Подземное сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОДЗЕ/ НОЕ СООРУЖЕНИЕ, имеющее сборную из секций обделку кругового очертания и расположенную снаружи нее конструкцию усиления, отличающееся тем, что, с целью повышения несущей способности подземного сооружения мелкого заложения, возводимого в слабых грунтах, конструкция усиления выполнена в виде пары примыкающих к обделке с боков и жестко присоединенных к ней стен, длина которых равна длине подземного сооружения. сл СА: сд СХ) сд 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SU„„1135856

4(5D Е 02 Р 29/00

1,, 11;.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

» »м:авва т

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3497030/29-33 (22) 01.10.82 (46) 23.01.85. Бюл: № 3 (72) В. И. Акатов и 3. А. Щетникова (53) 624.191.8 (088.8) (56) 1. Тоннели и метрополитены. М., «Транспорт», 1975, с. 250.

2. Маршак С. А., Самойлов В. П. Строительство подземных сооружений с помощью проходческих щитов. М., «Недра», 1967, с. 154 —,161 (прототип). (54) (57) ПОДЗЕМНОЕ СООРУЖЕНИЕ, имеющее сборную из секций обделку кругового очертания и расположенную снаружи нее конструкцию усиления, отличающееся тем, что, с целью повышения несущей способности подземного сооружения мелкого заложения, возводимого в слабых грунтах, конструкция усиления выполнена в виде пары примыкающих к обделке с боков и жестко присоединенных к ней стен, длина которых равна длине подземного сооружения.

1135856

Зо

35 0

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к конструкциям подземных сооружений мелкого заложения в слабых грунтах.

Известно подземное сооружение, включающее сборную обделку и усиливающую конструкцию в виде внутреннего монолитного подкрепления. В этом случае первичная обделка используется для крепления выработки на период проходки подземного сооружения, а вторичная, выполненная из монолитного железобетона, в сочетании с первичной, увеличивает жесткость конструкции и воспринимает горное давление при незначительном упругом отпоре слабых грунтов (1).

Недостатком многослойной сборно-монолитной конструкции является то, что для сооружения вторичной обделки за пределами габарита приближения строения необходимо на этом участке увеличение диаметра первичной обделки. Изменение диаметра обделки при сквозной проходке подземного сооружения требует замены горнопроходческого оборудования и, соответственно, сооружения дополнительных монтажных (демонтажных) камер. Кроме того, значительную сложность представляют работы по сооружению вторичной обделки из монолитного железобетона в сложных условиях. Гидроизоляция, расположенная между двумя обделками, выполненная в виде чеканки швов, недоступна для осмотра и ремонта при наличии протечек воды. Оклеечная же гидроизоляция трудоемка с точки зрения ее сооружения и требует выполнения дополнительных работ по заполнению ячеек тюбингов первичной обделки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является подземное сооружение, имеющее сборную из секций обделку кругового очертания и расположенную снаружи нее конструкцию усиления. В этом случае до проходки подземного сооружения слабый грунт, расположенный вокруг его наружного очертания, закрепляется путем цементации, силикатизации, смолизации или химическим способом. После закрепления грунтов их физико-механические характеристики вокруг подземного сооружения значительно улучшаются, создается упругий отпор, обеспечивающий необходимую несущую способность типовой обделки подземного сооружения кругового очертания (2).

Недостатком известной конструкции подземного сооружения является то, что возможность закрепления грунтов вокруг обделки ограничивается вполне определенными физико- механическими характеристиками и она не может быть использована в супесях с коэффициентом фильтрации мень5

10 l5

25 ше 0,2 — 0,3 м/сут. суглинках и пластичных глинах.

Цель изобретения — повышение несущей способности подземного сооружения мелкого заложения, возводимого в слабых грунтах.

Поставленная цель достигается тем, что в подземном сооружении, имеющем сборную из секций обделку кругового очертания и расположенную снаружи нее конструкцию усиления, конструкция усиления выполнена в виде пары примыкающих к обделке с боков и жестко присоединенных к ней стен, длина которых равна длине подземного сооружения.

На чертеже изображено подземное сооружение, поперечное сечение обделки.

Подземное сооружение, возводимое в слабых грунтах, включает обделку 1, выполненную сборной кругового очертания из тюбингов или блоков 2 со связями 3 между отдельными элементами или без них, собранную эжектором по круговому очертанию, и элементы усиления в виде пары вертикальных стен 4, примыкающих к обделке 1 с боков и жестко присоединенных к ней, например, цементно-песчаным раствором 5 при нагнетании.

Усиление подземного сооружения в виде пары примыкающих к обделке с боков и жестко присоединенных к ней стен, выполненных, например, методом «стена в грунте» воспринимает боковое давление от обделки кругового очертания, передает его на большую площадь окружающей среды и тем, самым, повйшает влияние упругого отпора грунта. Наличие вертикальных стен усиления по бокам обделки кругового очертания на участке расположения слабых грунтов при сквозной проходке позволяет сооружать между ними обделку того же диаметра, что и на подходах в крепких грунтах без изменения горно-проходческого оборудования, так как не требуется усиление ее внутренней железобетонной оболочкой.

Гидроизоляция сборной обделки, осуществляемая путем чеканки швов, открыта для. обозрения и может быть в любое время осмотрена и отремонтирована.

Таким образом, повышение несущей способности обделки кругового очертания из типовых элементов, применение для ее сооружения в слабых грунтах однотипного горнопроходческого оборудования при сквозной проходке, улучшение качества гидроизоляции сооружения, значительно снижают трудо- и материалозатраты при строительстве и эксплуатационные расходы на ее содержание. Исключение монолитных конструкций по сооружению вторичной обделки повышает производительность труда.

1135856

Составитель И. Воллер

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 10214/21 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемая конструкция подземного сооружения позволяет возводить его обделку из типовых, освоенных промышленностью элементов, необходимой несушей способности, в слабых грунтах, в том числе, в супесях с коэффициентом фильтрации меньше 0,2 — 0,3 м/сут, суглинках и пластичных глинах.