Паро-взрывной способ удаления окалины с поверхности прокатываемого металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(СССР

Класс 7а, 28

М 113583

° г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Баженов-Корчемный и Л. И, Данилов

ПАРОВЗРЫВНОЙ СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ОКАЛИНЫ С

ПОВЕРХНОСТИ ПРОКАТЫВАЕМОГО МЕТАЛЛА

Заявлено 1 апреля 1957 г. за ¹ 589943/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 105710 от 20 апреля 1956 r. на пмя М. И. Баженова-Корчемного

В авт. св. № 105710 описан паровзрывной способ удаления окалины с поверхности прокатываемого металла, характеризующийся тем, что на поверхности среднего валка стана трио Лаута высверливаются в шахматном порядке лунки глубиной 7 ли и диаметром 2б лл.

Удаление окалины с поверхности прокатываемого металла осуществляется водой, которая подается в лунки из душирующей установки.

Особенность описываемого способа заключается в том, что для большей эффективности удаления окалины, на валки вместо воды подается эмульсия, изготовляемая на зоде из веществ, легко воспламеняющихся и образующих большое количество газа, например угольной пыли, мелких опилок, отходов бумажной промышленности, отходов производства торфяного коксика и др.

Предмет изобретения

Паровзрывной способ удаления окалины с поверхности прокатываемого металла, по авт. св. № 105710, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью создания большей эффективности удаления окалины, вместо воды применяется эмульсия, изготовляемая на воде из веществ, легко воспламеняющихся и образующих большое количество газа, например угольной пыли, мелких опилок, отходов бумажной промышленности, отходов производства торфяного коксика и др.