Способ обогащения руд и других материалов и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

I ! \/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. A. Юткин и Л, VI, Гольцова

СПОСОБ ОБОГАЩЕИИЯ РУД И ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕИИЯ

Заявлено 25 мая !955 г за 1Са 9949 57-(90 в Цнннстсрство цветной металлургии СССР

Известные способы обогащения руд и других материалов не обеспе! ивают полного отделения друг от друга содержащихся в них компонентов, с учетом явления электропровод!!Ости, в особенности в таких материалах, в которых токопроводяшпми являются макро- и микроскопические включения в основном непроводящем материале, Предлагаемый способ позволяет от елить токопроводящие частицы от нспроводящих и перевести пх во взвешенное коллоидное состояние.

Для этого руду подвергают воздействию пмпу, Ibcnblx электрических разрядов В ?кидкОЙ средс, созда!оших электро г!!дравлические удары и разрушающих токопроводяшую часть исходного материала.

В процессе разрушения токопроводяшпе !астп ibi отдсля!отся от нетокопроводящей части и переходят во взвешенное состояние, после чего известными способами удаляются из сосуда. в котором происходит процесс.

Для осуществления указанного способа предлагается устройство, состоящее из ванны, заполненной жидкостью, в которую засыпается подлежаlци!! раздслениlо ъ!атериал межд распо;lожснным!I На нс1сотог)ом расстоянии друг от друга электродами.

На:!ертлке изображена схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Подлежащая обогащению раздробленная руда или другой какойлибо материал 1 из завалочного бункера 2 поступает на медленен!о дьижущуюся элеваторную ленту 3, выполненную пз нетокопроводящего материа !а и расположенную в удлиненной металлической ванне 4, заполненной жидкостью 5.

Края элеваторной ленты 3 снабжаются металлическими бортами, электрически соединенными со стенками ванны 4, что обеспечивает по стоянный контакт электрода ванны с рудой.

Поло>кг!тельный электрод 6, выполненный в виде длинной и узкой пластины, расположен по зсей длине элсватсрной ".åíòû 8 на ее середине

Проходящая мимо него рудная порода имеет возможность легко контактировать с этим электродом по всей толщине ее слоя.

Пустая порода или ооогащенный материал падает с элеваторной ленты 8 в приемный бункер 7, откуда удаляется черпаковым элеватором, не показанным ня схеме, жидкость, заполняющая ванну, с помощью насоса подается в виде струй на движущуюся породу через брандспойты, что способствует скорейшему удалению образующегося коллоида.

Взмученный коллоид по трубопроводу 8 перстекает в расположенный рядом (не показанный по схеме) отстойник-коагулятор, где оседает, я осветленная жидкость по трубопровод v подается обратно в ванну.

Поскольку ванна 4 зязекпена, а положительный электрод 6 снаружи надежно изолирован или находится внутри ванны 4, то техника безопасности при работе такого устройства может быть легко обеспечена изьсстными способами.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Гр, !

Рсдактор Л, П. Ситников

Поди к печ. 5.1-59 г.

Цена 25 коп.

Ииформапионио-nëänòåëüñêèé отдел.

Объем О,!7 и, л. Зак, 6248

Тираж 875

Типография Комитета по делам изобретсний и открытий при Совете й1инистров СССР а!осква. !.етоовка, 14.

Предмет изоорстепия

1, Способ обогащения руд и дру! их материалов, содержащих токопроводящие включения, о т л и и а ю шийся тем, что для отделения токопроводящих частиц от непроводящих и перевода их во взвешенное состояние руду подвергают воздействию высоковольтных разрядов в жидкой среде, создающих элсктрогидравлическис удары, разрушающие металлическую часть исходного материала.

2. Ус йройство для осуществления способа по и. 1. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде ванны с жидкостью и установленной в ней гранспортсрпой лентой для разделяемого материала, няд которой помеще. на контяктиру!ощяя с рудой пластина, соедипсHHàÿ с положительным электродом и изолированная от корпусл ванны, соединенного с отрицательным электродом.