Способ обработки тел вращения с плоскими торцами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ОБРАБОТКИ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ С ПЛОСКИМИ ТОРЦАМИ по авт. св. № 280262, отличающийся тем. что, с целью повышения надежности ведения детали, колебательное движение сообщают по меньшей .мере одной из опор в направлении, составляющем с обш,ей касательной опоры и детали угат до 10°.2 .Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки периферийной поверхности детали, фрикционный поводок установлен под углом к оси вращения детали с возможностью взаимодействия с ее фаской. 3.Способ по п. 1, отличающийся тем, что колебаниям по меньшей мере в течение части цикла обработки придают пилообразную форму.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU 11

10 А

4(50 В 24 В 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ц

О что, с целью повышения надежности ведения детали, колебательное движение сообщают по меньшей мере одной из опор в направлении, составляющем с обшей касательной опоры и детали угол до 10 .

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки периферийной поверхности детали, фрикционный поводок установлен под углом к оси вращения детали с возможностью взаимодействия с ее фаской.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что колебаниям по меньшей мере в течение части цикла обработки придают пилообразную форму.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 280262 (21) 2042025/25-08 (22) 08.07.74 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) И. Д. Гебель, А. А. Зыков, В. М. Львов, А. И. Нефедов, В. И. Паршиков, А. С. Рысс, М. Я. Старкина и М. С. Клибанов (71) Специальное конструкторское бюро шлифовального оборудования (53) 621.924.046 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 280262, кл. В 24 В 5/34, 1969. (54) (57) 1. СПОСОБ ОБРАБОТКИ ТЕЛ

ВРАЩЕНИЯ С ПЛОСКИМИ TOPIIAMH по авт. св. № 280262, отличающийся тем, 1

t

1 Яьй

1135610

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при финишной обработке деталей типа колец подшипников, я также при их контроле

По основному авт. св. № 280262 известен способ обработки тел вращения с плоскими торцами, предусматривающий базирование детали на неподвижные осевые и радиальные опоры, с сообщением опорам ультразвуковых колебаний и переда ей крутящего момента силами фрикционного взаимодействия с врашаюгцимся поводком.

Однако известный способ в некоторых случаях не обеспечивает достаточно надежного ведения детали, так как ультразвуковые колебания, помимо положительного эффекта, ухудшают условия ведения детали.

Целью изобретения является повышение надежности ведения детали.

Поставленная цель достигается тем, что колебательное движение сообщают»о меньшей мере одной из опор в направлении, составляющем с общей касательной опоры и детали угол до 10 .

При этом, с целью обеспечения возможности обработки периферийной поверхности детали . фрикционный поводок установлен под углом к оси вращения детали с возможностью взаимодействия с ее фаской.

Кроме того, колебаниям по меньшей мере в тече»ие части цикла обработки придают пилообразную форму.

Иными словами, с(юсоб»редусматриваст дифференцированное задание параметров ультразвуковых колебаний из условий минимизации трения B зонах контакта детали с о»орами «».и его сохранении в зоне ко»так(а детали и ведущего элемента, сооб»lc»He- «iльтр«(звуковых колебаний o»o»Bi леж",ùèì против зоны контакта с ведущим элементом и ориентирование колебаний»од

«iI.!oì до 10 к образующим поверхности Воны контакта детали с осевыми опорами.

IIB фиг. 1 представлена одна из модификаций устройства для осуществления с»особа, общий вид; ня фиг. 2 разрез А--А ня фиг. 1; на фиг. 3-7 — три другие модификации устройства; «я фиг. 8 — — разрез Б — -Б на фиг. 3, 5-7; иа фиг. 9 — график ассимегри.ных ультразвуковых колебаний.

Деталь 1 базируют на радиальные опоры

2 и oce»óþ опору 3;I »риводят во вращение силами фрикциоиногo взаимодействия с вращающимся фрикционным элементом 4, который прижима.от к торцу детали прун иной 5 через шарик 6 и приводят во вра(цеиие посредством ременной передачи с шкивом 7.

Опорам 2 или опорам 3 сообщают ультразвуковые колебания в направлениях, показанных иа фиг. 1 стрелками. Прижатие детали к радиальным опорам обеспечивается взаимным смещением Lic»TpoB ведущего элемента и детали на величину эксцентриситета я (фиг. 2). Па1«аметры (частоту, амилитуду, форму ультразвуковых колебаний) в зонах контакта детали с опорами задают дифференцированно из условий минимизации трения в указанных зонах при его сохранении в зонах контакта детали и ведущего элемента. В частности, частоту и амплитуду задают с учетом массы детали. Особая форма колебаний, например ассиметричные «пилообразные» колебания (фиг. 9),может быть использована для достижения эффекта дополнительного прижатия детали к однои из групп опор.

Приведение детали во вращение возможно также при взаимодействии ведущего элемента с периферией детали. В устройстве для осуществления этой модификации способа (фиг. 3) радиальные опоры 2 выполнены заодно с оправкой 8, закрепленной в волнсводе 9 ультразвукового преобразователя, осевая опора 3 закреплена неподвижно и вращающийся ведущий элемент выполнен в виде ролика 10, взаимодействующего с периферией детали 1 против опор 2.

Ролик 10 вращает деталь и прижимает ее к радиальным опорам. Прижатие базового торца детали к осевой опоре 3 обеспечивают либо зя счет разворота ролика 10, либо за счет придания колебаниям опор 2 ассиметричной формы. Эффект прижатия детали к осевой опоре может быть достигнут и иными средствами, примером этого являются модификация по фиг. 4, которая отличается от таковой»о фиг. 3 только тем, что ось волновода 9 установлена под углом до 10 к оси детали. Такое расположение создает осевую состав.«(яюшую сил взаимодействия детали с радиальйыми опорами, направленную к осевым опорам.

Для получения сил ы, необходимой для прижима детали 1 к осевой опоре ось вращения ролика может б.(ть наклонена на небольшой угол в плоскости, параллельной оси вращения детали.

Для ведения и прижатия детали к радиальным и осевым опорам ведущий элемент может быть выполнен также в виде ролика

10, взаимодействующего с (Ьаской детали 1 (фиг. 5).

Для усиления передаваемого крутящего момента на периферии ролика может быть сделана угловая KBHBBI. (фиг. 6) . При этом»оверхиости канавки ролика 10 контактируют с торцовой и.радиальной поверхностями детали 1. Рабочая поверхность ролика может быть жесткой и:-ластичной. В последнем случае угол канавки можно делать менее 90, при этом имеет место как бы защемление детали между боковыми поверхностями угловой канавк(. и, следовательно, еще большее усилие пе1:едаваемого крутящего момента.

Боковые поверхности канавки могут быть выполнены и под некоторым небольшим

1135610

А-A

Напрабленце

5ра цения углом по отношению к торцам детали 1.

На фиг. 7 изображена другая модификация ведущего эластичного ролика 10. Ширина канавки ролика меньше, чем ширина детали

1. При этом также имеет место защемление детали между боковыми поверхностями канавки и, следовательно, увеличение передаваемого крутящего момента. В этом случае увеличение передаваемого крутящего момента не сопровождается увеличением давления на радиальные и осевые опоры, что иногда может иметь большое значение.

Фиг.б

5-b по3ернупв

СРиг.7

Составитель В. Шадрина

Редактор Ан. Шандор Техред И. Верес Корректор A. Обручар

Заказ 10153/9 Тираж 769 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4