Прибор для измерения количества осевшей угольной пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113576

Класс 42l, 3.-, 5d, 9oi

СССР

1(. 1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Е. Кригман, М. Д. Кривицкий, А. М. Варакин и Я. Н. Фертельмейстер

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

КОЛИЧЕСТВА ОСЕВШЕЙ УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ

Заявлено 4 февраля 1957 г, за ¹ 567313 в Комитет по делам изобретений и отнрыгий1 при Совете Министров СССР

Для измерения количества осевшей угольной пыли (толщины cëîÿ) применяют приборы, основанные на принципе измерения рассеянного

3-излучения и состоягцие из источника излучения, ионизационной камеры, усилителя постоянного тока и электроизмерительного приоора.

Однако известные приборы подобного рода имеют большие габариты и громоздки, что ограничивает их применение.

Опи,"ываемый прибор портативен и легко переносится к л1обому объекту измерения

Это достигается тем, что 3 -излучатель имеет форму кольца и содержит изотоп в виде твердой пластмассы, зак.поченной в а.поминиевый корпус, На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого прибора.

Прибор состоит из измерительной головки и пульта управления.

Источником излучения служит кольцевой о-излучатель 1, содержаший изотоп Tl 204 в виде твердой пластмассы, заключенный в алюминиевый корпус 2; излучатель установлен на ионизационной камере 3, внутри которой расположен собирающий электрод 4. Последний присоединен к электронному усилителю постоянного тока, на выходе которого включен электроизмерительный прибор.

Прибор позьоляет измерять количество углерода содержащего вещества в пылевом покрытии 5 на поверхностях с переменным рельефом.

Для этой цели в нем преду,"мотрена электрическая компенсация начального ионизационного тока, возгп1кающего при отражении,".- излучения от покрытой пылью породы с последующим выдуванием пыли с измеряемой поверхности. Электрическая компенсация осуществляется путем подключения его к отдельному источнику питания, в цепь которого введено переменное регулировочное сопротивление.

J¹ 113576

В зависимости от практической надобности чувствительность прибора может изменяться путем изменения расстояния между источником и отра жателем.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г Голандский

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7 п. л. Зак. 4038

Подп. к печ. 10/Х-58 г.

Тираж 1650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Прибор для измерения количества осевшей угольной пыли в шахте, построенный на принципе измерения рассеянного (З-излучения, состоя щий из источника излучения, ионизационной камеры, усилителя постоянного тока и электроизмерительного прибора, отличающийся тем, что, с целью достижения портативности, р-излучатель выполнен кольцевым с изотопом, заключенным в виде твердой пластмассы в алюминиевый корпус.

2. Прибор по п. 1, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью возможности замера количества углеродсодержащего вещества в пылевом покрытии на поверхностях с переменным рельефом, в нем использованы электрическая компенсация начального ионизационного тока, возникающего при отражении р-излучения от покрытой пылью породы и последующее выдувание пыли с породной поверхности.