Способ работы комбинированной энергосистемы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ РАБОТЫ КОМБИНИРОВА НОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ, содержащей гидроаккумулирующую электростанцию (ГАЭС) с обратимыми гидроагрегатами , установленными между верхним и нижним бассейнами, и гидроагрегатами , установленными на сбросном трубопроводе из пруда-охладителя циркуляционной воды конденсаторов тепловой электростанции;. (ТЭС) в ни ний бассейн, путем подачи в часа п ка нагрузки на гидроагрегаты воды пруда-охладителя и из верхнего бассейна , а в часы провала нагрузки подачи воды из нижнего бассейна в верхний н из последнего при помощи насосной станции в нижние слои прудаохладителя , отличающийся тем, что, с целью повышения, эконог шчности , в лет.ний период в часы провала нагрузки подают воду из верхнего бассейна в нижние слои прудаохладителя в количестве, не превышающем суточного циркуляционного объема ТЭС, одновременно перекачивая дополнительное количество воды установленными на сбросном трубопроводе гидроагрегатai: m, выполненными обратимыми, из нижнего бассейна в пруд-охладитель, при этом полный объем подачи равен объему, сброшенному через обратимые гидроагрегаты из пруда-охладителя в нижний бассейн в часы пика нагрузки, а в зимний период в часы провала нагрузки подают воду обратимыми гидроагрегатами из нижнего бассейна -в прудохладитель в количестве, сбрасываемом из последнего в часы пика нагрузки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3518222/24-06 (22) 29.10.82 (46) 15.01.85. Бюл. 9 2 (72) 10.А.Ландау и Л.Л.Левицкий (7}) Украинское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института Гидропроект им.С.Я.Жука (53) 621.165:621.221(088.8) (56) 1.Патент Ивейцарии )) 450067, кл. 46 h,oïóáëèê. 1968. 2.Авторское свидетельство СССР

)) 676740, кл. F 01 К 23/00,1979. (54)(57) СПОСОБ РАБОТЫ KOMSHHHPOBAHНОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ, содержащей гидроаккумулирующую электростанцию (ГАЭС) c,îáðàòèìûìè гидроагрегатами, установленными между верхним и нижним бассейнами, и гидроагрегатами, установленными на сбросном трубопроводе из пруда-охладителя циркуляционной воды конденсаторов тепловой электростанции: (ТЭС) в нижний бассейн, путем подачи в часы пика нагрузки на гидроагрегаты воды из

4(51) F 01 К 23/00; F 28 В 9 06 пруда-охладителя и из верхнего бассейна, а в часы провала нагрузки подачи воды из нижнего бассейна в верхний и из последнего при помощи насосной станции в нижние слои прудаохладителя, отличающийся тем, что, с целью повышения. экономичности, в летний период в часы провала нагрузки подают воду из верхнего бассейна в нижние слои прудаохладителя в количестве, не превышающем суточного циркуляционного объема ТЭС, одновременно перекачивая дополнительное количество воды установленными на сбросном трубопроводе гидроагрегатами, выполненными обратимыми, из нижнего бассей- ж на в пруд-охладитель, при этом полный объем подачи равен объему, сброшенному через обратимые гидроагрегаты из пруда-охладителя в нижний { бассейн в часы пика нагрузки, а в зимний период в часы провала нагрузки подают воду обратимыми гидроагрегата)ли из нижнего бассейна -в прудохладитель в количестве, сбрасываемом из последнего в часы пика нагрузки.

1134741

Изобретение относится к энергетике и может быть применено в энергосистемах.с тепловыми электростанциями, циркуляционная вода которых охлаждается в прудах-.охладителях, и гидроаккумулирующими электростанциями с верхними и нижними бассейнами.

Известен .способ работы комбинированной-энергосистемы. путем сброса нагретой воды тепловой электростан- 10 ции (ТЭС) в пруд-охладитель при подаче в него с помощью гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) в часы провала в графике нагрузкй из верхнего бассейна и сброса воды из последнего в нижний бассейн в часы пика нагрузки (13 .

Недостаток этого способа заключается в том, что нагретая вода, поступившая в нижний бассейн, в летний пе-2О риод охлаждается недостаточно,что отрицательйо влияет на вакуум в конденсаторах паровых турбин, увеличивая удельные расходы топлива на ТЭС.

При этом температура воды нижнего бассейна при его комплексном назначении превышает требуемые экологические нормативы. Кроме того, недостатком известного способа является необходимость наличия больших количеств затворов, водоводов, реверсивных переключателей, что усложняет эксплуатацию системы, снижает ее надежность.

