Поршневой ротационный насос
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 59а, 15
46с2, 106 № 113520
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
П. И. Андрусенко и А. Г. Маевский
ПОРШНЕВОЙ РОТАЦИОННЫЙ НАСОС
Заявлено 25 февраля 1956 г. за ле 2100/575915 в Министерство тяжелого машиностроения СССР
Известны поршневые ротационные насосы, включающие в себя корпус и ротор, несущий радиально-расположенные в полости корпуса подпруяиненные поршни, головки которых при вращении скользят по внутренней поверхности корпуса, эксцентрично расположенной относительно оси ротора, и снабженные цапфой, которая одновременно играет роль распределительного золотника. Однако подобные насосы обладают тем недостатком, что не могут обеспечить стабильного закона изменения давления с изменением числа оборотов, вследствие чего эти насосы не могут быть использованы в качестве датчиков гидравлических регуляторов и дозирующих устройств.
В описываемом насосе этот недостаток устранен тем, что его нагнетательный канал соединен с полостью корпуса, что обеспечивает строгую зависимость давления нагнетаемой жидкости от числа оборотов насоса при одновременном соблюдении равномерной ее подачи к месту потребления.
На фиг. 1 изображен насос в разрезе; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.
Насос состоит из корпуса 1 и эксцентрично расположенного в его полости ротора 2, несущего два радиально-расположенных поршня 3 с цилиндрическими пружинами 4. Роль распределительного золотника 5 выполняет цапфа вала насоса.
Полость корпуса 1 выполнена цилиндрической формы с эксцентричным расположением горизонтальной оси относительно оси ротора. Нагнетательный канал б насоса соединен трубопроводом 7 с потребителем и одновременно с полостью 8 корпуса, а всасывающий канал 9 сообщен с питательным баком (на чертеже не показан) .
Насос работает следующим образом.
При вращении ротора 2 поршни 3 скользят своей поверхностью по рабочей поверхности корпуса и со¹ 113520 вершают возвратно-поступательные движения, удаляясь от оси ротора или приближаясь к ней, создавая в подпоршневой полости 10 соответственно c="oûâàþùåå или нагпетательпое действие.
Однако, в отличие от известных поршневых насосов ротационного типа, поршни 8 при своем нагнетательном ходе (к оси ротора) жидкость не подают, а только через канал б заполняют освобождающуюся в этот период часть полости 8. Подачу жидкости потребителю в этот период производит второй поршень, движущийся от оси вращения вала и вытесняющий жидкость из полости 8 в нагнетательный трубопровод. Такая работа насоса обеспечивает более равномерную подачу жидкости в нагнетательный трубопровод. E(огда расход жидкости отсутствует или ограничен, а также, когда нагнетатательный трубопровод насоса перекрыт, поршень, движущийся к оси вращения ротора, работает так же, как и в предыдущем случае, т. е. перегоняет жидкость из подпоршневого пространства 10 в полость 8, а второй поршень, который должен был бы двигаться от оси вращения ротора, двигаться не может, так как ему некуда вытеснять жидкость из полости 8. Поршень 8 остается висеть в жидкости, создавая в ней определенное давление, зависящее от
его центробежной силы и усилия пружины 4.
При небольшом расходе жидкости потребителем закон движения поршня от оси ротора определяется расходом жидкости. По мере расхода жидкости потребителем поршень удаляется от центра, но и соприкосновении с поверхностью корпуса не находится. До этого соприкосновения он доходит после прохождения наружной мертвой точки рабочей поверхности, после чего поршень начинает двигаться к оси вращения ротора, перегоняя засосанную перед этим в подпоршневое пространство жидкость в полость 8. Подача жидкости потребителю в этот период производится другим поршнем, который движется or оси ротора. Таким образом, в любой момент времени один из порпшей висит в жидкости и создает в пей строго определенное давление, зависящее только от числа оборотов вала пасоса и в небольшой степени от характеристики пружины.
B случае, если сопротивление от насоса к потребителю постоянное, подача жидкости потребителю будет осуществляться непрерывно с постоянной скоростью.
Предмет изобретения
Поршневой ротационный насос, включающий корпус, в полости кото рого размещен ротор, несущий радиально-расположенные поршни, головки которых при вращении ротора скользят по профильной внутренней поверхности корпуса, и распределительный золотник, роль котороговыполняет цапфа насоса, о т л и ч аюшийся тем, что, с целью получения заданной зависимости между числом оборотов насоса и давлением жидкости в нагнетательном трубопроводе при соблюдении равномерной ее подачи, нагнетательный канал насоса сообщен с полостью корпуса. № 113520 — 3—
Фиг. 1
Фиг. 2
Разрез по И
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Отв. редактор Л. П. Ситников
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,34 и. л. Зак. 2381
Подп. к печ. 4,VIII-58 г.
Тираж 1300 Цена 50 коп