Автоматическая литейная линия с блокировкой технологических операций для отливки моторных гильз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 29„ — — М 113485

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Митрофанов

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИТЕЙНАЯ ЛИНИЯ С БЛОКИРОВКОЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ ОТЛИВКИ МОТОРНЫХ

ГИЛЬЗ

Заявлено 1 июня 1957 r. за № 574489 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных конструкциях устройств для отливки гильз отсутствуют автоматическая накатка изложниц, заливка форм металлом, выбивка гильз, очистка наружной поверхности и передача очищенных гильз из галтовочного барабана на элеватор при одновременном обнаждачивании гильз с торца.

В описываемом изобретении эти недостатки устраняются тем, что для автоматического выполнения технологических операций вокруг кольцевого конвейера располагают соответствующие устройства, сблокированные с кольцевым конвейером таким образом, что эти устройста выполняют операции при периодических остановках кольцевого конвейера.

На чертеже в двух проекциях приведена схема предлагаемой автоматической линии.

Для плавки металла устанавливаются две вагранки 1 и 2, из которых одна работает, а другая находится в резерве. Из вагранки металл поступает в индукционную электрическую печь 8, из которой подается в дозатор 4. Карусельный литейный автомат 5 состоит из станины б, вертикальной оси 7, на которой расположены маховик 8 и планшайба 9 кожуха. Планшайба 9 имеет на себе два копира: один на контурной стороне в виде выступа, а другой — на верхней плоскости. Последний связан с рейками, дающими возможность открывать и закрывать крышки 10 форм. На станине б на шариковых подшипниках установлена планшайба конвейера, на которой в радиальных направлениях расположены валы форм. На периферийных концах валов находятся формы, а на внутренних концах смонтированы фрикционные блоки, имеющие возможность смещаться вдоль радиальных осей, что способствует сцеплению и освобождению от сцепления с маховиком 11. Вокруг конвейера № 113485 расположены семь автоматических пневматических аппаратов, управляемых с центрального пульта управления 12.

При подходе гильзы к копировальному аппарату 18, последний вводит трубку со сжатым воздухом внутрь вращающейся гильзы для создания равномерных условий кристаллизации с внутренней и наружной сторон отливки. Подача сжатого воздуха прекращается при подходе гильзы к копировальному аппарату 14, который выжимает из гильзы трубу, подающую сжатый воздух. При подходе гильзы к следующей позиции устройство 15 извлекает готовую деталь вместе с формовочч и землей из формы.

Устройство дЛя удаления гильзы из формы состоит из пневматического плунжера, находящегося в двух масляных катаракторах На штоке плунжера помещены клещи, плечи которых связаны со штоками катаракторов. Очистка освобожденной формы от оставшейся формовочной земли производится в следующей позиции устройством 16; состоящим из плунжера и металлической щетки. В следующей позиции заполнение форм формовочной смесью производится устройством 17, состоящим из плунжера, бункера с дозатором и профилирующей гребенки, расположенной на штоке плунжера.

В устройстве И, аналогичном устройству 17, содержится в бункере вместо земли графит, а на штоке плунжера помещен накатный валик.

-r

Центральный пульт управления 12 состоит из станины и двух цилиндров (цилиндр в цилиндре). На наружном цилиндре расположены штуцеры, связанные с воздухопроводом, во внутренний цилиндр подает- . ся сжатый воздух. На внешней стороне внутреннего цилиндра находятск канавки. длина которых соответствует циклу работающего аппарат, -в

Эти канавки связаны с внутренней полостью цилиндра. Кроме этих ка навок, имеются глухие канавки для выпуска отработанного воздуха в атмосферу. Вращением внутреннего цилиндра распределяется сжатый воздух по аппаратам.

Очистное отделение состоит из горизонтального вращающегося комбинированного барабана 19, имеющего на внутренней стороне восемь спиральных ниток и вращающиеся щетки 20, укладчика 21, гнездового колеса 22, прижимной стальной ленты 28, двух наждачных камней 24 и

25 и ковШевого элеватора 26, предназначенного для транспортировки изделий на автоматизированный склад готовой продукции.

Отделение автоматизированного склада состоит из нескольких последовательно расположенных бункеров 27, над которыми проходит непрерывная транспортерная лента 28, ограничителя 29 и плунжеров 80, выжимающих поддоны из бункеров.

Отделение подготовки формовочной массы состоит из ковшевого транспортера 81, добавочного бункера 82 с ковшевым элеватором, бе гунов 88 непрерывного действия, бункера 84 для бетонита, интегратора

85 и.смесителя эмульсий 85.

Расплавленный металл из вагранки 1 поступает в индукционную электрическую печь 8, откуда направляется в автоматический дозатор 4.

Дозатор, вращаясь, периодически выдает необходимую порцию металла в очередную форму. Для ускорения охлаждения отливки внутрь формы аппаратом 18 подается труба со сжатым воздухом, а по окончании кристаллизации она выжимается аппаратом 14. Форма, находящаяся на карусели, дойдя до выступа копира, расположенного на контурной поверхности планшайбыг9, сидящей неподвижно на центральной вертикальной оси 7, отжимает блок от центрального маховика и, таким образом, форма прекращает свое вращательйое движение вокруг радиаль3 и 113485 ной горизонтальной оси. Копир, расположенный на плоскости планшайбы 9, при дальнейшем поступательном движении формы вокруг конвейера передвигает рейку, и крышка 10 открывается. Форма подходит к устройству 15, которое извлекает из нее деталь и передает ее в приемный желоб, откуда она поступает в очистительный барабан 19 Очищенная отливка поступает в продольную щель очередйого желоба и своим буртиком устанавливается вертикально в щели и ложится в укладчик

21 отк да под действием рычага попадает в гнездо колеса 22. Из колеса через желоб и ковшевой элеватор 26 отливка поступает на склад готов " у продукции.

Предмет изобр етен и я

1. Автоматическая литейная линия с блокировкой технологических операции для отливки моторных гильз, например тракторных, состоящая из вагранок, электроплавильных печей, объемного вращающегося дозатора, кольцевого литейного конвейера с консольными вращающимися изложницами на нем, от л и ч а ю ще е с я тем, что для автоматического выполнения технологических операций по накатке изложниц формовочной землей, заливке форм металлом и выбивке отлитых гильз, вокруг кольцевого конвейера располагают соответствующие устройства, сблокированные с кольцевым конвейером таким образом, что эти устройства выполняют операции при периодических остановках кольцевого конвейера.

2. Форма выполнения автоматической литейной линии по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что для очистки наружной поверхности гильз применяют галтовочный барабан со шнеком на внутренней поверхности и проволочными щетками, монтированными на валу, проходящем внутри барабана.

3. Форма выполнения автоматической литейной линии по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для передачи очищенных гильз из галтовочного барабана на элеватор при одновременном обнаждачивании гильз с их торца применяют гнездовое колесо с наждачными камнями, расположенными пад углом 1 к торцовым плоскостям гильз.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 142

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3298

Подп. к печ. 19.V-59 г.

Тираж 760 Цена 50 коп.