Известен способ работы комбинированной энергосистемы, содержащей (ГАЭС) с обратимыми гидроагрегатами, установленными между верхним и нижним бассейнами и гидроагрегатами, установленными на сбросном трубопроводе из пруда-охладителя циркуляцион-40 ной воды конденсаторов ТЭС в нижний бассейн, путем подачи в часы пика нагрузки на гидроагрегаты воды из пруда-охладителя и из верхнего бассейна, а.в часы пРовала нагрузки 45 подачи воды из нижнего бассейна в верхний и из последнего при помощи насосной станции в нижние слои пруда-охладителя (2 .

К недостаткам указанного способа относится необходимость значительного повышения производительности насосных и обратимых гидроагрегатов соответственно насосной станции и ГАЭС для подачи всего объема воды в часы провала в графике нагрузки последовательно в два этапа из нижнего бассейна в верхний и затем из последнего в пруд-охладитель, что требует увеличения капитальных вложений в их строительство. Кроме 60 того, при таком способе работы уменьшается выработка пиковой электроэнергии гидроагрегатами ГАЭС, так как значительная часть подаваемой

В верхний бассейн воды предназначена 65 для дальнейшей перекачки ее насосной станцией в пруд-охладитель для забора на конденсаторы ТЭС.

Целью изобретейия является повышение экономичности комбинированной энергосистемы.

Поставленная цель достигается тем, что при работе. комбинированной энергосистемы, содержащей ГАЭС с обратимыми гидроагрегатами, установленными между верхним и нижним бассейнами, и гидроагрегатами, выполненными обратимыми и установленными на сбросном трубопроводе из пруда-охладителя циркуляционной воды конденсаторов Т3С в нижний бассейн, путем подачи в часы пика нагрузки на гидроагрегаты воды из пруда-охладителя и из верхнего бассейна, а в часы провала нагрузки подачи воды из нижнего бассейна в верхний и из пос-. леднего при помощи насосной станции в нижние слои пруда-охладителя, в летний период в часы провала нагрузки подают воду из верхнего бассейна в нижние слои пруда-охладителя в количестве, не превышающем суточного циркуляционного объема ТЭС, одновременно перекачивая дополнительное количество воды установленными на сбросном трубопроводе гидроагрегата» ми, выполненными обратимыми, из нижнего бассейна в пруд-охладитель,при этом полный объем подачи равен объему, сброшенному через обратимые гидроагрегаты из пруда-охладителя в нижний .бассейн в часы пика нагрузки, а в зимний период в часы провала нагрузки подают воду обратимыми гидроагрегатами из нижнего бассейна в пруд-охладитель в количестве, сбрасываемом из последнего в часы пика нагрузки.

На фиг.1 изображена схема расположения установок для реализации способа; на фиг.2 — технологическая схема работы системы летом; на фиг.3технологическая схема работы системы зимой.

Комбинированная энергосистема содержит ТЭС 1 с водовыпускным устройством 2,пруд-охладитель 3 с подключенным к нему сбросным трубопроводом 4 и установленными на последнем обратимыми гидроагрегатами 5, нижний бассейн 6, сообщающийся через установленные на ГАЭС обратимые гидроагрегаты 7 с верхним бассейном 8, насосную станцию 9, установленную между верхним бассейном 8 и прудом-охладителем 3.

Способ работы комбинированной энергосистемы осуществляют следующим образом.

Сброс нагретой циркуляционной воды ТЭС 1 осуществляют. через водовыпускное устройство 2 в пруд-охладитель 3 и далее по сбросному тру1134741 бопроводу 4 с установленными на нем обратимыми гидроагрегатами 5 подают в часы пика нагрузки в нижний бас-. сейн б. Одновременно осуществляют сброс воды обратимыми гидроагрегатами 7 ГАЭС, работающими в турбинФ ном режиме, из верхнего бассейна 8 à нижний бассейн 6, где происходит охлаждение сброшенной по сбросному трубопроводу 4 нагретой цир куляционной воды ТЭС 1 за счет смеши. 10 вания ее с холодной водой, поступившей из верхнего бассейна 8, В летний период.при работе гидроагрегатов 7 ГАЭС в насосном режиме дальнейшее охлаждение воды происходит 15 в верхнем .бассейне 8, откуда она забирается насосной станцией 9 в пруд-охладитель 3.

