опускает верхнюю подушку 1 до соприкосновения с полуфабрикатом, после чего осуществляется равномерное увлажнение и нагрев обрабатываемых материалов паром, подаваемым через подушки. Одновременно с пропариванием осуществляется подача электрического напряжения на перфорированные плиты 3 и 4 . Ток проходящий через полуфабрикат, дополнитель но, нагревает его, что способствует превращению конденсата, находящегося в волокнах ткани в начальный момент пропаривания, в лар. Величина тока, проходящего через полуфабрикат, фиксируется датчиком тока 11 и поступает на вход блока сравнения 10.

Выходной сигнал блока сравнения 10 управляет силовым, регулирующим элементом

9. Задатчик максимального значения тока 12 задает оптимальную величину рабочего тока.

При этом величина тока обеспечивает скорость парообразования, отвечающую качеству обработки.

После достижения полуфабрикатом уровня электропроводности, отвечающего требуемой степени увлажнения, ток, проходящий через полуфабрикат, возрастает до заданной регулятором тока 8 оптимальной величины.

Блок сравнения 10 подает сигнал на программное устройство 6, отключающее пропаривание и прессование. Электропроводность полуфабриката вследствие сжатия увеличивается, причем уровень тока остается постоянным вплоть до завершения процесса превращения конденсата в пар и прогрева полуфабриката по всему объекту, что сопровождается снижением его уровня эяектропроводности. При

>том ток резко уменьшается, и при достижении значения тока, заданного задатчиком

13, орган сравнения выдает команду через арограммное устройство 6 на окончание прессования и включение вакуумного отсоса при одновременном отключении рабочего напряжения.

По окончании цикла обработки под действием возвратных пружин 5 верхняя подушка 2 открывается, возвращается в исходное положение и обрабатываемый полуфабрикат снимается.

l 134643

Пар аюдаг

Ать

Лщ

ФиМ

Фиг.й

Подписное

ВНИИПИ Заказ 10043/27 Тираж 458

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул; Проектная, 4