Холодильная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая емкости с твердой углекислотой , которые подключены к общему коллектору , и два воздухоохладителя, один изкоторых соединен с коллектором, а другой сообщен с атмосферой, отличающаяся тем, что с целью повышения ее холодопроизводительности , каждая из емкостей снабжена навитым .на нее змеевиком, змеевики последовательно соединены и подключены к воздухоохладителям , причем на линиях связи змеевиков смежных емкостей установлены дополнительные воздухоохладители.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 @ F 25 В 19/00; F 25 D 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3671013/23-06 (22) 07.12.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) А. Е. Горбатенко и Н. С. Панов (71) Институт геотехнической механики АН

Украинской ССР (53) 621.56(088.8) (56) 1. Патент США № 3163022, кл. 62-168, опублик. 1964, 2. Авторское свидетельство СССР № 996807, кл. F 25 D 3/12, 1981.

„„ЯЦ„„1135976 А (54) (57) ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая емкости с твердой углекислотой, которые подключены к обгцему коллектору, и два воздухоохладителя, один из которых соединен с коллектором, а другой сообщен с атмосферой, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее холодопроизводительности, каждая из емкостей снабжена навитым.на нее змеевиком, змеевики последовательно соединены и подключены к воздухоохладителям, причем на линиях связи змеевиков смежных емкостей установлены дополнительныее воздухоохладители.

1135976

Составитель В. Добротворцев

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 10228/27 Тираж 529 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным установкам, в которых для производства холода используется твердая углекислота.

Известна холодильная установка, содержащая емкость с твердой углекислотой и воздухоохладитель, подключенный к ней и сообщенный с атмосферой (I) .

Недостатком такой холодильной установки является, то что в ней не все тепло, поступившее из холодильной камеры в воздухоохладитель, используется для сублимации твердой углекислоты в емкости, в результате чего холодопроизводительность установки снижается.

Известна также холодильная установка содержащая емкости с твердой углекислотой, которые подключены к общему коллектору, и два воздухоохладителя, один из которых соединен с коллектором, а другой сообщен с атмосферой (2) .

Недостатком известной холодильной установки является то, что количество тепла, поступающее от воздухоохладителя, соединенного с коллектором, к емкостям с твердой углекислотой, недостаточно для требуемой ее сублимации, в результате чего холодопроизводительность установки также снижается.

Цель изобретения — повышение холодопроизводительности.

Указанная цель достигается тем, что в холодильной установке, содержащей емкости с твердой углекислотой, которые подключены к общему коллектору, и два воздухоохладителя, один из которых соединен с коллектором, а другой сообщен с атмосферой, каждая из емкостей снабжена навитым на нее змеевиком, которые последовательно соединены и подключены к воздухоохладителям, причем на линиях связи змеевиков смежных- емкостей установлены дополнительные воздухоохладители.

На чертеже представлена схема холодильной установки.

Установка содержит емкости 1 — 3 с твердой углекислотой, воздухоохладители

4-7, изотермический контейнер 8. Во внутренней полости 9 контейнера размещены емкости 1-3 с твердой углекислотой, которые содержат дополнительные герметичные оболочки в виде многовитковых спиральных змеевиков 10 — 12. Кроме того, установка снабжена вентилями 13 — 15, установленными на емкостях 1 — 3, соединительным коллектором 16 и трубоп ровода м и 7 — 19.

Входная часть воздухоохладителя 4 посредством соединительного коллектора 16 соединена с вентилями 13 — 15 емкостей 1 — 3, а выходная часть — трубопроводом 17 с входом змеевика 12. Входная часть воздухоохладителя 5 соединена с выходом змеевика 12 и т.д. Выходная часть последнего воздухоохладителя 7 сообщена с атмосферой.

Установка работает следующим образом.

Открывают вентили 13 — 15 емкостей высокого давления, наполненных твердой углекислотой. Образующийся при сублимации углекислый газ под собственным давлением поступает через соединительный коллектор

16 в первый воздухоохладитель, где поглощая тепло, нагревается и по трубопроводу

17 поступает в змеевик 12 емкости 3 с твердой углекислотой. В змеевике 12 циркулирующий углекислый газ охлаждается при контакте с охлажденной поверхностью емкости 3, наполненной твердой углекислотой; и поступает в следующий воздухоохладитель

5, в котором снова поглощает тепло, и возвращается в следующий змеевик 11 и т.д.

Из последнего воздухоохладителя 7 отработанный углекислый газ удаляется в атмосферу.

Таким образом, применение многоцикличной циркуляции углекислого газа повышает эффективность теплообменных процессов и улучшает полезное использование твердой углекислоты за счет более интенсивного отвода тепла от воздухоохладителей, увеличивая тем самым холодопроизводительность холодильной установки.