B летний период (см.фиг.2) в часы провала нагрузки из верхнего бассейна 8 насосной станцией 9 осуществляют подачу воды в нижние слои прудао>:ладителя 3 в количестве не более суточного циркуляционного объема

ТЭС вЂ” W . При этом одновременно гидроагрегатами 5 из нижнего бассейна

6 в пруд-охладитель 3 подают дополнительный объем Yrr<>z так, что полный объем W, подачи равен объему, сброшенному из пруда-охладителя 3 гидроагрегатами 5 в часы пика нагруз- 30 ки.

Таким образом, объем подачи воды насосной станцией 9 в предлагаемом способе по сравнению с известным со- 35 ответственно меньшй на величину указанного дополнительного объема, что дает возможность сократить количест» во устанавливаемых на ней насосных агрегатов. Соответственно мень- 40 ше на ту же величину и объем подачи воды гидроагрегатами 7 ГАЭС из нижнего бассейна б в верхний бассейн 8, что позволяет уменьшить количество гидроагрегатов 7 ГАЭС, работающих в насосном режиме. Общий объем подачи воды гидроагрегатами 7 ГАЭС из нижнего бассейна б в верхний бассейн 8 в часы провала нагрузки со- ставляет сумму W<+ 4 необходимого суточного циркуляционного объема 50

ТЭС 1 — W< и объема W,срабатываемого гидроагрегатами 7 ГАЭС в часы пика нагрузки при работе ГАЭС в турбинном режиме. Таким образом, суточная выработка в летний период в часы пика нагрузки гидроагрегатами 5 является функцией суммы объемов

Wu + Wr а гидроагрегатами 7 ГАЭС функцией W i По сравнению с известным способом в летний период пред- 60 лагаемый способ позволяет получать

;ту же суточную выработку при экономии капвложений в установках агрегатов насосной станции 9 и гидроагрегатов 7 ГАЭС.

B зимний период (см.фиг.3), когда отпадает необходимость в доохлаждении(циркуляционной воды путем подачи ее в верхний бассейн 8, забор на i нужды ТЭС 1 осуществляют гидроагрегатами 5 только из нижнего бассейна б. Насосная станция 9 в этот периоД не работает. Подачу воды в часы провала нагрузки гидроагрегатами 5 из нижнего бассейна 6 в пруд-охладитель 3 осуществляют в объеме Wr,+W(.

В часы пика нагрузки этот же объем срабатывается гидроагрегатами 5 при работе их в турбинном режиме. При этом объем подачи в часы провала нагрузки гидроагрегатами 7 ГАЭС иэ нижнего бассейна 6 в верхний бассейн 8 составляет сумму Wö + W (аналогично работе в летний период), а в связи с тем, что зимой. отпадает необходимость в работе насосной .станции 9 в часы пика нагрузки, этот же объем И + Wz срабатывается гидроаг регатамй 7 ГАЭС, при этом суточ.ная выработка пиковой электроэнергии, являющаяся функцией от суммарного объема W + W, увеличивается соответственйо с увеличением объема сброса из верхнего бассейна 8 в нижний бассейн при работе гидроагрегатов 7

ГАЭС в турбинном. режиме в часы пика нагрузки, Кроме того, в зимний период сокращается расход электроэнергии на собственные нужды в связи с прекра-, щением работы насосной станции 9.

Осуществление данного способа рабо.. ты комбинированной энергосистемы с использованием обратимых гидроагрегатов 5, установленных на сбросном трубопроводе 4, для подачи воды в пруд-охладитель 3 из нижнего бассейна 6 .позволяет. снизить требуемую производительность насосной станции

9, используемой для подачи циркуляционной воды на ТЭС 1. При этом требуемое количество гидроагрегатов

7 ГАЭС при работе в насосном режиме также уменьшается, что снижает капвложения в эти сооружения, Таким образом, за счет уменьшения капвложений в насосную станцию 9 и ГАЭС и сокращения расходов электроэнергии на собственные нужщы достигается повышение экономичности энер= госистемы. Кроме того, использование предлагаемого способа работы энергосистемы позволяет получить в зимний период, наиболее напряженный в работе энергосистемы,. дополнительную пиковую электроэнергию, 1134741

V2. 3

Составитель В.Чирков

Редактор И.Недолу>кенко Техред А.Ач Корректор В.Синицкая

Заказ 10056/31 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и. открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæroðoä, ул.Проектная, 4