Устройство для контроля углового положения объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УГЛОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТА, содержащее гидроцилиндр, заполненный вяэкой рабочей жидкостью и снабженный эластичной мембраной с нажимным элементом, два манометра с вентилями , расположенньии на одном уровне и противоположных флангах объекта, и гидрокомпенсатор, соединенные гибкими гидролиниями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения трчности измерений при работе в сложных горно-геологических условиях , устройство снабжено рычагом, один конец которого шарнирно соединен с введенным корпусом, а другойс нажимным элементом, и телескопическим стержнем с пружиной, один конец которого шарнирно связан с корпусом , а на другом конце установ лены ролики, расположенные в направляющих корпуса, выполненных под углом в рычагу.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU„, 1336015 А

4(51) G 01 С 9 22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbAl41

®(; f (1 И);ЩА у

r 1. .ф», ) " ему j

1 4 . 111«" -М гЖА

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

УГЛОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТА, содержащее гидроцилиндр, заполненный вязкой рабочей жидкостью и снабжен(21) 3606852/24-10 (22) 15.06.83 (46) 23.01 85. Бюл. В 3 (72) Ю. Н. Казак, Н. Г. Жучкова, О. П. Фадеев и В. В. Корнев (71) Тульский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 528.541(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 761836, кл. G Ol С 9/22, 07.09.80.

2. Авторское свидетельство по заявке 11 3440719, 26.10.82 (прототип). ный эластичной мембраной с нажимным элементом, два манометра с вентилями, расположенными на одном уровне и противоположных флангах объекта, и гидрокомпенсатор, соединенные гибкими гидролиниями, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений при работе в сложных горно-геологических усло". виях, устройство снабжено рычагом, один конец которого шарнирно соединен с введенные корпусом, а другойс нажимным элементом, и телескопическим стержнем с пружиной, один конец которого шарнирно связан с корпусом, а на другом конце установ- Я лены ролики, расположенные в направляющих корпуса, вьыолненных под углом в рычагу.

1136015

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам для измерения и контроля углов наклона объектов относительно плоскости горизонта, например, для контроля и управления положением очистного комплекса в угольном пласте.

Известно устройство для измерения углов наклона объектов, содержащее 10 частично заполненные жидкостью сообщающиеся сосуды, верхние части которых соединены гибкими трубками с дифференциальными U-образным манометром, укрепленным на свободно 15 подвешенном маятнике, а также средства демпфирования и индикации показаний. Для одновременного измерения статических углов наклона объекта в двух взаимно перпендикулярных плос- 20 костях устройство снабжено дополнительным дифференциальным манометром

U-образного типа, укрепленным .на сво бодио подвешенном маятнике, а также гидравлическим маятником, выполнен- 25 ным в виде трубопровода, связанного гибкими трубками с указанным мано— метром и расположенного перпендику-. лярно плоскости установки сообщающихся сосудов (1 ).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство, включающее в себя гидроцилинцр, подвешенный через шаровой шарнир на фланговой секции базы и снабженный полусферической эластичной мембраной с центрированным грузом, гидрокомпенсатор и контрольный механический манометр, на одном уровне с которым на противоположной по фронту фланговой секции базы установлен измерительный механический манометр, соединенный с гидроцилиндром гидролинией с вентилем (2).

Однако для определения углов наклона объекта относительно плоскости горизонта необходимо вертикальное расположение iидроцилиндра и центрированное положение груза на эластичной 50 мембране. Это достигается шарнирной устновкой гидроцилиндра на объекте и применением дополнительных центрирующих груз устройств. В условиях повышенной запыленности среды (например, шахтных) возможна эаштыбовка шарнира, что нарушит вертикальное положение гидроцилиндра и снизит точность измерения. Создаются дополнительные трудности s работе и применение центрирующих устройств.

Целью изобретения является повышение точности измерений углов отклонения объекта от горизонтального положения при работе в сложных горногеологических условиях.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для контроля углового положения объекта, содержащее гидроцилиндр, заполненный вязкой рабочей жидкостью и снабженный эластичной мембраной с нажимньм элементом, два манометра с вентилями, расположенных на одном уровне и противоположных фчангах. объекта, и гидрокомпенсатбр, соединенные гибкими гидролиниями, снабжено рычагом, один конец которого шарнирно соединен с введенным корпусом, а другой — с нажимным эле-. ментом, и телескопическим стержнем с пружиной, один конец которого шарнирно связан с корпусом, а на другом конце установлены ролики, расположенные в направляющих корпуса, выполненных под углом к рычагу, На чертеже изображено устройство для контроля углового положения объекта.

Устройство для контроля углового положения объекта состоит из корпуса

1, жестко связанного с объектом на одном из флангов. В корпусе 1 установлен гидроцилиндр 2, снабженный полусферической эластичной мембраной

3. Нажимной элемент 4 укреплен на рычаге 5, шарнирно связанном с корпусом 1; С рычагом 5 взаимодействуют ролики 6, установленные на шарнирно связанном с корпусом 1 телескопическом стержне 7 с пружиной 8, натяжение которой регулируется гайкой 9.

Ролики 6 расположены в выполненных под углом направляющих 10 корпуса l, К рабочей полости гидроцилиндра 2 через вентили 11 и 12 и гидролинию

13 подключены на одном уровне контрольный манометр 14 и на противоположном по длине фланга объекта измерительный манометр 15. Гидрокомпенсатор состоит.иэ гидроцилиндра 16 и подвижного поршня 17.

Устройство работает следующим образом.

Открыв вентиль 11,по контрольному манометру 14 проверяется величина задающего давления в гидросистеме, 36015 сти.

Составитель Г. Прудников

РедакторЕ. Лушникова Техред О.Неце КорректорМ. Демчик

Заказ 1 0272/29 Тираж 65 1 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 11 созданная в гидроцилиндре 2 через нажимной элемент 4, рычаг 5 и ролики

6 пружиной 8. Величина задающего давления определяется максимально допустимым отклонением объекта от горизонтальной плоскости. При изменении объема рабочей жидкости в гидроцилиндре 2 изменяется положение в пространстве рычага 5 и нажимного элемента 4. Для создания при этом в гидросистеме постоянного давления плечо приложения силы, созданной пружиной 8, изменяется, что определено формой выполненных под углом направляющих 10 корпуса 1, в которых размещены ролики 6. Шкала манометра

15 выполнена с нулем посередине, что позволяет измерять отклонение флангов объекта от горизонтальной плоскости в обе стороны. Стрелка устанавливается на нуле при задающем давлении в гидросистеме и положении манометров 14 и 15 (т.е. флангов объекта) в одной горизонтальной пло-скости. Шкала манометра 15 может быть проградуирована в единицах давления или в градусах. Манометр 15 может быть заменен датчиком, реагиI рующим на максимально допустимое угловое отклонение объекта.

Для компенсации возможных утечек рабочей жидкости служит гидропресс

16, в котором перемещается поршень

17.

Прн измерении возможного отклонения объекта от горизонтальНой плоскости надо открыть вентиль 12 и

10 снять показания манометра 15. В случае отклонения объекта от горизонтальной плоскости, т.е. отклонения измерительного манометра 15 от одного уровня с манометром 14, стрелка ма15 нометра 15 отклоняется от нуля в ту или иную сторону на величину, пропорциональную углу поворота объекта относительно горизонтальной плоско20

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение точности измерения за счет установки нажимного элемента на рычаге, на котором изменяется положение точки приложения силы, создающей задающее давление в системе при случайном изменении в ней объема рабочей жидкости.