Устройство для дистанционного возведения клиновой крепи в очистном забое

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ВОЗВЕДЕНИЯ КЛИНОВОЙ КРЕПИ В ОЧИСТНОМ ЗАБОЕ, включающее закре ленную на тяговом органе раму для клиновой крепи, имеющую продольную направляющую для ползуна с рычагом и боковые стенки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства в условиях криволинейного очистного забоя, оно снабжено дополнительными рамами для клиновых крепей, при этом все рамы связаны между собой гибким соединительным элементом и направляющими, соединяющими две соседние рамы, при этом один конец каждой из них соединен с началом по ходу установки комплекса крепи при забойной стены предыдущей рамы, а второй - концом противоположной стороны последующей рамы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) 4(51) E 21 D 23 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ,К

Фие f

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3600509/22-03 (22) 06.06,83 (46) 15.01.85. Бюл. 9 2 (72) Д.И.Гончаренко, В.М.Неброй, П.Е.Левкович и В.Л.Дроздов (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (53) 622.284 (088 ° 8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 935629, кл. Е 21 D 23/00, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 376570,кл. E 21 D 15/28, 1971. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ВОЗВЕДЕНИЯ КЛИНОВОЙ КРЕПИ

В ОЧИСТНОМ ЗАБОЕ, включающее закреп-

I ленную на тяговом органе раму для клиновой крепи, имеющую продольную направляющую для ползуна с рычагом и боковые стенки, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства в условиях криволинейного очистного забоя, оно снабжено дополнительными рамами для клиновых крепей, при этом все рамы связаны между собой гибким соединительным элементом и направляющими, соединяьмдими две соседние рамы, при этом один конец каждой из них соединен с началом по ходу установки комплекса крепи призабойной стены предыдущей рамы, а второй — концом противоположной сто- Е

И роны последующей рамы.

1134728

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ползун снабжен вертикальной"осью с подпружиненными кулачками.для расклинивания рычага, а продольные направляющие закреплены на боковой стенке рамы.

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению очистных забоев при безлюдной выемке весьма тонких пластов.

Известно устройство для дистанционного возведения клиновой крепи в очистном забое при безлюдной выемке, состоящее иэ обойм, передвигаемых вдоль очистного забоя замкнутым гибким тяговым органом, на котором они закреплены через шаг установки комплектов клиновой крепи в лаве, второго гибкого расклинивающЕго тягового органа с подсоединенными к нему стяжками со штырями на концах для их забивки в верхние клинья комплектов клиновой крепи для их расклинивания в лаве, натяжного устройства и домкратов передвижки установки.

B исходном для затягивания комплектов клиновой крепи в лаву-положении обоймы находятся в лаве со стороны очистного забоя.Для возведения клиновой крепи в лаве обоймы со сто, роны очистного забоя перемещают в сторону выработанного пространства и на сопряжении лавы с подготовительной выработкой последовательно в каждую . обойму устанавливают комплекты кли новой крепи, в верхние клинья крепи вбивают штыри стяжек, которые подсоединяют вторым концом при помощи бонок к гибкому расклинивающему тяговому органу. После затягивания всех комплектов клиновой крепи на всю длину лавы привод установки останавливают, тяговый орган стопорят, конец расклинивающего тягового органа подсоединяют к лебедке, находящейся на подготовительной выработке, или к тяговой цепи скреперо-струговой установки и, протянув его на длину шага расклинивания комплектов клиновой крепи, расклинивают их между кровлей и почвой. Затем привод. лебедки (или скреперо-струговой установки) останавливают, реверсируют привод установки для возведения комплектов клиновой крепи, гибкий тяговый орган с ббоймами сдают .в обратном их затягиванию в лаву направлении на половину длины шага установки комплектов крепи в лаве, т.е. вы

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что гибкий соединительный элемент снабжен лы жами, закрепленными на нем с воэможностью контактирования с забоем.

I водят обоймы с зацепления с комплектами клиновой крепи.и, раскрепив привод и натяжное устройство установки, передвигают ее домкратом на но5 вое место по линии установки нового ряда комплектов клиновой крепи в лаве (1) .

Такая конструкция устройства обуславливает следующие ее недостатки:

19 невозможность одновременного затягивания всех кдмплектов клиновой крепи сразу по всей длине лавы, длительность процесса последовательного затягивания комплектов крепи в лаву; ненадежность их расклинивания, так как при забивании штырей в верхние клинья крепи они часто раскалываются и штыри легко извлекаются из. клиньев, наличие больших раскрепленных пространств по концам лавы, так как комплекты клиновой крепи затягивают по прямой линии, а очистной забой скреперо-струговой лавы имеет криволинейную конфигурацию.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к данному является устройство для возведения шахтной клиновой крепи, включающее закрепленную на тяговом органе раму для клиновой крепи, имеюЗО щую продольную направляющую для ползуна с рычагом и боковые стенки.

