Устройство для изготовления полировальных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПШШРОВАЛЬНЫХ КРУГОВ из абразивной ленты, содержащее лентопротяжный механизм и механизмы отрезки и укладки абразивных элементов, последний из которых выполнен в виде формообразующей оправки с прижимом, смонтированным на скалке и обеспечивающим установку абразивных элементов , отличающееся тем, что, с целью повышения производительности изготовления лепестковых кругов, формообразующая оправка выполнена в виде желобообразиого разрезного кольца со смещенными в плоскости разреза торцами и установлена сооснр скалке, при этом последняя смонтирована с возможностью согласованного осевого перемещения и поворота, а прижим установлен с возможностью перемещения в полости желобообразного кольца. 2. Устройство по п.1, о (Л чающееся тем, что формообразующая оправка выполнена из упругого материала.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОINIINCWC

PECflVSËÈÊ

Ос9 а1) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ОВТОРО4ООО(CBNBBTEllhCTBV (21) 3574133/25-08 (22) 07.04.83 (46) 23.01 85, Бюл. 11 3 (72) В.А.Коломийцев, В,Б.Кушнарев, Я.А.Брагинский и В.И.Мацков (71) Волгодонский филиал Всесоюзного проектно-конструкторского технологического института атомного машиностроения и котлостроения (53) 621.922,024(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР

11 - 715311, кл. В 24 З ll/00, 1976 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИРОВАЛЬНЫХ КРУГОВ из абразив ной ленты, содержащее лентопротяжный механизм и механизмы отрезки и укладки абразивных элементов, последний из которых выполнен в виде

4(51) В 24 D 13/04 / В 24 D 17/00 формообразующей оправки с прижимом, смонтированным на скалке и обеспечивающим установку абразивных. элементов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности изготовления лепестковых кругов, формообразующая оправка выполнена в виде желобообразного разрезного кольца со смещенными в плоскости разреза торцами и установлена соосно скалке, при этом последняя смонтирована с воэможностью согласованного осевого перемещения . и поворота, а прижим установлен с возможностью перемещения в полости желобообразного кольца.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что формообразующая оправка выполнена из упругого материала.

135627

15

25

40

1 1

Изобретение относится к машиностроению и касается устройств для изготовления лепестковых кругов.

Известно устройство для изготовления полировальных кругов из абразивной ленты, включающее лентопротяжный механизм и механизмы отрезки и укладки абразивных элементов, последний из которых выполнен в виде формообразующей оправки с прижимом, смонтированным на скалке. Прижим обеспечивает установку

1 абразивных элементов на формообразующую оправку. Известным устройством формуют полировальные круги из ленты с волнообразной рабочей поверхностью (1) .

Однако при работе периферией волнообразные полировальные круги, изготовленные на известном устройстве, менее стойки, чем лепестковые.

Это связано с тем, что в резании принимает участие только половина каждой волны, т.е. часть абразивного материала, в которой сила резания прижимает абразивные зерна к полотну. Другая же половина каждой волны находится в тех условиях, когда силы резания направлены на отрыв или сдвиг зерен относительно полотна. Это приводит к тому, что при одном и том же направлении вращения волнового круга в условиях обработки периферийной частью происходит интенсивное выкрашивание и унос из зоны резания абразивных зерен, что и влечет эа собой низкую стойкость. Этот недостаток в значительной мере исключен в лепестковых кругах, где сила резания всегда прижимает зерна к полотну, уменьшая тем самым износ круга.

Известным же устройством невозможно изготовить лепестковые круги, поэтому производительность при изготовлении известными способами и устройствами лепестковых кругов низкая.

