Летучие ножницы для резки проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 13с

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Целиков Е. А. Жукевич- Стоша и Н. И. Крылов

ЛЕТУЧИЕ НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА

Заявлено 10 октября 1952 г. за M 858/455892 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Летучие ножницы для резки проката, состоящие из двух вращающихся барабанов с планетарными механизмами, имеющих несущие ножи головки, связанные с шестернями-сателлитами, и механизма пропуска реза, осуществляющего поворот солнечных шестерен на некоторый угол для пропуска реза, известны. Однако конструкция известных ножниц не позволяет производить резку проката на отрезки различной длины, что сужает область их применения в промышленности. Кроме того, в таких ножницах планетарные механизмы не имеют устройств, предохраняющих их от перегрузок, что снижает их эксплуатационные качества.

В описываемых летучих ножницах эти недостатки устранены путем иного конструктивного выполнения режущих и планетарных механизмов.

Каждый вращающийся барабан снабжен режущими головками, которые установлены на неодинаковых расстояниях от оси вращения барабана. Механизм пропуска реза выполнен в виде поворачивающего валы солнечных шестерен зубчатого сектора, который приводится в движение кривошипно-шатунным механизмом с регулируемой скоростью вращения. Для предохранения планетарных механизмов от перегрузок валы солнечных шестерен снабжены упругим элементом торсионного типа.

На чертеже изображена кинематическая схема летучих ножниц.

Ножницы состоят из электродвигателя 1, соединенного зубчатой муфтой 2 с редуктором 8, механизма резания, состоящего из двух вращающихся барабанов 4 с планетарными механизмами, имеющих несущие ножи 5, головки 6, 7, 8 и 9, связанные с шестернями-сателлитами 10 и механизма пропуска реза, выполненного в виде зубчатого сектора 11, соединенного шатуном 12 через кривошип 13 с валом 14 трехступенчатой коробки скоростей. Валы солнечных шестерен снабжены упругими элементами, которые состоят из двух торсионных валов, из которых один установлен внутри другого.

Для обеспечения резки проката на

ЛЪ 113510 отрезки различной длины головки б, 7, В и 9, несущие ножи 5, монтированы на неодинаковых расстояниях от оси вращения барабана, в котором они расположены. При ка)кдом обороте барабанов 4 встречаются движущиеся параллельно друг другу ножи 5 головок 6 и 9, при повороте солнечных шестерен на 180 — ножи

5 головок 7 и 8. Для пропуска реза необходимо повернуть солнечные шестерни на некоторый угол с тем, чтобы ножи не задевали проходящий между ними прокат. Поворо-, солнечных шестерен производится механизмом пропуска реза.

Работа ножниц происходит следующим образом.

При работе без пропуска реза вал

15 и шестерни 16, 17 и 18 в коробке скоростей вращаются вхолостую, т. е. зубчатые муфты 19 и 20 выведены из зацепления. Вал 14 зафиксирован стопором 21 относительно корпуса коробки скоростей и остается неподвижным. Кривошипно-шатунный механизм находится в нижней мертвой точке. Ножи перемещаются параллельно друт другу. Рез происходит при каждом обороте барабанов.

При одном пропуске реза стопор

21 включен, муфта 19 выключена.

При каждом обороте барабанов 4 через шестерни 22 и 16 вал 14 и кривошип 18 кривошипно-шатунного механизма поворачиваются на 180 .

При реве кривошипно-шатунный механизм находится около нижней мертвой точки, при пропуске реза— около верхней мертвой точки. Рез происходит через один оборот барабанов.

При двух и трех пропусках реза муфтой 4 включены в работу шестерни 23 и 17 или 24 и 18. Рез происходит в этом случае через два или три оборота барабанов.

Для перехода с работы ножами 5 головок б и 9 на ножи головок 7 и 8 или наоборот муфта 25 вво, .ится в зацепление, муфта 26 выключается, стопор 21 фиксирует поло)кение вала 14, муфты 19 и 20 вь:ключаются, при помощи двигателя 1 главного привода солнечные шест:= )HH вместе с барабанами 4 повора;ив",IG ;ñÿ . а

180, муфта 25 выводится нз зацепления, муфта 26 включается и устанавливается необходимое число пропусков реза. Наличие упругого элемента допускает поворот со.l.iñ-iц шестерен и барабанов гож,". о:носитсльно механизма 11DQH) ñ) ÿ, еза на угол +2 .

Предмет изобретения

1. Летучие ножницы для резки проката, состоящие из двух вращающихся бараоанов с планетарными механизмами, имеющими несущие ножи головки, связанные с шестернями — сателлитами, и механизма пропуска реза, осуществляю цего поворот солнечных шестерен на некоторый угол для пропуска реза, о т л ич а ющи с ся тем, что, с целью резки проката на отрезки различной длины, каждый барабан снао:кен головками, монтированными нг неодинаковых расстояниях от оси вращения барабана, а механизм пропуска реза выполнен в виде поворачивающего валы солнечных шестерен зубчатого сектора, приводимого в движение кривошипно-шатунным механизмом с регулируемой скоростью вр ащения.

2. Форма выполнения летучих ножниц по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предохранения планетарных механизмов от перегрузок, валы солнечных шестерен снабжены упругим элементом торсионного типа.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 п. л. Зак. 2379

Подп. к печ. 7Л 111-58 г.

Тираж 1700 Цена 50 коп.