Способ и устройство для измерения малых скоростей течения жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42о, 15

42с, 27

СССР

В. М. Виноградов

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАЛЫХ скоростеЙ течения ЖидКостеЙ

Заявлено 4 февраля 1957 и. за ¹ 5%426 в комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

В настоящее время для измерения скоростей течения жидкостей применяются различные динамомстрические трубки типа трубки Пито.

Все эти приборы измеряют мгновенную скорость, которая вследствие пульсации жидкости может существенно отличаться от среднеи скорости жидкости в данной точке.

Для измерения малых скоростей течения жидкости известные приборы менее пригодны, так как дают неудовлетворительные показания.

Предлагаемый способ и устройство для его осуществления, обеспечивают ббльшую точность измерений малых скоростей течения жидкостей, дают возможность производить непосредственное определение разности объемов жидкостей, вытекающих через статическую и динамическую насадку трубок скоростного напора и позволяют осуществлять периодическое заполнение мерных резервуаров жидкостью.

Сущность изобретения заключается в том, что скорость течения определяют с помощью трубок скоростного напора по разности объемов воды или иной жидкости, вытекающих за некоторый промежуток времени через статическую и динамическую на=адки указанны трубок.

Для осуществления предлагаемого способа применяется устройство, снабженное двумя равными по объему и установленными на одном уровне резервуарами, сообщаюшимися через двухходовой кран с трубками скоростного напора, и питательным бачком, сообщающимся через двухходовой кран с указанным резервуаром, На чертеже схематически показано устройство для измерения малых скоростей течения жидкостей предлагаемым способом.

Устройство состоит из двух одинаковых резервуаров 1 и 2, соединенных через двухходовой кран 3, и трубки 5 с трубками скоростного напора 7 и 8, заканчивающимися статической 9 и динамической 10 насадками.

Для периодического заполнения мерных резервуаров 1 и 2 жидкостью над ними помещен питательный бачок 4, сообщающийся с этими резервуарами через двухходовой

¹ 113470 кран. Трубки б снаожспы крана!!и б для слива оставшихся обьемов воды в измерительную б1оретку 11.

Для измерения скорости потока прибор устанавливается пад его уровнем на некоторой высоте, в зависимости 0Т диапазона измеряемых скоростей. Насадки 9 и 10 опускаются в поток на необходиму1о глубину (в точку измерения скорости двихкепия жидкости). В бачок

4 наливают воду и черсз двухходовой кран 8 запо "íÿþò систему. Затем открывают двухходовой кр "ï и сливают воду из одного резервуара до метки в трубе б.

Через кран 6 собирают в измерительную бюретку 11 воду, оставшу юся в пространстве от уровня метки до уровня двухходового крана 8. Затем проделывают такую и;е операцию слива воды из другого резервуара и также собирают остаток воды в измерительную бюретку.

О скорости потока судят по его динамическому напору, определяемому разностью двух объемов воды, собранных в измеритслы1ые бюретки.

Разности объемов воды легко измеряются с большей точностью и по результатам, сравниваемым с тарировочными таблицами, и o!Ipe— деляют действительную величину скорости потока.

1! p e д ъ1 е т и 3 О о p e т е 11 и л

1. С:юсоб измерения малых скоростей течения жидкостей с помот!лубок CI OpÎCTIIOI 0 lI3170p2, оТ 7 II, а!0 щ и и с 5I тсм, что, с целшо повышения точности измереI1ûÿ, скорость определяют 110 разно. стп объемов воды илп иной хкидкостн, вытекаю!цих за некоторый про1сж сток Вi,cìeïи че1)сз ст11тичсску:о и дппамическу1о насадки ука"-,àI!11I!x трубок.

2. Устройство для осуществления с;:особа го и. 1, от ", и ч а ю щ ее с я

-ем, что, с !ель!0 непосредственного

0 I,;c7сл ния разност" Объсз103 жидкостс!1, вытекающих через статическу1о и динамическую насадки трубок сксростного напора, оно снаб>!(С!10 7вумя равными по Объему и установленными на одном уровне резергуарами, сообщающимися !ерез дпухходовой крап с трубкамп скОрОстпОго пап01)а, 3. Устройство по п. 2, от л и ч а юш се ".;: тем, что, с целью периодичес1..0ro заполнения мерных резервуаров жпдкост! 1о, оно снабжено

1;птатсльпым оачком, сообщаюгцимся через двухходовой кран с указанными резервуарами.

Комитет по делам изобретений и открыпп1 прп Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3604.

Подп. к печ. 22/V-1958 г.

Тираж 2000. Цена 50 коп.