Прибор для измерения удельного веса жидкостей под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42/, 10г № 113489

СССР:

Ьг 1

1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Турманин

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УДЕЛЬНОГО ВЕСА ЖИДКОСТЕЙ

ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 30 ноября 1956 г. за № 561587 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемый прибор для определения удельного веса жидкостей под давлением не требует постороннего источника давления и позволяет производить измерения при заданном давлении.

В отличие от известных приборов, применяемых для аналогичных целей, данный прибор совмегцает в одном элементе ареометр и электроконтактные весы, равновесие которых восс:анавливается при изменении удельного веса жидкости путем поворота сосуда, внутри которого помещен указанный элемент.

На чертеже показана принципиальная схема конструкции прибора.

Для обеспечения возможности измерений прн малых количествах жидкости, а также с целью повышения точности измерений, прибор выполнен в виде поворотного вокруг горизонтальной оси и заполняемого исследуемой жидкостью тер;.юстатированного сосуда 1. Внутри сосуда 1

r омещен цилиндрический поплавок 2 закрепленный одним своим концом на шарнире 8. Поплавок жестко связан с противовесом 4. Длина и объем поплавка и противовеса обратно пропорциональны их весам, а центры тяжести расположены на разных расстояниях от шарнира.

Противовес выполнен из другого чем поплавок материала. Так как вес поплавка и противовеса изменяются различно в жидкостях с различным удельным весом, то равновесие поплавка наступает при различных углах наклона сосуда, т. е. противовес уравновешивает поплавок при наклоне сосуда на угол, пропорциональный удельному весу исследуемой жидкости Внутри сосуда 1 установлены контакты 5 сигнальной цепи, замыкаемые поплавком о прп нарушении равновесия между поплавком и противовесом .

Уравновешенное положение — когда поплавок не касается контактов, — достигается наклоном цилиндра прибора до того момента, когда обе сигнальные лампы не погаснут. Таким образом показание счетчика, № 113489 зависящее от наклона цилиндра, характеризует плотность измеряемой жидкости. Шкала, показывающая угол наклона сосуда, проградуирована в г/смз.

Предмет изо бр етен ия

1. Прибор для измерения удельного веса жидкостей под давлением, имеющий поплавок, помещаемый в исследуемую жидкость, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью возможности измерений при малых количествах жидкости и повышения точности измерений, он выполнен в виде поворотного вокруг горизонтальной оси и заполняемого исследуемой жидкостью сосуда, внутри которого одним своим концом на шарнире закреплен поплавок, жестко связанный с противовесом, выполненным из другого чем поплавок материала и уравновешивающим поплавок при наклоне сосуда на угол, пропорциональный удельному весу исследуемой жидкости.

2. В приборе по п. 1 применение установленных внутри сосуда контактов сигнальной цепи, замыкаемой поплавком при нарушении равновесия между поплавком и противовесом.