Землеройно-фрезерная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а. 20о2

84d, 1вз

¹ 113- -8 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Н. Кривский, В. П. Соболев, Ю. Н. Иванов, И. И Нехорошев и A. И. Сафронов

ЗЕМД ЕРОЙ НО-ФРЕЗЕРНАЯ МАШИ НА

Заявлено 16 декабря 1955 г. за ¹ 14460 505789 в Чнннстерство сельского хозяйства СССР

Изобретение относится к землеройно-фрезерным самоходным машинам, включающим в себя гусеничную тележку, фрезерный рабочий орган, приемный совок и систему транспортеров.

Недостатком таких машин являются невозможность пропуска обрушенного грунта под валом рабочего органа, при разработке машиной забоев выше вала рабочего органа.

B описываемой машине этот недостаток устранен тем. что в ней применена совокупность скалывающих ножей и транспортирующих грунт лопаток, монтированных на фрезерном рабочем органе.

На фиг. 1 изображена землеройно-фрезерная машина, в трех проекциях; на фиг. 2 — рабочий орган машины, вид сбоку; на фиг. 3 — нож рабочего органа, вид спереди; на фиг. 4 — лопатка рабочего органа, вид сзади.

Землеройно-фрезерная машина состоит из двух или нескольких фрезерных рабочих органов со скалывающими ножами 1, двух или нескольких продольных наклонных ленточных транспортеров 2 с приемными совками, имеющими горизонтальные ножи, воронки 3 и выдающего консольного поворотного ленточного транспортера 4. Рабочие opraHbl и система транспортеров установлены на гусеничной тележке 5, несущей также опору б рабочих органов, машинное отделение 7 и кабину о с пультом управления.

Фрезерный рабочий орган заключает в себе два скалывающих ножа 1 и две транспортирующие грунт лопатки 9. Нож 1 имеет вид узкой углообразной пластины, закрепленной к ножке 10 фрезы своей стойкой 11 так, что средняя часть пластины выступает вперед.

Лопатка 9 имеет вид прямоугольной пластины с П-образным вырезом по ее оси, через который пропущена укороченная ножка 12 фрезы, имеющая отверстие для шкворня 18, проходящего концами через хомуты 14, прижимающие лопатку к шкворню.

Л0 113482

В зависимости от состояния грунта расположение лопаток 9 на укороченных ножках 12 фрез относительно этих ножек может быть изм:— нено.

Отдельные фрезы с ножами 1 и лопатками 9 насажены на вал 15 рабочего органа.

Рабочий орган позволяет машине производить разработку забоев выше вала 15 и свободно проходить этому валу над обрушенным в забое грунтом, транспортируемым лопатками фрез на совок наклонного ленточного транспортера.

При движении машины с небольшой скоростью (порядка 0,3—

0,6 кмlчас в зависимости от плотности грунта) рабочие органы обрушают забой высотой 1,5 — 2,5 л, подавая разрыхленный грунт на приемные совки ленточных транспортеров 2. Горизонтальные ножи этих совков при этом зачищают подошву забоя и подают срезаемый грунт на совки.

Толщина скалываемого грунта в забое зависит от скорости вращения рабочих органов и от скорости поступательного движения машины.

При разработке, например, тяжелых плотных глин тонкими слоями скорость вращения фрезерного рабочего органа наибольшая, а послпательная скорость машины — наименьшая.

Толщина слоя грунта, срезаемого горизонтальными ножами приемных совков, регулируется подниманием и опусканием фрезерных рабочих органов.

С продольных транспортеров 2 грунт осыпается через общую воронку 8 на выдающий консольный транспортер 4, а затем — на полустационарный ленточный транспортер — в отвал, Консольный выдающий транспортер 4, будучи поворотным, обеспечивает возможность вести разработку забоя в меньшем или большем удалении от параллельно установленного полустационарного ленточного транспортера.

Предмет изобретения

1. Землеройно-фрезерная машина, включающая в себя гусеничную тележку, фрезерный рабочий орган, приемный совок и систему транспортеров, отличающаяся тем, что, с целью разработки забоев выше вала рабочего органа и свободного прохода вала над обрушенным в забое грунтом, в ней применена совокупность скалывающих ножей и транспортирующих грунт лопаток, монтированных на фрезерном рабочем органе.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отли ча ющ а я с я тем, что скалывающие ножи имеют вид узкой углообразной пластины, закрепленной к ножке фрезы средней выступающей вперед частью.

3. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью перемещения грунта под валом фрезерного рабочего opra;ra навстречу приемному совку и предотвращения налипания грунта на лопатки, они имеют вид прямоугольных пластин, устанавливаемых в зави:.имости от состояния грунта, на укороченных ножках фрез.

Юо 113482

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п л, Бак. 5264

Г!одп. и печ. 26.XI-58 r.

Тираж 675 Цсиа 50 коп.