Ороситель градирни
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. ОРОСИТЕЛЬ ГРАДИРНИ, содержащий уложенные рядами путем намотки на закрепленные в опорах поддерживающие элементы пластмассовые армированные ленты, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что с целью упрощения его конструкции, поддерживаю1цие элементы выполнены гибкими, а опоры - в виде закрепленных .на каркасе упруго сжатых пластин. 2. Ороситель по п. 1, отличающийся тем, что ленты выполнены из полиэтилена и армированы стекловолокном. (П с;о О) сд
(191 (И)
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК 4(51 F 28 F 25 08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3641 788/24-06 (22) 12.09.83 (46) 23.01.85. Бюл..У Э, (72) А. А. Шемякин (53) 621.175.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
У 369363, кл., F 28 С 3/06, 1970.
2. Патент Франции В 1454477, кл. F 25 ф, опублик. 1966. (54)(57) 1. ОРОСИТЕПЬ ГРАДИРНИ, содержащий уложенные рядами путем намотки на закрепленные в опорах поддерживакюцие элементы пластмассовые армированные ленты, о т л и ч а - ю шийся тем, что, с целью упро" щения его конструкции, поддерживающие элементы выполнены гибкими, а опоры - в виде закрепленных .íà кар" касе упруго сжатых пластин.
2. Ороситель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что ленты вью полнены из полиэтилена и армированы стекловолокном.
113600 локном
Изобретение относится к теплоэнергетике, а в частности к элементам устройств для охлаждения промышленной оборотной воды.
Известен ороситель, содержащий натянутую между горизонтально расположенными цилиндрическими поддерживающими элементами пластмассовую пленку и устройство, регулирующее натяжение пленки (11.
Недостатком оросителя является сложность его конструкции, обусловленная необходимостью применения устройства для натяжения пленки.
Известен ороситель градирни, со- 15 держащий уложенные. рядами путем намотки на закрепленные в опорах поддерживаюшие элементы пластмассовые армированные ленты (2).
Недостатком известной конструкции 20 также является ее сложность, поскольку пластмассовые ленты необходимо .натягивать с помощью грузов.
Цель изобретения — упрощение кон25 с трукции.
Поставленная цель достигается тем, что в оросителе градирни, содержащем уложенные рядами путем намотки на,закрепленные в опорах поддерживающие элементы пластмассовые армиро- 30 ванные ленты, поддерживающие элементы выполнены гибкими, а опоры — в виде закрепленных на каркасе упруго сжатых пластин.
5 2
Ленты выполнены из полиэтилена и армированы стекловолокном.
На фиг. 1 изображен ороситель градирни; на фиг. 2 — фрагмент оросителя, в плане.
Ороситель градирни содержит уложенные рядами путем намотки на гибкие поддерживакщие элементы пластмассовые армированные ленты 2. Поддерживающие элементы 1 закреплены на упруго сжатых пластинах 3, которые закреплены на каркасе 4 градирни.
Поддерживающие элементы 1 выполнены из полиэтилена и армированы стекловоПластмассовые армированные ленты
2 соединяются с гибкими поддерживакщими элементами 1 в цехе, при этом ленты 2 могут быть натянуты параллельно или зигзагообразно. Соединенные таким образом части оросителя при монтаже подвешиваются на упруго сжатые пластины 3, которые удерживают гибкие поддерживающие элементы
1 в натянутом состоянии.
Пластины 3 выполнены из пружинящей оксидированной или коррозионностойкой стали, Такое выполнение устройства позволяет упростить конструкцию благодаря отказу от натяжных грузов.
Заказ 10270/29 Ти аж 623 Подписное
ВНК1ПИ ртлиеи ШП1 1иитеит ° г.уигород, тл.Проектное,