На раме установлен ползун с рычагом, приводимый в действие вторым гибким тяговым органом, причем рычаг вы35 полнен подпружиненным и соединен с ползуном и вторым гибким тяговым органом. Такая конструкция устройства позволяет затягивать в очистной за .бой одновременно несколько (трипять) комплектов клиновой крепи и поочередно их расклинивать j2) .

Недостатком указанного устройства является то, что оно не позволяет одновременно затягивать и расклинивать все комплекты клиновой крепи, необходимые для крепления всей лавы по всей ее длине, поэтому крепление очистного забоя требует значительного времени и, кроме того, при криволинейной форме очистки забоя при

5О .его применении получаются большие раскрепленные пространства по кон цам лавы, что значительно ухудшает

1 134728

30 состояние пород кровли и безопасность работ, все это приводит к снижению эффективности работы устройства.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства в условиях криволинейного очистного забоя.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для дистанционного возведения клиновой крепи в очистном забое, включающее закрепленную на тяговом органе раму..для клиновой крепи, имеющую продольную направляющую для ползуна с рычагом, и боковую стенку, снабжено дополни- 15 тельными рамами для клиновых крепей, при этом все рамы связаны между собой гибким соединительным элементом и направляющими, соединяюцими две соседние рамы, при этом один конец каждой из них соединен с началом по ходу установки комплекта крепи призабойной стены предыдущей рамы, а второй — с концом противоположной стороны последующей рамы.

Ползун снабжен вертикальной осью

25 с подпружиненными кулачками для расклинивающего рычага, а продольные направляющие закреплены на боковой стенке рамы, Гибкий соединительный элемент снабжен лыжами, закрепленными на нем с возможностью.контактирования с забоем.

На фиг,1 схематично изображена лава с устройством для дистанционного возведения клиновой крепи,. вид в плане; на фиг.2 — конструкция рамы для доставки и расклинивания комплекта клиновой крепи.

Устройство для возведения клико- 40 вой крепи в очистном забое (фиг.1) включает перемещаемые вдоль забоИ лавы 1 при помощи лебедок 2-3 и обводных блоков 4-5, расположенных на противоположных подготовительных Bbl 45 работках, посредством гибкого тягового органа б почвоочиститель 7. и рамы 8 с комплектом клиновой крепи 9, гибкий соединительный элемент 10, снабженный лыжами 11 и соединяющий последовательно расположенные рамы 8, которые связаны между собой направляющими 12, на призабойной боковой стенке 13 рам 8 (фиг.2) закреплены в кронштейнах 14 йродольные направляющие 15, на которых подвижно укреплены ползуны 16 с расклинивающими рычагами 17, установленными на вертикальных осях 18, на противоположных концах которых расположены подпружиненные пружинами 19 60 кулачки 20.

Устройство работает следующим образом..

В исходном положении рамы 8 находятся на одной из подготовительных 65 выработок например, на вентиляционном штреке, где в них устанавливают комплекты клиновой крепи 9.

После выемки угля выемочным механизмом, например скреперо-стругом (не показан), на шаг установки ряда крепи на сопряжениях лавы с подготовительными выработками по линии установки ряда комплектов крепи 9 устанавливают и закрепляют обводные блоки 4, 5 и, остановив выемочный механизм, например, около нижней подготовительной выработки, включают лебедку 2 и затягивают в лаву на 25-30 м гибкий тяговый орган 6 с рамами 8 и установленными в них комплектами клиновой крепи 9, затем лебедку 2 останавливают, к гибкому соединительному элементу 10 подсоединяют направляющую лыжу 11 для удержания комплектов клиновой крепи на определенном (согласно технологии выемки угля скреперо-стругом) расстоянии и, включив лебедку 2, вновь затягивают в лаву на 25-30 м гибкий орган б с комплектами клиновой крепи 9 до тех пор, пока не затянут все комплекты клиновой крепи 9 на всю длину лавы. Затем привод лебедки 2 останавливают, конец гибкого соеди- нительного элемента 10.с автостопорным приспособлением (не показано) подсоединяют к корпусу скреперо-стру. говой установки, обводные блоки 4-5 передвигают на 0,5 м вперед по ходу выемки угля и закрепляют на новом месте, включают привод лебедки 3 на вентиляционном штреке и, расклинив клановые крепи 9, извлекают на вентиляционный штрек гибкий тяговый ор-. ган б с рамами 8 и соединенные с ними гибкий соединительный элемент 10 и лыжи 11, которые при движении в обратном их затягиванию в лаву направлении складываются и не мешают проходу мимо расклиненных комплектов крепи 9 гибкого, тягового органа б, гибкого соединительного элемента 10 и рам 8 для их движения в исходное для зарядки комплектами крепи 9 положение. Затем, включив привод скреперо-струговой установки, продолжают выемку угля.

