Способ автоматического управления натяжением сетки бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НАТЯЖЕНИЕМ СЕТКИ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ путем измерения натяжения сетки, сравнения его с заданным натяжением и корректировки натяжения нижней ветви сетки по величине рассогласования натяжения, о т л ичающийся тем, что, с целью уменьшения износа сетки путем управления натяжением сетки в зависимости от ее загрузки, измеряют ток приводных электродвигателей и по изменению тока приводных электродвигателей корректируют величину задания натяжения . СО 4: 9: di CD

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) 0 21 F 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTQPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 з Ф ю м уа

Х (21) 3323851/28- l 2 (22) 29.07.81 (46) 15 ° .01 ° 85. Бюл. 11-" 2 (72) Г.З. Розенфельд, Б.И. Люханов, И.Л. Кунин и N.Х. Лейбович (7 1) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (53) 676.2.052(088.8) (56) 1. Патент ФРГ В 1201169, кл. D 21 Р, 1965.

„„SU„„1134649 . А (54) (57) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НАТЯЖЕНИЕМ СЕТКИ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ путем измерения натяжения сетки, сравнения его с заданным натяжением и корректировки натяжения нижней ветви сетки по величине рассогласования натяжения, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения износа сетки путем управления натяжением сетки в зависимости от ее загрузки, измеряют ток приводных электродвигателей и по изменению тока приводных электродвигателей корректируют величину задания натяжения.

Составитель Г. Плотникова

Редактор М. Дылын Техред Л.Коцюбняк Корректор M. Розман

Заказ 10045/27 Тираж 361 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

М 11346

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для управления натяжением сетки в сеточной части бумаго- или картоноделательных машин.

Известен способ регулирования натяжением, где натяжение измеряют с помощью силоизмерительного датчика, связанного с сетковедущим валом, положение оси вращения и угол охвата 1б которого фиксированы. Сигнал датчика натяжения через регулятор натяжения управляет исполнительным механизмом, который воздействует на другой сетковедущий вал, имеющий возможность перемещения (1 ).

Недостатком известного .способа является то, что заданное натяжение сетки остается постоянным в течение всего периода работы машины, что увеличивает износ сетки.

Цель изобретения — уменьшение износа сетки путем управления натяжением сетки в зависимости от ее загруз ки. 25

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу автоматического управления натяжением сетки бумагоделательной машины путем измерения натяжения сетки, сравнения его с заданным натяжением и корректировки натяжения нижней ветви сетки по величине рассогласования натяжения измеряют ток приводных электродвигатеЮ лей и по изменению тока приводных

I 35 электродвигателей корректируют величину задания натяжения.

На чертеже изображена функциональная схема осуществления способа.

Схема осуществления способа содержит сетку 1, грудной вал2, датчик, 40 натяжения 3. Приводными валами сетки

49 2 являются гауч-вал 4 и ведущий вал 5, соединенные через редукторы 6 и 7 с двигателями 8 и 9. На линии питания электродвигателей установлен датчик силы тока 10, связанный с входом регулятора натяжения 11. С входом регулятора 11 связаны также датчики натяжения 3 и ручной задатчик натяжения 12. В качестве исполнительного механизма служит сетковедущий вал 13, установленный на рычагах 14 с винтовым механизмом 15 и двигателем 16, связанными с выходом регулятора 11.

Способ осуществляется следующим образом.

Грудной вал 2 создает на датчике натяжения усилие, пропорциональное натяжению сетки 1. Сигнал датчика

3 поступает в автоматический регулятор натяжения 11. Сигнал от датчика силы тока 10 приводных электродвигателей идет на вход регулятора 11 в качестве дополнительного корректирующего задания по натяжению. В регуляторе !1 алгебраически сравниваются и преобразуются сигнал датчика натяжения и сумма сигнала руч1.ого задатчика 12 и корректирующего сигнала датчика силы тока 10. В зависимости от знака результата сравнения исполнительный механизм обеспечивает подъем или опускание рычагов t4 с валом 13, тем самым увеличивает или уменьшает натяжение сетки 11. Выбором уровня корректирующего сигнала обеспечивается оптимально необходимое натяжение сетки, обеспечивающее движение с минимальным натяжением без проскальзывания при вариации текущей нагрузки на сетку и ее электропривод.