Теодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТЕОДОЛИТ, содержащий зрительную трубу, вертикальный лимб, передающую и отсчетную системы, состоящие из линз и призм, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства отсчитьюания показаний путем стабилизации изображения, шкалы вертикального лимба, вертикальный лимб подвешен с маятниковость на горизонтальной оси, смещенной относительно оси вращения зрительной трубы на величину, равную радиусу делительной окружности вертикального лимба, а центр призмы отсчетной системы расположен на горизонтальной оси вращения зрительной трубы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (1% (11) 4(51) С 01 С 1 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРНТИЙ

ВСКС4 ЮЗК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

," 11 с;111 У1 Ц»

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 361 2047/24-10

{22) 29.06.83 (46) 23. Ol . 85. Бюл. N- 3 (72) Г. К. Бесчасный, M. В. Ранк, Э. Г. Рейшер и В. N. Соловьев (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт горной механики и маркшейдерского дела (53) 528. 521 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 449236, кл. С 01 С 1/02, 25.12.72.

2. Гусев Н. А. Маркшейдерскогеофизические инструменты и приборы.

М., "Недра", 1968, с. 104 (прототип). (54) (57) ТЕОДОЛИТ, содержащий зрительную трубу, . вертикальный лимб, передающую и отсчетную системы, состоящие из линз и призм, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства отсчитывания показаний путем стабилизации иэображения. шкалывертикального лимба, вертикалы1ый лимб подвешен с маятниковостью на горизонтальной оси, смещенной относительно оси вращения зрительной трубы на величину, равную радиусу делительной окружности вертикального лимба, а центр призмы отсчетиой системы расположен на горизонтальной оси вращения зрительной трубы. g

Таким образом, при вращении зрительной трубы и отсчетного микроскопа каждому их положению будет соответствовать определенное положение лимба, фиксируемое штрихом шкалы лимба, пересекающим горизонтальную ось. Наклон этих штрихов соответствует наклону зрительной трубы и отсчетного микроскопа. Вследствие вращения отклоняю-. щей призмы 6 вокруг горизонтальной оси с трубой и микроскопом этот наклон компенсируется, так как лимб 1 и призма 6 вращаются один относительно другого в противоположных направлениях на один и тот же угол.

Предлагаемое устройство повысит удобство при снятии отсчетов по вертикальному кругу

Тирах 651 Подписное жгород, ул.Проектная,4

1 113601

Изобретение относится к геодези-. ческо-маркшейдерскому приборостроению и может быть использовано для измерения вертикальных углов при геодезических и маркшейдерских съемках.

Известен теодолит-нивелир, вертикальный лимб свободно подвешен на шарикоподшипниках соосно с горизонтальной осью вращения зрительной тру- 1О бы. В этом приборе изображение штрихов вертикального лимба передается в поле зрения зрительной трубы fl ).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату 15 является теодолит, содержащий зрительную трубу, вертикальный и горизонтальный лимбы, а также передающую и отсчетную оптические системы, состоящие из линз и призм. Вертикаль- 2п ный лимб закреплен соосно с осью вращения зрительной трубы, а отсчетный микроскоп жестко связан со зрительной трубой $2).

В известном теодолите при вращении зрительной трубы и связанного с ней отсчетного микроскопа вокруг горизонтальной оси изображение поля зрения со всеми штрихами и надписями вращается вокруг его центра. При этом штрихи постепенно меняют свое положение относительно взгляда наблюдателя от вертикального до горизонтального. Это обстоятельство создает неудобства при снятии отсчетов, осо-.

35 бенно при значительных наклонах зрительной трубы, что имеет место нри крутом визировании.

Цель изобретения — повышение удобства отсчитывания путем стабилизации изображения шкалы вертикального лимба.

Для достижения поставленной цели в теодолите, содержащем зрительную трубу; вертикальный лимб, передающую и отсчетную системы, состоящие из линз и призм, вертикальный лимб подвешен с маятниковостью на горизонтальной оси,,слещенной относительно оси вращения зрительной трубы на величину, равную радиусу делительной окружности вертикального лимба, а центр призмы отсчетной системы расположен на горизонтальной оси вращения зрительной, трубы.

На чертеже показана принципиальная схема устройства.

BI0II00I Закат 10272729

Фалиаа IIII Патаат, т. У

Теодолит содержит стеклянный лимб

1, повешенный в виде простого маятника с помощью шарикоподшипников 2 на оси 3, объективы 4, 5 и призма 6, передающие изображение штрихов лимба на сетку 7 в фокальную плоскость окуляра 8 отсчетного микроскопа 9 °

Для успокоения колебаний лимба используется магнитоиндукцнонный демпфер, содержащий медную тормозную пластину 10 и постоянный магнит

11. Подсветка осуществляется через матовое стекло 12. Зрительная труба

l3 имеет объектив 14, сетку нитей

l5 и окуляр 16. Горизонтальный лимб, линзы и призмы оптической системы, гередающей изображение штрихов гориэонтального лимба в плоскость вертикального лимба, не обозначены.

Устройство работает следующим образом.

При вращении зрительной трубы 13 совместно с отсчетным микроскопом 9 вокруг горизонтальной оси вертикальный лимб 1 перемещается поступательно по окружности, каждая его точка двигается по окружности с радиусом, равным расстоянию между горизонтальной осью вращения трубы и осью подвески лимбы 1, проходящей через центр его круговой шкалы. При этом ориентировка штрихов лимба в пространстве меняться не будет вследствие вращения лимба вокруг его оси, т.е. диаметр

0-180 всегда будет оставаться гори. зонтальным, так как лимб подвешен как маятник с точкой пуска, совпадающей с центром лимба.