Расклинивание комплектов клиновой крепи происходит при передвижении з гибкого тягового органа б от откаточного к вентиляционному штреку, при этом гибкий тяговый орган б, соединенный с ползунами 16, подвижно расположенными на продольных направляюцих 15 рам 8, передвигает ползуны 16 слева направо, вместе с ними передвигает расклинивающие рычаги 17, которые, упираясь в торцы верхних клиньев. комплектов клиновой крепи.9, передвигают их по нижним клиньям до тех пор, пока они не раэопрутся межч

1134728 ду кровлей и почвой пласта. Лосле того, как сопротивление перпедвнже- нию клиньев крепи достигнет величины, превышающей .сопротивление нагиба пружин 19, кулачки 20, преодолев сопротивление пружин 19, провернутся вмес- з те с вертикальными осями 18 и расклинивающими рычагами 17 и в дальнейшем не препятствуют передвижению ползунов 1б вдоль продольных направляющих 15 рам 8, таким образом все IO расклинивающие рычаги 17, расклинив все комплекты клиновой крепи 9, позволяют передвигать все ползуны 16 в крайнее правое положение, при котором они упираются в кронштейны 14 15 рам 8 и передвигают все рамы 8 к вентиляционному штреку. Одновременно смежные рамы 8, противоположные боковые стенки которых соединены направляющими 12, упираются направ- 2Q ляющими 12 в нижние клинья расклиненных комплектов крепи 9 и сдвигаются в сторону от них, что в дальнейшем позволяет извлекать рамы 8 на подготовительную выработку в ис- 25 ходное для их зарядки комплектами клиновой крепи 9 положение.

Такая конструкция устройства для дистанционного возведения клиновой крепи в очистном забое обеспечивает ЗО повышение эффективности работы,. эа счет последовательно установленных на гибком соединительном элементе рам можно довести их количество до требуемого для закрепления всей лавы по всей ее длине при одновременном затягивании всех комплектов клиновой крепи в лаву, что значительно сокращает время ее крепления и позволяет увеличить время, затрачиваемое непосредственно на выемку угля, т.е. повысить добычу угля иэ лавы при применении тех же выемочных машин, например скреперо-стругов; эа счет установки расклинивающих рычагов на вертикально расположенных осях, второй"конец которых оборудо- ван подпружиненными кулачками, и размещения осей на полэунах, подвижно закрепленных на продольных направ-! ляющих, расположенных на боковых при. забойных стенках рам, достигнута возможность одновременного расклинивания всех комплектов клиновой крепи по всей длине лавы, что позволяет значительно сократить время на расклинивание всех комплектов клиновой крепи в лаве и уменьшить время, затрачиваемое на возведение крепи в лаве, за счет применения направляющих, один конец каждой из которых соединен с началом по ходу установки комплектов крепи призабойной стороны предыдущей рамы, а второй — с концом противоположной стороны последующей рамы, и применения лыж, складывающихся при реверсе движения гибкого тягового органа, стало возможным одновременное извлечение из очистного забоя всех рам с гибким тяговым органом и гибким соединительным элементом после расклинивания всех комплектов клиновой крепи по всей длине лавы, за счет применения лыж, взаимодействующих с забоем при установке комплектов крепи в лаве стало возможным ликвидировать большие раскрепленные пространства по концам лавы, что повышает безопасность работ и надежность крепления очистного забоя, за счет применения пружин разной жесткости и воэможности регулировки их длины (соприкосновение с кулачками) стало возможным регулировать величину усилия расклинивания клиньев комплектов клиновой крепи, что имеет большое значение для предупреждения преждевременного расслоения пород непосред" ственно кровли в очистном забое, а значит и для надежности крепления и безопасности работ при выемке угля.

Все это позволяет сократить время на установку комплектов клиновой крепи„ их расклинивание и извлечение иэ очистного забоя устройства для возведения клиновой крепи, повысить скорость подвигаиия очистного забоя, а значит и нагрузку на очистной за-, бой.

Составитель 3.Власова

Редактор О.Колесникова Техред А. Ач Корректор Г.Реиетник

Заказ 10054/31 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М-35, Раушская на6 ., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4