Цель изобретения — повышение производительности изготовления лепе50 стковых кругов путем механизации комплектования пакета лепестков.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления полировальных кругов из абра- 55 зивной ленты, содержащем лентопротяжный механизм и механизмы отрезки и укладки абразивных элементов, последний из которых выполнен в виде формообразующей оправки с прижимом, смонтированным на скалке и обеспечивающим установку абразивных элементов, формообразующая оправка выполнена в видежелобообразного разрезного кольца со смещенными в плоскости разреза торцами и установлена соосно скалке, при этом последняя смонтирована с возможностью согласованного осевого перемещения и поворота, а прижим установлен с возможностью перемещения в полости желобообразного кольца.

При этом формообразующая оправка выполнена из упругого материала.

На фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — примерное конструктивное исполнение формообразующей оправки; на фиг,4 — предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для изготовления лепестковых кругов состоит из барабана 1 с абразивным полотном,. установленным на оси 2 свободно, механизма резки, представляющего собой ряд дисковых ножей 3, установленных на выходе из барабана абразивного

I полотна, и наборов отсечных ножей

4, установленных у входа в формообразующие оправки 5. Дисковые ножи 3 установлены с шагом, равным ширине лепестка, а отсечные ножи 4 установлены с возможностью возвратнопоступательного перемещения под действием привода, например пйевматического (не показан) . Лентопротяжный механизм состоит из наборов тянущих роликов 6 и направляющих валиков 7, соединенных с приводом (не показан), причем тяну-. щие ролики 6 попарно смещены в шахматном порядке относительно плоскости абразивного полотна, выходящего иэ барабана 1. При этом каждая пара роликов набора отстоит от соседней пары роликов этого же набора на расстоянии, равном или большем ширины абразивной ленты, что создает условия для разделения абразивного полотна на полосы, расположенные между собой с шагом, равным или большим ширины лепестка.

Каждая из приемных справок 5 выполнена в виде желобообразного разрезного кольца со смещенными

3 1 в плоскости разреза торцами (a виде винтового направляющего канала), причем шаг винтовой линии равен или больше ширины лепестка лепесткового круга. Таким оьразом, формообразующая оправка по своей форме похожа на пружинную шайбу, срезы которой смещены один относительно другого, не перекрываясь (фиг.3) .

Каждая из оправок имеет приемный срез 8 и может состоять из двух частей: левой 9 и правои 10, соединенных между собои, например, платиком 11, который является одновременно элементом крепления оправки к корпусу устройства (не показан), причем соединение левой 9 и правой 10 частей оправки к платику

Il является разъемным.

Каждая из оправок 5 выполнена из упругого материала, который при сжимании оправки силой, в направлении ее оси, спосоьен в пределах упругих деформаций изменить форму направляющего канала из винтовой в цилиндрическую, т ° е. материал обеспечивает возможность преобра— зования оправкИ из винтовои в цилиндрическую.

Механизм укладки лепестков в оправку состоит из прижимов 12 (фиг. 2 и 3 ), выполненных, например, в форме пластин с вакуумными присосками (не показаны), причем прижимы 12 входят в направляющие каналы справок 5. С целью оьеспечения винтового перемещения прижимов 12 по направляющим каналам оправок 5 можно жестко закрепить их, например, на цилиндрической скалке 13 проходящей через центры группы при емных оправок и установленной- в опорах 14 на резьбе, шаг которой равен шагу винтовой линии формообразующей оправки. Привод механизма укладки может осуществляться, например, поворотным пневмодвигателем, выходной вал которого соединен с хвостовиком 15 (фиг.2 ) скалки 13, причем приводной поворотный пневмодвигатель соединен с лневмоаппаратурой {не покаван) таким образом, что при достижении заданной силы сопротивления ротору двигателя происходит переключение распределительного клапана пнезмоаппаратуры на реверс ротора и отключение ваку135627

l0

55 умных присосок от вакуумной магистрали.

Устройство работает следующим оьразом.

Абразивное полотно, сматываясь с барабана 1, проходит набор дисковыхножей 3, которыми разрезается на полосы, равные ширине лепестка.

