Центробежная дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ДРОБИЛКА, содержащая корпус с крышкой, вршцающуюся коническую чашу, установленную на вертикальном валу, и кольцевой нож, выполненный с возможностью регулирования его по высоте, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий обслуживания н снижения эксплуатационных затрат, она снабжена установленным на корпусе цилиндрическим элементом и расположеннЕлм под ним отбойным конусом, а кольцевой нож выполнен плоским и образован сегментообразными пластинами с параллельными боковыми гранями , которые смонтированы между Щ1линдрическим элементом;и отбойным конусом с возможностью радиального перемещения .

СОКИ СОВЕТСКИХ

3 %

РЕСПУБЛИК

4(51 В 02 С 18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСНОМЪГ СВИДЕТВЪСТВУ (21) 3652538/29-33 (22) 20.09.83 (46) 23.01 ° 85. Бюл. В 3 (72) Г. А. Курочкин, А. С. Иатренин, А. И. Тюкавин и В. Д. Герасимов (71) Сызранский ордена Октябрьской

Революции и ордена Трудового Красного

Знамени турбостроительный завод (53) 621.926.9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .

В 328938, кл. В 02 С 18/06, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР .У 762976, кл. В 02 С 18/18, 1978 (прототип). (54).(57) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ДРОБИЛКА, содержащая корпус с крышкой, вращаю,SU„„ llÄÁ492 А щуюся коническую чашу, установленную на вертикальном валу, и кольцевой нож, выполненный с возможностью регулирования его по высоте, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения условий обслуживания и снижения эксплуатационных затрат, она снабжена установленным на корпусе цилиндрическим элементом и расположенным под ним отбойным конусом, а кольцевой нож выполнен плоским и образован сегментообразными пластинами с параллельньян боковыми гранями, которые смонтированы между цилиндрическим элементом,.и отбойньи конусом с возможностью радиального пе- ф ремещения.

1 113549

Изобретение относится к дробильноразмольному оборудованию и может быть применено для измельчения угля на тепловых электростанциях, а также на углебрикетных фабриках и в коксохими-;5 ческой промышленности.

Известна дробилка, состоящая из корпуса, камеры дробления, разгонно-. го вращающего стола, подвижных и неподвижных ножей. Измельчение матери- 10 ала происходит путем строгания кусков„попадающих между подвижными и неподвижными ножами fl).

Недостатками указанной дробилки являются сложность режущей системы, 15 состоящей иэ тройного набора ножей и деталей, к которым они крепятся, а также отсутствие s дробилке компенсирующего звена, которое предохраняло бы от заклинивания между но- 20 жами недробимых предметов (камни проволока, дерево), что приводит к частым поломкам и ремонтам, а следовательно, к большим эксплуатационным расходам. 25

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является центробежная дробилка содержащая корпус с крышкой, вращающуюся коническую чашу, установленную на вертикальном валу, и цилиндрический .кольцевой нож, выполленными. с возможностью регулирования по высоте (2"1.

Однако цилиндрический кольцевой нож по условиям сборки и разборки должен состоять из отдельных частей.

Изготовление, заточка и подгонка по месту являются трудоемкой и дорогой операцией, особенно в условиях эк. сплуатации, 40

Цилиндрический кольцевой иож находится в зоне приемного патрубка корпуса дробилки, поэтому при износе илн поломке ножа приходится разбирать дробилку, что является неудобной и 4 сложной ремонтной работой, особенно если учесть, что энергетические углы; имеют высокую зольность, засорены не" дробимыми предметами и, следовательно нож быстро тупится и выходит из строя.

Кроме того, цилиндрический кольцевой нож расположен вертикально, поэтому для обеспечения прямого удара материала о лезвие ножа требуется на55 личие глубокой конической чаши, что приводит к излишним затратам энергии на подъем материала по поверхности чаши в зону измельчения.

2 3

Целью изобретения является улучшение условий обслуживания и снижение эксплуатационных затрат.

Поставленная цель достигается тем, что центробежная дробилка, содержащая корпус с крышкой, вращающуюся коническую чашу, установленную на вертикальном валу, и кольцевой нож, выполненный с воэможностью. регулирования

его по высоте, снабжена установленным на корпусе цилиндрическим элементом и расположенным под ним отбойным конусом, а кольцевой нож выполнен плоским и образован сегментообразными пластинами с параллельными боковыми гранями, которые смонтированы между цилиндрическим элементом и отбойным конусом с возможностью радиального перемещения.

На фиг. l изображена предлагаемая дробилка, поперечный разрез; на фиг. 2 — узал 1 на фиг.l; на фиг.З— сегментообразные пластины, вид сверху.

Дробилка состоит из корпуса 1, верхней крышки 2 с подающим патрубком

3, конической чаши 4, закрепленной на вертикальном валу 5, вращающемся в подшипниковых опорах б, резцового блока, состоящего из цилийдрического элемента 7, отбойного конуса 8 и pasмещенных между ними сегментообразных пластин 9, образующих плоский кольцевой нож. Цилиндрический элемент резцового блока, отбойный конус и сегментообразиые пластины стянуты между собой винтами 10.

Резцовьй блок закреплен на корпусе

1 дробилки посредством откнднйх винтов ll и маховичков 12 и установлен относительно корпуса с зазором б, который регулируется посредством дистанционных болтов 13. К цилиндрическому элементу 7 реэцового блока посредством откидных винтов 14 и махо-. вичков 15 крепится верхняя крышка 2.

Коническая чаша приводится во вращение электродвигателем 16.

Сегментообразная пластина 9 выполнена с боковыми параллельными гранями 17, пластина имеет сквозные павы

18, режущую кромку 19 и может перемещаться в радиальном направлении относительно цилиндрического элемента 7 и отбойного конуса 8 посредством регулировочных винтов 20. .Дробилка работает следующим образом.

Исходный материал, например каменный уголь, попадает через патрубок 3

I)35492

3 на вращающуюся коническую чашу 4.

Под действием центробежных сил материал разгоняется и попадает на режущие кромки сегментообразных пластин

9 резцового блока, где измельчается путем резания и раскалывания до заданных кусков, размер которых определяется регулируемым зазором б межу режущей кромкой !9 сегментообразных пластин 9 и торцевой плоскостью вра- щ щающейся конической чаши. Неизмельчвнный до заданного размера материал . по конусной части, режущей кромки 19 сегмвнтообразных пластин. 9 попадает под действием центробежных сил во внутреннюю сферическую поверхность

4 крышки 2, откуда снова возвращается на коническую чашу для доизмельчения.

Измельченный до нужной фракции материал проходит между сегментообразными пластинами и торцевой плоскостью конической чаши, попадает на отбойный конус 8 резцового блока и направляется в кольцевой зазор, образованный стенками корпуса l и далее в технологическую линию топливоподачи на сжигание.

Предлагаемая дробилка обеспечивает равномерный фракционный состав измельчаемого материала при минимальных затратах электроэнергии.

1135492

Ф

В

ВНИИПИ Заказ 10141 3 Та аи 584 Go csoe

Филмал ППП Патавт, r.Уагород, ул.Проектяаа, 4