Система водяного отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СИСТЕМА ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ , содержащая подающую и обратную тепломагистрали, подъемные и опускные трубопроводы местных подсистем отопления , подпитывающий трубопровод с ответвлениями , рекуперативный теплообменник с входами и выходами по сторонам нагрева и охлаждения, подсистемы отопления с рекуперативным теплообменником и подпитывающим трубопроводом, параллельно присоединенные к подающей тепломагистрали, отличающаяся тем,- что, с целью понижения температуры воды, подаваемой в систему с подпиточным трубопроводом, вход рекуперативного теплообменника со стороны нагрева соединен с опускным трубопроводом подсистемы с рекуперативным теплообменником , a выход - с подъемным трубопроводом подсистемы с подпитывающим трубопроводом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4сю F 24 D 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2977205/29-33 (22) 01.09.80 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) Л. Ф. Краснощеков и Е. Л. Трухманова (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизации, санитарнотехнических и специальных строительных работ (53) 697.37 (088.8) (56) 1. Андреевский А. К. Отопление (курс лекций) . Минск, «Высшая школа», 1974, с. 326, 2. Авторское свидетельство СССР № 74831, кл. F 24 D 11/00, 1945 (прототип) . (54) (57) СИСТЕМА ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ, содержащая подающую и обратную,.SU 1135972 А тепломагистрали, подъемные и опускные трубопроводы местных подсистем отопления, подпитывающий трубопровод с ответвлениями, рекуперативный теплообменник с входами и выходами по сторонам нагрева и охлаждения, подсистемы отопления с рекуперативным теплообменником и подпитывающим трубопроводом, параллельно присоединенные к подающей тепломагистрали, отличающаяся тем,- что, с целью понижения температуры воды, подаваемой в систему с подпиточным трубопроводом, вход рекуперативного теплообменника со стороны нагрева соединен с опускным трубопроводом подсистемы с рекуперативным теплообменником, а выход — с подъемным трубопроводом подсистемы с подпитывающим трубопроводом.

1135972

Составитель В. Ситас

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 10227/27 Тираж ббт Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к системам централизованного водяного отопления, непосредственно присоединенным к тепловой сети.

Известна система водяного отопления, содержащая подающую и обратную тепломагистрали, подъемные и опускные трубопроводы местных систем отопления, подпитывающий трубопровод с ответвлениями (1) .

Наиболее близким техническим решением к изобретению является система водяного отопления, содержащая подающую и обратную тепломагистрали, подъемные и .опускные трубопроводы местных подсистем отопления, подflHTblBalolllèé трубопровод с ответвлениями, рекуперативный теплообменник с входами и выходами по сторонам нагрева и охлаждения, подсистемы отопления с рекуперативным теплообменником и подпитывающим трубопроводом, параллельно присоединенные к подающей тепломагистрали.

Недостатком устройства является невозможность понижения температуры воды, поступающей в подсистему с подпитывающим трубопроводом.

Целью изобретения является понижение температуры воды, подаваемой в систему с подпиточным трубопроводом.

Поставленная цель достигается тем, что в системе водяного отопления, содержащей подающую и обратную тепломагистрали, подъемные и опускные трубопроводы местных подсистем отопления; подпитывающий трубопровод с ответвлениями, рекуперативный теплообменник с входами и выходами по стороне нагрева и охлаждения, подсистемы отопления с рекуперативным теплообменником и подпитывающим трубопроводом, параллельно присоединенные к подающей тепломагистрали, вход рекуперативного теплообменника по стороне нагрева соединен с опускным трубопроводом подсистемы с рекуперативным теплообменником, а выход — с подъемным трубопроводом подсистемы с подпитывающим трубопроводом.

На чертеже показана принципиальная схема системы водяного отопления. Она содержит подающую тепломагистраль 1, подпитывающий трубопровод 2, рекуперативный теплообменник 3, подсистемы с рекуперативным теплообменником 4 и подпиточным трубопроводом 5, ответвления 6 и обратную тепломагистраль 7.

Система работает следующим образом.

Вода из тепловой сети 1 разделяется на два параллельных потока, один из которых поступает в рекуперативный теплообменник 3, понижает в нем свою температуру и поступает в подсистему отопления с рекуперативным теплообменником 4. Охлажденная в подсистеме 4 вода подается по стороне нагрева в теплообменник 3, подогревается в нем и поступает в подсистемы отопления с подпитывающим трубопроводом

5. Второй поток по подпитывающему трубопроводу 2 и ответвлениям 6 подается на подогрев воды, остывшей в подсистемах 5.

После последней подсистемы вода поступает в обратную тепломагистраль.

Изобретение может быть использовано в горизонтальных однотрубных системах отопления. Оно расширяет возможность использования систем водяного отопления с непосредственным присоединением к тепловой сети.