Способ прокатки труб на раскатном трехвалковом стане косой прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 1l3579

Класс 7а, 15

СССР г

1

=11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Балакин

СПОСОБ ПРОКАТКИ ТРУБ НА РАСКАТНОМ

ТРЕХВАЛКОВОМ СТАНЕ КОСОЙ ПРОКАТКИ

Заявлено 25 нояоря 1957 г. за ¹ 586918 н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС(:Р

Предмет изобретения

В промышленности используются трехвалковые раскатные станы для прокатки труб на длинной оправке, которая имеет большой вес. Известно и применение плав-ющей оправки при холодном волочении труб из черных и цветных металлов. Однако известные способы осуществля)отся с Оольшим рясходоъ) инструмента и при сложной настройке стана.

Особенность описываемого способа состоит в том, что, с целью упрощения установки стана, сокращения расхода инструмента и увеличения диапазона размеров приготовляемых труо, прокатка ведется на плавающей короткой оправке с удлиненным передним концом.

Описываемый способ прокатки труб осуществляется на трехвалковом стане ня плавающей короткой оправке.

На фиг. I показана схема прокатки, где: 1 — гильза-труба, 2— валок, 1 — плавающая оправка.

Оправка делается с удлиненным передним концом, который перел прокаткой вводится в выводную проводку и центрователь, пока торец его нс достигает установочного х.пора на вы;одной стороне стана

Помещение переходного конца оправки в выводной проводке и центрователе обеспечивает поддержание без 60льшОГО HpoBHct)I Оправки между валками перед прокаткой. Наличие упора позволяет устанавлив;пь и удерживать оправку в начале прокатки в требуемом

I:î7)oæåíèè между валками по оси прокатки.

Ня фиг. 2 показана схема конечного момента прокатки с подъемHh1. и упором, где: 4 — валок, 5 — плавающая оправка. 6 — труба, 7 — кя.

)яющийся упор, 8 — цилиндр упора, 9 — запирающий клин и 10 — цилиндр привода запираю)дего клина.

После того, как гроцесс прокатки установится, упор убирается и прокатываемая труба свободно выходит из стана.

1, Способ прокатки труб на раскатном трехвалковом стане косой прокатки, отличаю щийс я тем, что, с целью упрощения установки стана, сокращения расхода инструмента, увеличения диапазона раз№ 113579,

80flpOaГ лракал

Фпг. 2

Еогиитст но делнги иаооретсиий и откргатпй при Сонете Х(инистров СССР редант„п Л. П. Сгоипко з

Информаннонно-издательский отпел.

Обьем 0,17 п.л. Лак. 1125.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, меров изготовляемых труб и производительности, прокатка ведется на плавающей оправке.

2. Плавающая оправка для осуществления способа по п. 1, от л ии а ю щаяся тем, что, с целью удержания се между вBëê lìè псред прокаткой в требуемом положении и использования для этого выводной проводки, передний конец оправки делается удлиненным настолько, чтобы, после прохождения через выводную проводку, его торец достигал установочного упора на выходной стороне стана, Поди. к печ. 26/Vill-1558 r.

Тн 1)аж 800, 1Лена 25 коп.