Щитовая крепь для крутопадающих пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113507

Класс 5с, 11о, СССР !

1 и 3 У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Голин

ЩИТОВАЯ КРЕПЬ ДЛЯ КРУТОПАДАЮЩИХ ПЛАСТОВ

Заявлено 21 августа 1950 г. за Кв 1398/575898 в Министерство угольной промышленности СССР

Предметом изобретения является щитовая крепь для крутопадающих пластов ограждающе-поддерживающего типа, регулируемая по мощности пласта распором между почвой и кровлей. Щитовая крепь состоит из отдельных не связанных между собой секций, могущих перемещаться независимо друг от друга.

Известные секционные щиты, состоящие из шарнирно соединенных панелей перекрытия, лыж (полозьев) и домкратов, обеспечивающих распор щитов между кровлей и почвой, не предотвращают заклинивания и непараллельность лыж при передвижении секций щита. Описываемая крепь не имеет этого недостатка.

Особенностью предлагаемой щитовой крепи является применение дополнительных гидродомкратов для устранения заклинивания перекрытия, а также дополнительных тяг, образующих два взаимосвязанны.; параллелограмма для улучшения передвижения секций щитовой крепи.

Такое выполнение щитовой крепи позволяет обеспечить ее прочность и надежность в эксплуатации.

На фиг. 1, 2 3 показана секция механизированной щитовой крепи.

Каждая секция включает следующие элементы: а) перекрытие шатрового типа, выполненное из двух паннелей 1, опирающихся у кровли и почвы пласта на боковые плиты (лыжи) 2, причем все угловые соединения секции крепятся с помощью шарниров 8;

o) дополнительные шарнирные тяги-фермы 4, соединенные с боковыми плитами (лыжами) и общим шарниром панелей перекрытия и образующие два взаимосвязанных параллечограмма 5, которые создают параллельность боковых плит и улучшают передвижение секции; в) гидродомкраты, осуществляющие опускание секций щита, причем один из них, вертикальный 6, освобождает секцию щита от сил. распирающих ее между кровлей и почвой и позволяет ей опускаться вниз; другок — горизонтальный 7 распирает плиты секций между кровлей и закрепляет ее в нижнем положении; № 113507

r) два защитных фартука, предотвращающих прорыв породы по границам стыка секции; д) прикрывающее устройство, состоящее из обшивных листов 9 из котельного железа. пружинящего конька 10 и деревянного настила из бревен 11.

Предмет изобретения

1. Щитовая крепь для крутопадающих пластов, состоящая из отдельных несвязанных и независимо друг от друга перемещающихся секций, выполненных в виде шарнирно соединенных панелей перекрытия, лыж и домкратов для регулировки крепи по мощности пласта и распора ее между почвой и кровлей, отличающаяся тем, что, с целью вывода секций крепи из распертого состояния между кровлей и почвой, секции снабжаются дополнительными гидродомкратами, расположенными по диагонали четырехугольника между общим шарниром панелей перекрытия и дополнительными тягами, соединенными с концевыми шарнирами панелей перекрытия.

2. Щитовая крепь по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения параллельности лыж для улучшения передвижения секций, введены дополнительные тяги, соединяющиеся с лыжами и шарниром перекрытия и образующие два взаимосвязанные параллелограмма.