Способ измерения времени задержки линий задержки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а". 71 № 113565

СССР

Гг .

I а !

1 1

t

") гг, ) .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Т. Л.— Я. Улановская и А. А. Верховин

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ ЗАДЕР>ККИ ЛИНИЙ

ЗАДЕРЖКИ

Заявлено 8 сентября 1956 г, ¹ 557156 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

В известных способах измерения времени задержки линий, задержанные и незадержанные сигналы подаются на вертикальные пластины осциллографа и по расстоянию между задержанным и незадержанным сигналами, наблюдаемыми на экране осциллографа, зная скорость или частоту горизонтальной развертки, определяют время задержки. Точность измерения при использовании подобных способов получается сравнительно низкой и обычно не превышает 0,1 мк/сек.

Описываемый способ дает возможность значительно повысить точность измерения времени задержки сигнала линий. Сущность изобретения заключается в том, что испытуемая линия задержки, время задержки которой измеряется, включается в цепь отрицательной обратной связи широкополосного усилителя. В системе возникают незатухающие колебания, частота которых зависит от времени задержки сигнала испытуемой линией и времени задержки сигнала в усилителе. Измерив частотуколебаний системы с линией, включенной в цепь обратной связи и, определив частоту колебаний при накоротко соединенных входе и выходе усилителя, находят задержку сигнала в линии, включенной в цепь обратной связи.

Устройство для осуществления описанного способа представляет собой трехкаскадный широкополосный усилитель, в котором между каскадами включены линии с регулируемым временем задержки.

Это позволяет изменять время задержки сигнала усилительны > трактом, а следовательно, изменять частоту генерируемых системой колебаний, подбирая ее такой, чтобы обеспечить удобство измерения этой частоты.

1. Способ измерения времени задержки линий задержки, отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерения и обеспечения возможности измерений в широком диапазоне, время задержки определяется по изменению частоты собственных колебаний, возникающих вусилителе, охвачен№ 113565

Комите1 ио делаM изобретений tt открытий ири Совете Министров СССР

Отв. редактор В. А. Иванов

Подп. к печ, 4Jt 1-1958 г.

Тираж 1150. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 125 п. л. Зак. 2364.

Гор. Алатырь, типография М2 Министерства культуры Чувашской АССР.

1 ном обратной связью при введении в цепь обратной связи измеряемой линии мадер>кки.

2. Устройство для осуществления способа. 11в n".,1, о т л и ч а юще ес я тем, что для удобства измерения частоты генерируемой усилителем между каскадами этого усилителя включены линии с регулируемым временен задержки.