Затем полосы абразивной ленты протягиваются через направляющие валики

7, причем соседние полосы, огибая направляющие валики 7, разводятся в разные стороны (например, через одну вверх и вниз) и попадают на набор тянущих роликов 6 (верхний и нижнии).

Первоначально зарядка устройства может осуществляться вручную, т.е. полосы абразивнои ленты, нарезанные в начале полотна, заправляются через валики 7 в тянущие ролики 6..В дальнейшем подача абразивнои ленты осуществляется при помощи тянущих роликов 6.

Таким оьразом, в верхней и нижней ветвях полосы аьразивной ленты расположены между соьой с шагом, равным ширине лепестка шлифовального круга.

Далее полосы абразивной ленты движутся вперед в направлении приемных срезов оправок 5 и, дойдя до упора в оправку, останавливаются, т.е. привод тянущих роликов 6 осуществляет толчковую подачу полос абразивной ленты. При этом полосы абразивнои ленты, остановившись в приемном срезе 8 оправки 5, распола гаются под отсечными ножами 4, а прижимы 12 расположены выше полос.

Далее включается привод отсечных ножей ч, которые, опускаясь, отсекают от ленты лепестки абразивного полотна. Регулировку длины лепестка можно осуществлять различными известными способами, например настройкой концевых выключателей .(не показан) или заранее установленной величинои угла поворота тянущих роликов 6, т.е. конструкцией их привода.

После отрезки лепестков включают-. ся привод механизма укладки лепестков и одновременно вакуумные присоски прижимов 12. При этом отрезанные лепестки притягиваются к прижимам

12, а скалки 13 поворачиваются в резьбовых опорах 14, сообщая прижи1135627 кругов. мам винтовое движение по форме направляющего канала оправок 5. Притя-. нутые к прижимам лепестки переносятся вместе с ними по направляющему каналу (полости) оправок до упора в хвостовик оправки или в прежде уложенные лепестки. Поскольку приводом (не показан) механизма укладки лепестков является поворотный пневмодвигатель, то лепестки прижимаются к хвостовой части оправок или к ранее уложенным лепесткам с определенной силой, определяемой конструкцией привода и передачи.

После достижения заданного усилия прижима при помощи регулирующей пневмоаппаратуры (пневмораспределителя) включается реверс механизма укладки и отключение вакуумных присосок прижимов 12.Ïðè этом прижатые ле- о пестки остаются в оправке 5, а прижимы возвращаются в первоначальное положение, устанавливаясь над приемными срезами 8 приемных оправок 5.

Далее происходит очередная подача полосы абразивной ленты в приемные срезы 8 оправок 5 и цикл повторяется до полного заполнения оправок 5 .лепестками абразивного полотна.

На этом образование пакета радикаль.— ЗО но расположенных со смещением один относительно другого по винтовой линии лепестков завершается.

Для окончательного формирования профиля лепесткового круга в виде диска радиально расположенных лепестков заполненные приемные оправки

5 снимаются со скалок 13 (ïóòåì отсоединения, например, платиков !1 от корпуса устройства) и подвергаются сжатию в осевом направлении, например, под прессом. При этом приемные оправки приобретают цилиндрическую форму, а вместе с этим происходит взаимное смещение радиально расположенных лепестков круга, окончательное изготовление которого завер.— шается разборкой приемной оправки 5 путем разъединения левой 9 и гравой 10 частей и установкой специальной ступицы (не показана), скрепляю-" щей между собой лепестки.

Применение предлагаемого устройства позволяет механизировать основные трудоемкие операции при изготовлении лепестковых кругов, такие как нарезку лепестков из руло.на абразивного полотна и укладку их в оправку, что значительно сокращает количество ручных операций и приводит к снижению трудоемкости и себестоимости изготовления лепестковых кру-. гов, а также к повышению производительности изготовления лепестковых

ВНИИПИ Заказ 10229/10 Тирах 769 Подписное

Филиал ИПН "Патент", г.ужгород, ул. Проехтыал, 4 вцве

1135627