Гидрофицированная оградительно-поддерживающая секционная крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113о02

Класс 5с, 1цш

СССР (l

Р j !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Долинский

ГИДРОФ И ЦИ РО ВА Н НАЯ О ГРАДИТЕЛ Ь HO-ПОДДЕР)КИ ВАЮЩАЯ

СЕКЦИОННАЯ КРЕПЬ

Заявлено 21 марта 1955 г. за ¹ 200/5762о4 в Министерство угольной промышленности СССР

Для крепления очистных забоев на пологопадающих пластах средней мощности прп кровлях слабой и средней устойчивости применяют гидросрицированные оградительно-поддерживающие секционные крепи.

Предлагаемая крепь позволяет с меньшими усилиями передвигать (.

Это достигается тем, что опережающая (козырьковая) часть крепи выполнена с применением двух шарнирно-связанных баланси,ров. Связь же между поддерживающими и опорными элементаМи секции осуществляется посредством наклонного и вертикального гидродомкратов, с помощью которых производятся передвижка секций н их распор между почвой и кровлей.

На фиг. 1 и 2 изображена предлагаемая крепь в двух проекциях.

Секция крепи состоит из основания 1, предназначенного для укрепления выемочной машины и доставочного конвейера, и козырька, связанных между собой вертикальным 2 н наклонным 8 гидравлическими домкратами двойного действия. С помощью этих домкратов производятся передвижка секций и распор их между почвой и кровлей

Козырек составлен из двух частей: прямолинейной поддерживающей части 4 и криволинейной ограждающей части 5, шарнирно-соединени ы v м ежду собою.

Передняя криволинейная часть 5 связана с основанием 1 с помощью балансиров б, соединенных торсионным, валом 7. Прн отклонении козырька от плоскости симметрии секции балансиры 6 обеспечивают упругое возвращение его в исходное положение.

Передняя часть основания образует рештак конвейера 8, в средней час1 и находится окно 9 для размещения башмака стойки.

Для установки выемочной машины предусмотрены .две смежные направляющие 10 и 11.

Предмет изобретения

Гидрофицированная оградительно-поддерживающая;esöèoííàÿ крепь для очистных забоев на пологопадающих пластах средней мощно№ 113502 с и при слаоых и средней устойчивости кровлях, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения усилий сопротивления передвижению, опережающая (козырьковая) часть крепи выполнена с применением двух шарнирно связанных балансиров, а связь между поддерживающим и опорным элементами секции осуществлена посредством наклонного и вертикального гидродомкратов, с помощью которых производятся передвижка секций и их распор между почвой и кровлей.

¹ 113502

Комитет по делам изобретений и вскрытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандскнй !

4нформационно-издательский отдел. Подп. к печ. 24.Х-58 г.

Зак. 4257 Тиран; 75(! Цена 50 коп.! ипография Комитета по „ елам изобретений н откры.нй нри Совете Министров СССР

Москва, !!етровка, !4.