Устройство для крепления стен траншей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СТЕН ТРАНШЕЙ, содержащее опорные стойки, связанные с распорками, ограждающие щиты, установленные в стойках , отличающееся тем, что, с целью повыщения эффективности крепления путем уменьшения трудоемкости монтажных работ, одна из распорок выполнена П-образной формы, установлена с возможностью взаимодействия с двумя смежными парами стоек и снабжена горизонтальными шарнирами для ее поворота на последующую пару стоек.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4с59 Е 02 D 17/04; Е 02 D 17/08.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3669743/22-03 (22) 05.12.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) В. П. Варущенко, А. И. Попко, В. Т. Спесивцев и П. П. Черный (71) Проектно-конструкторское бюро Министерства сельского строительства Белорусской CCP (53) 622.245.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 299926, кл. Е 02 D 17/04, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 929784, кл. Е 02 D 17/04, 1980.

„„SU„„1135850 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СТЕН ТРАНШЕЙ, содержащее опорные стойки, связанные с распорками, ограждающие щиты, установленные в стойках, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности крепления путем уменьшения трудоемкости монтажных работ, одна из распорок выполнена П-образной формы, установлена с возможностью взаимодействия с двумя смежными парами стоек и снабжена горизонтальными шарнирами для ее поворота на последующую пару стоек.

1135850

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования при строительстве линейно-протяженных сооружений, устраиваемых в глубоких траншеях из длинномерных конструкций, например трубопроводов, коллекторов, ленточных фундаментов, дренажей и других. подобных сооружений.

Известно устройство для крепления стен траншей, содержащее щиты и распорки, каждый крепежный щит выполнен составным по длине с секциями, состоящими из объединенных поперечинами продольных элементов. Продольные элементы одной секции щита установлены с возможностью перемещения в промежутках между продольными элементами другой секции посредством силовых цилиндров, смонтированных на поперечине одной из секций (1) .

Наиболее близким к изобретению является устройство, для крепления стен траншей, содержащее ограждающие щиты и опорные стойки, связанные с выдвижными распорками. Опорные стойки выполнены в виде пространственной П-образной рамы с упорами, в нижней части которой шарнирно установлены ограждающие щиты, которые в верхней части снабжены шарнирно закрепленными с двух сторон распорками, имеющими гребенки и установленными с возможностью перемещения по раме и взаимодействия с упорами (2) .

Однако у обоих известных устройств длина укладываемых труб (или других монтируемых элементов) не должна превышать расстояния между распорками.

Цель изобретения —. повышение эффективности крепления путем уменьшения трудоемкости монтажа монтируемых элементов длиной, большей расстояния между распорками.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, включающем опорные стойки, связанные с распорками, ограждающие щиты, установленные в стойках, одна из распорок выполнена П-образной формы, установлена с возможностью взаимодействия с двумя смежными парами стоек и снабжена горизонтальными шарнирами для ее поворота на последующую пару стоек.

На фиг. 1 изображено устройство для крепления стен траншей, вид в плане; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

Устройство для крепления стен траншей содержит опорные стойки 1 — 3, ограждающие щиты 4 и 5, распорки 6 и 7. Распорка 7 выполнена П-образной формы и снабжена горизонтальными шарнирами 8, обеспечивающими поворот распорки 7.

Монтаж трубопровода с помощью устройства для крепления стен траншей осуществляется следующим образом.

В отрытую траншею с помощью крана опускаются опорные стойки 1 — 3, щиты 4 и 5 и распорки 6 и 7, причем распорки 6 устанавливаются на крайнюю пару стоек.

В образованную распорками 6 и 7 и щитами 5 полость краном опускается монтируемый элемент, например труба 9.

После завершения операций по монтажу трубы экскаватором отрывают траншею на длину щита 5. Краном извлекают щиты 5 и устанавливают их в замки стойки 1, а стойки 3 извлекаются из траншеи и их соединяют со щитами 5. Распорка 6 при этом остается пока не использованной. После выполнения этих операций распорка 7 стропится краном возле стойки 2, отсоединяется от последней и краном разворачивается в вертикальной плоскости на 180 до фиксации ее с вновь установленными стойками 3. После этого щиты 4 соединяются со стойками 3, 35 стойки 2 — со щитами 4 и фиксируются распоркой 6. Крепление готово для монтажа очередной трубы.

Применение предлагаемого устройства для крепления стен траншей позволяет снизить трудоемкость монтажа элементов, дли40 на которых превышает расстояние между смежными стойками.

1 7 о 7

Составитель Л. Черепенкина

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 10214 21 Тираж Â×9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4