Квадратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 113563

Класс 42m, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Л. Ермилов и В. В. Семенов

КВАДРАТО Р

Заявлено 19 апреля 1957 r. за 11в 571690 в Комитет по делам

11аобретениц и открытий при Совете Министров СССР

Известные квадраторы для вычи«лительных устройств дискретного действия, представляющие собой механические, электромеханические или электронные системы, не позволяют вводить в квадратор и получать kIB 0I o выходе величины в виде соответствующего числа импульсов.

Предлагаемь;й квадратор позволяет вводить в него входные величины в виде соответствующего числа импульсов, а на выходе получать число, являющееся квадратом числа импульсов, введенных в квадратор.

Особенностью оп:1сывасмого квадратора является то, что он выполнен в виде двух двоичных счетчиков, один из которых. срабатываюlциЙ От импу16«QB Входной Вели 1!1lihI управляет при помощи вентилей работой другого счетчика, охваченного обратной связью и присоЕДИНЕННОГО СВОИМ ВЬ1ХОДОМ К ВЫСОду генератора импульсов постоянloЙ ча ToThl Iерез Вентиль, vl1pаВляем|11 триггерам. «вязанным через линию задержки с Входом первого счет,ика.

На чертеже показана блок-схема квадратора.

В состав квадратора входят дв-1 двоичных счетчика I и 11.

1111 «хеме каждый разряд счетчика изооражен в виде квадрата, «трелками указано направление входных и выходных сигналов. Цифра, стоящая против входной стрелки, ооозначает то положение, в которое может поставить входной сигнал данный разряд счетчика. Цифра против выходной стрелки обозначает состояние, при котором, или при переходе в которое, возникает выходной сигнал. Линия задержки

1.ЧЗ имеет время задержки меньшее. чем линия 2.1УЗ. Счетчик 1 управляет счетчиком II прп помощи

I .oTåkI:kèàëьH0 - импуль«ных вентилей Л. Вентиль открыт для прохождения импульса тогда, когда в соответствующем разряде управляющего счетчика состояние О генератора импульсов постоянной частоты.

Период «ледовання импульсов генератора ГИ выбирает«я из «о0TH O U I E НИ и:

Г . (-»„„,, — 1) где: .; ... — максимальное значение входной величины», Т» минимальное время между двумя последовательными импульсами на входе квадратора.

Импульсы от генератора импульсов по«тупают klcl вход счетчика П

go 1 1Д5Я черсз вентиль Б, управляемый триггером В. Эти импульсы одповрсмснНО ЯВЛ«110 !СЯ ВЫХОДНЬ1М СИГ«1«!ЛОМ квадратора.

В исходном состоянии квадратора счетчик 1 должен иметь сдиш«цы во всех разрядах, а в счетчике И в первом разряде. Триггер В должен находиться в состоянии 1.

При проходе «IopBOI О II«! ll ) ;IÜ(«« в счетчике I устанавливается состояние 00000, открываются соо«ветствующис вентили. Затем чер(з

1ЛЗ приходит импульс, который переводит счетчик 1! в состояние 111111. После этого входной импульс через 2ЛЗ переводит три«г р В в (.«, 11 or 1 спер аторл нынад 1h

СОВ ГИ проходит 0 «ин импульс ill! выход квадратора и в счетчик 11, который сбрасывается на нуль. При этом последняя ячейка счетчика fl через цепь обратной связи устанавливает 1 в первом разряде и переводит триггер В в положение l.

Благодаря этому вентиль закрывается и дальнейшее поступлени( импульсов от ГИ прскрапьается до прихода следую«цс|о входно|с импульса х.

Таким образом i!pl! .1 1 полу. чаем у (-1.

Второй входной импульс установит в счетчике 1 состояние 10000, а в счетчике II — состоянис 101111.

После этого триггер В откроет в(нтиль Б и от генератора импульсов

ГИ три импульса па выход и в счетчик П. После этих трех импульсов счетчик 11 снова сбрасывается нл пуль с переносом единицы в первый разряд, т. е. 100000, а триггер

В возвращается в положение 1 и прекращает поступление импульсов от ГИ, Таким образом при х==-2 получаем у-=1+8=-4.

После третьего импульса iia входе счетчик 1 имеет состояние 01000, а счетчик 11 †состоян 110111. Для сброса счетчика 11 в исходнос (остояние потребуется пять импул«сов, которые также поступают нл

BbIxoJi квадратора.

Следовательно, при . —,3, получим У вЂ” -1+3+5==9 и т д, Из приведенного видно, что квлдрнтОр позволяет производить математические операции вида у--х .

Максимально допустимое значение (ol pàí«l÷èâàåòoÿ емкостью счетчика I. Число >ке разрядов счетчика 1(должно быть на один больше.

Схема импульсного квадраторл может быть выполнена на различных элементах, радиолампах, полупроводниках. ферритах и др.

П I) (i м (. !:1 з о о р с г с и я

Квадратор для вычислительных устройств дискретного действия, основанный на представлении квадрата входной величины в виде сум:мь членов ряда послсдовлте„.п,ны; нечетных чисел, о т л и ч л «о щ ii и с я тем. го, с целю ввода в квлдрлтор и получения нл его выходе веЛП |НП В ВИ,!С ДВУХ ДВОИЧНЫХ СЧЕГчиков, один из которых, срабатывающий от импульсов входной величины, управляет при помощи вентилей работой другого счетчика, охваченного ооратной связью и присоединенного своим выходом к выходу генератора импульсов постоянной частоты через вентиль, управляемый триггером, связанным через линию задержки с входом первого счетчика.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Гор. Алатырь, типография №2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. Зо79.

Поди. к печ. 2 l, V-1958 г.

Тираж 1500. Цена 50 коп.