Грейферный погрузчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

фо 115510

Класс 5с, 3

СССР

Т ц. (. „„„ II) Ф ." ) "- .(„„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. И. Полеводин

ГРЕЙФЕРНЫИ ПОГРУЗЧИК

Заявлено 16 января 1956 г. аа № 8/575959 в Министерство строительства предприятий угольной промышленности СССР

Изобретение относится к погрузочным машинам, предназначенным для уборки породы при проходке наклонных горных выработок с углом наклона 15 и выше.

На чертеже изображена конструкция грейферного погрузчика.

Грейферный погрузчик состоит из рабочего органа-пневмогрейфера

1, поворотных направляющих 2, пневматической лебедки 8, бокового пневмоподъемника 4, рамы 5 на полускатах 6, подвесной тележки 7 и роликовой тележки 8.

Пневмогрейфер 1 жестко укреплен на подвесной тележке 7, которая может свободно передви-аться по направляющим 2.

При уборке породы подвесная тележка 7 вместе с грейфером 1 силой собственного веса перемещается вниз по направляющим 2 и после захвата породы поднимается вверх с помощью пневмолебедки 3.

С целью обеспечения лучшего захвата убираемой породы нижняя часть направляющих 2 изогнута таким образом, что угол их наклона к плоскости отбитой породы у забоя равен примерно 90 Для обеспечения поворота направляющих по фронту догрузки к верхним полкам направляющих 2 крепится тележка 8 из двух роликов. которая может передвигаться по двутавровой балке рамы 5. Передвижение направляющих вместе, грейфером вокруг вертикальной оси осущесчвляется с помощью бокового пневмоподъемника 4.

Предмет изобретения

1. Грейферный погрузчик для погрузки породы при проходке горных выработок, cocT05IIIIèé из рабочего органа, рамы на роликовом ходу и направляющих, о тл ич а ю 1ц и йс я тем, что, с целью возможности работы в наклонных выработках, в качестве рабочего органа применен пневматиче"кий грейфер, жестко укрепленный на подвесной тележке, перемещаемой по направляющим. № 113519

2. Форма выполнения по и 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что с целью обеспечения захвата породы грейфером по фронту погрузки и в глубину, направляющие выполнены поворотными на вертикальной оси, а нижний конец их изогнут, образуя примерно прямой угол с поверхностью отбитой породы и забоя.