Установка для уплотнения стержневых и формовочных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ СТЕРЖНЕВЫХ И ФОРМОВОЧНЫХ СМЕСЕЙ, содержащая раму с расположенной на ней платформой, вибровозбудитель вертикально направленного действия, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени уплотнения смесей, она снабжена пластинчатыми пружинами, каждая из которых одним концом закреплена на платформе, и эластичными ударниками, размещенными на свободных концах пластинчатых пружин.

Ь

СОЮЗ СО9ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 22 С iS/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3550447/22-02 (22) 15.02.83 ,(46) 23.01.85. Бюл. В 3 (72) И.Ф. Гончаревич, Л.И. Тусаева и М.Н. Сулханов (71) Московский вечерний металлургический институт (53) 621.744.45(088.8) (56) 1. Патент ФРГ В 1963640, кл. В 22 С iS/10, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

У 350573, кл. В 22 С 15/30, 1972.

„.Я0„„1 A (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ

СТЕР)КНЕВЫХ И ФОРМОВОЧНЫХ СМЕСЕЙ, содержащая раму с расположенной на ней платформой, вибровозбудитель вертикально направленного действия, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени уплотнения смесей, она снабжена пластинчатыми пружинами, каждая из которых одним концом закреплена на платформе, и эластичными ударниками, размещенными на свободных концах пластинчатых пружин.

9 11355

Изобретение относится к литейному производству.

Известна встряхивающая машина для формования иэделий, содержащая установленный на фундамейте посредством стоек вибрационный стол и груз, установленный сверху. Машина проста по конструкции и обеспечивает достаточно равномерное уплотнение изделий (1) .

Недостатком этой машины является то, что она предназначена для опок одной и той же конфигурации и размера.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка, содержащая раму с расположенной на ней платформой, вибровозбудитель вертикально направленного действия, 20 подвешенный на пружинах под столом, и механизм прессования, установленный на столе и имеющий траверсу с прессующим элементом, снабженным гидроцилиндрами, корпуса которых 25 жестко установлены на рабочем столе, .а их штоки имеют двустороннюю упругую связь с траверсой )2) .

Недостатком известного устройства является наличие двух типов независимых приводов, т.е. центробежного вибровозбудителя для создания ударного импульса и гидроцилиндров для обеспечения усилия прижима.

Цель изобретения — повышение степени уплотнения смесей.

Указанная цель достигается тем, что установка для уплотнения стержневых и формовочных смесей, содержащая раму с расположенной на ней плат-40 формой, вибровозбудитель вертикально направленного действия, снаожена пластинчатыми пружинами, каждая из которых одним концом закреплена на платформе, и эластичными ударниками, размещенными на свободных концах пластинчатых пружин.

На чертеже приведена установка для уплотнения стержневых и формовочных смесей, общий вид.

ЩЩИПИ Заказ 10147/5

Филиал ППО «Патент«, r.

Установка состоит из рамы 1, на которой с помощью пружин 2 установлена подвижная платформа 3, соединена с помощью резиновой мембраны 4 с шатуном 5, установленным на эксцентриковом валу 6, смонтированным на раме 1 в опорных подшипниках 7 и приводимым во вращение от электродвигателя (не показан) клиноременной передачей 8. К днищу платформы 3 консольно прикреплены пластинчатые пру» жины 9, на свободных концах которых смонтированы эластичные ударники 10.

Опока или стержневой ящик 11 устанавливаются на платформе 3.

Установка работает следующим образом.

При включении электродвигателя последний через клиноременную передачу приводит во вращение эксцентриковый вал 6. При этом шатун 5 начинает совершать возвратно-поступательные движения в вертикальной плоскости. Вследствие возвратно-поступательных движений шатуна 5 деформируется резиновая мембрана 4 и передает в платформу 3 силовые импульсы. Под влиянием этих импульсов платформа 3 начинает совершать вертикальные колебания на пружинах 2.

Вследствие колебаний платформы 3 закрепленные на ней пластинчатые пружины 9 с эластичными ударниками

10 также приходят в колебательное движение. При этом эластичные ударники 10 периодически ударяют по днищу опоки или стержневого ящика.

Использование консольно закрепленных под днищем подвижной платформы рессор с ударниками в предлагаемом изобретении позволяет повы-.: сить степень уплотнения стержневых и формовочных смесей.

Использование предлагаемой установки позволяет снизить расход жид,кого металла на 0,7% путем достижения более качественного уплотнения формовочных и стержневых смесей, а также снизить брак отливок по обвалам и засорам на 10 -.

Тираж 746 Подписное

Ужгород,ул.Проектная, 4