Устройство ударного действия для образования скважин в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКВАЖИН В ГРУНТЕ, включающее корпус, ударник , ступенчатый патрубок, ко)пусную гайку , закрывающую полость корпуса, гайку. охватывающую воздухопроводный щланг, и втулку, закрепленную в амортизаторе и смонтированную на хвостовой части патрубка , отличающееся тем, что, с целью првыщения эффективности работы и снижения расхода сжатого воздуха, на хвостовой части патрубка выполнена кольцевая проточка , в которой с радиальным и осевым зазорами смонтирована указанная втулка, при этом устройство имеет дополнительную гайку, которая установлена на патрубке за проточкой. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на наружной поверхности дополнительной гайки выполнена проточка для монтажа клапана. САЗ NJiib 1 СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5DE 02 F 5/18; Е 02 Р 17/146

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

16412

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2736675/29-03 (22) 13.03.79 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) В. В. Климашко, Х. Б. Ткач, В. М. Терин и Е. П. Русин (71) Институт горного дела СО АН СССР (53) 621.643.2:624.13 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 656383, кл. Е 02 F 5/18, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 607901, кл. Е 02 F 5/18, 1976. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО УДАРНОГО

ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКВАЖИН В ГРУНТЕ, включающее корпус, ударник, ступенчатый патрубок, корпусную гайку, закрывающую полость корпуса, гайку, „„SU,. 1134675 А охватывающую воздухопроводный шланг, и втулку, закрепленную в амортизаторе и смонтированную на хвостовой части патрубка, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы и снижения расхода сжатого воздуха, на хвостовой части патрубка выполнена кольцевая проточка, в которой с радиальным и осевым зазорами смонтирована указанная втулка, при этом устройство имеет дополнительную гайку, которая установлена на патрубке за проточкой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на наружной поверхности дополнительной гайки выполнена проточка для монтажа клапана.

1134675

f5

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено для проходки скважин при прокладке подземных коммуникаций.

Известно устройство ударного действия для образования скважин в грунте, содержащее корпус, ударник и ступенчатый патрубок, жестко закрепленный в хвостовой части корпуса (1).

Для обеспечения достаточного сцепления с грунтом устройство должно иметь соответствующую площадь. Это достигается за счет удлинения устройства, так как диаметр устройства определяется скважиной, диаметр которой задан. Отношение длины к диаметру составляет 6: d = 10:18, что приводит к изгибу корпуса при встрече с твердым включением (валун, бетон), либо при проходке слоистых грунтов, имеющих различную плотность. Вследствие жесткой установки патрубка в корпусе прогиб приводит к заклиниванию ударника на патрубке.

Для устранения указанного недостатка в реальных конструкциях предусматриваются повышенные по отношению к стандартным зазоры между патрубком и ударником.

При этом значительно увеличиваются утечки сжатого воздуха из задней камеры, поэтому давление в ней падает и соответственно снижается энергия и частота ударов, а значит снижается и эффективность работы устройства. Кроме того, повышенные утечки влекут за собой повышенный расход сжатого воздуха.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство ударного действия для образования скважин в грунте, включающее корпус, ударник, ступенчатый патрубок, корпусную гайку, закрывающую полость корпуса, гайку, охватывающую воздухопроводный шланг, и втулку, закрепленную в амортизаторе и смонтированную на хвостовой части патрубка (2).

Недостатком этого устройства также является жесткая установка патрубка во втулке, что компенсируется увеличением зазора между ударником и патрубком. Вследствие этого снижена эффективность работы ус1ройства и повышается расход сжатого воздуха.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства и снижение расхода сжатого воздуха.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве ударного действия для образования скважин в грунте на хвостовой части патрубка выполнена кольцевая проточка, в которой с радиальным и осевым зазорами смонтирована втулка, при этом устройство имеет дополнительную гайку, которая установлена на патрубке за проточкой.

На наружной поверхности дополнительной гайки выполнена проточка для монтажа клапана.

На фиг. 1 схематично показано устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, другой вариант выполнения.

Устройство (фиг. 1) содержит корпус 1, ударник 2, ступенчатый патрубок 3, корпусную гайку 4 с амортизатором 5, закрывающую полость корпуса 1. Б амортизаторе 5 закреплена втулка 6. На хвостовой части патрубка 3 выполнена кольцевая проточка

7, в которой монтируется. втулка 6 с радиальным 8 и осевым 9 зазорами. 3а проточкой 7 на патрубке 3 выполнена резьба, на которой монтируется дополнительная гайка 10, имеющая на наружной поверхности проточку 11, в которой смонтирован элестичный клапан 12. Сжатый воздух подводится по шлангу 13, который закреплен гайкой !4. Дополнительная гайка 10 ограничивает осевые перемещения патрубка 3 пределами осевого зазора 9.

Другой вариант выполнения устройства (фиг. 2) имеет те же основные элементы, что и описанный выше вариант. Кроме того, устройство снабжено механизмом 15 реверсирования, аналогичным механизму реверсирования упомянутого устройства, и эластичным элементом 16 для стопорения дополнительной гайки 10.

Устройство работает следующим образом.

При подаче сжатого воздуха через воздухопроводный шланг 13 и ступенчатый патрубок 3 происходит осевое возвратно- поступательное перемещение ударника 2 в корпусе 1 устройства, в результате чего все устройство в целом перемещается в грунте.

Патрубок 3 предлагаемого устройства имеет «плавающую» из-за наличия зазоров 8 и 9 подвеску во втулке 6, что позволяет устранить заклинивание ударника на патрубков из-за прогиба корпуса.

Поэтому зазор между патрубком 3 и ударником 2 может быть уменьшен, вследствие чего снижаются утечки воздуха из задней камеры, и следовательно, увеличивается эффективность работы машины и одновременно снижается расход сжатого воздуха. Кроме того, уменьшение зазора снижает вероятность попадания грунта во внутреннюю полость, что в свою очередь уменьшает износ трущихся поверхностей и снижает вероятность заклинивания ударника.

1134675. Редактор Н. Киштулинец

Заказ 9871/28

Составитель В. Махаева

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4