Машина для добычи кускового торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МАШИНА ДЛЯ ДОБЫЧИ КУСКОВОГО ТОРФА, включающая установленные на валу фрезу, винтовой перетиратель, многоручейный мундштук и механизм удаления древесных включений, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества продукции , механизм удаления древесных включений выполнен в виде установленного между многоручейным мундштуком и винтовым перетирателем неподвижного диска с отверстиями , расположенными соосно ручьям многоручейного мундштука, и имеет очиститель , установленный с возможностью перемещения вдоль оси вала. 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что. очиститель выполнен в виде сектора.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4СЮ Е 21 С 49 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3563652/22-03 (22) 17.03.83 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) Н. П. Линник, А. С. Богданович, Л. С. Грешнов и Э. М. Досовицкий (71) Белорусский комплексный проектноизыскательский и научно-исследовательский институт топливной промышленности (53) 622.331 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 576416, кл. Е 21 С 49/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 825968, кл. Е 21 С 49/00, 1979 (прототип).

„SU 1134720 А (54) (57) МАШИНА ДЛЯ ДОБЫЧИ КУСКОВОГО ТОРФА, включающая установленные на валу фрезу, винтовой перетиратель, многоручейный мундштук и механизм удаления древесных включений, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества продукции, механизм удаления древесных включений выполнен в виде установленного между многоручейным мундштуком и винтовым перетирателем неподвижного диска с отверстиями, расположенными соосно ручьям многоручейного мундштука, и имеет очиститель, установленный с возможностью перемещения вдоль оси вала.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что очиститель выполнен в виде сектора.

1134720

Изобретение относится к торфяным машинам и может быть использовано для добычи кускового торфа на топливо и для других целей.

Известна машина для добычи кускового торфа, включающая фрезу, пресс-формователь, оснащенный многоручейным торцовым мундштуком (1).

Однако она может работать только на беспнистой залежи. При наличии в торфе древесных включений они скапливаются у входа в мундштук и препятствуют продвижению торфяной массы.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является машина для добычи кускового торфа, включающая установленные на валу фрезу, винтовой перетиратель, многоручейный мундштук и механизм удаления древесных включений (2).

Эта машина дает низкое качество полученных кусков торфа.

Целью изобретения является повышение качества продукции.

Поставленная цель достигается тем, что в машине для добычи кускового тофа, включающей установленные на валу фрезу, винтовой перетиратель, многоручейный мундштук и механизм удаления древесных включений, последний выполнен в виде установленного между многоручейным мундштуком и винтовым перетирателем неподвижного диска с отверстиями, расположенными соосно ручьям многоручейного мундштука, и имеет очиститель, установленный с возможностью перемещения вдоль оси вала.

Кроме того, очиститель выполнен в виде сектора.

На фиг. 1 изображена машина, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Машина включает фрезу 1, винтовой перетиратель 2, многоручейный торцовый мундштук 3, редуктор 4 привода фрезы 1 и винтового перетирателя 2. Между мундштуком 3 и перетирателем 2 установлен неподвижно диск 5 с отверстиями 6, расположенными соосно ручьям 7 мундштука 3;

Перед диском 5 на валу перетирателя 2 установлен очиститель 8, выполненный в ви де сектора, жестко связанного с валом перетирателя шпонкой 9 и имеющего возможность свободного перемещения вдоль оси вала. Ручьи 7 мундштука 3 заканчиваются лотками 10 разной длины для равномерной выс тилки, сформованной торфомассы на поле сушки.

Ма шина работает следующим образом.

При перемещении ее по торфяной залежи вращающаяся фреза 1 прорезает щель и подает торфяную массу в перетиратель 2

15 Торфяная масса, передвигаясь в перетирателе 2, перерабатывается и под давлением продавливается через отверстия 6 в диске 5, поступает в ручьи 7 мундштука 3 и формуется. Сформованный торф движется по лоткам 10, а сходя с лотков, куски отламываются под действием собственного веса и выстилаются равномерно в один слой на поверхности залежи для сушки. Накапливающиеся на перегородках между отверстиями

6 древесные включения очищаются очисти25 телем 8, вращающимся вместе с валом перетирателя 2, увлекаются движущейся массой в ручьи 7 мундштука 3 и формуются вместе с торфяной массой. Очиститель 8, имея возможность перемещения вдоль оси вала перетирателя 2, постоянно прижат давлением торфяной массы к диску 5, что предотвращает заклинивание древесных включений. Выполнение очистителя 8 в виде сектора повышает жесткость и увеличиват силу прижатия его к диску 5.

Изобретение позволяет исключить накопление древесных включений на перегородках между ручьями мундштука, обеспечивает свободное поступление формуемой массы в мундштук вместе с древесными включениями, исключает выброс бесформенных кусков торфа на поле сушки, что повышает качество готовой продукции.

1134720

Составитель И. Синицкая

Редактор М. Циткнна Техред,И. Верес Корректор М. Леонтюк

Заказ 10052/30 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, .4