Непрерывный способ приготовления волокнистой массы в производстве обувных картонов и установка для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м звов

Класс 55а, 7

55Ь, 9о1 и 20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

1, 1 ! й-:=.:

0, ll(l !

В. В, Кузьмин, Л, И. Кострюкова, M С Баркан, Н К. Силантьев и

П. Н. Шулщцнин

НЕПРЕРЫВНЫЙ СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТОЙ

МАССЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ ОБУВНЪ|Х КАРТОНОВ И УСТАНОВКА

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Известен непрерывный способ приготовления волокнистой массы в производстве обувных картонов из краснодубных и хромовых отходов тряпья и целлюлозы, включающий измельчение, грубый и тонкий помол отходов и их смешение с целлюлозой.

Предлагаемый способ по сравнению с известными упрощает технологический процесс приготовления волокнистой массы и повышает качество готовой массы.

Особенность способа заключается в том, что измельчению подвергают незамоченные отходы, их обводнение осуществляют одновременно с грубым помолом, а тонкий помол ведут тремя последовательными фа, зами — разрыхление, расщепление и резание волокон.

Способ осуществляют в установке, в которой применены последовательно расположенные по ходу процесса и синхронно работающие крекер-вальцы для измельчения отходов, кавитаторы для грубого их помола и обводнения и многоступенчатые мельницы для тонкого помола и смешения с целлюлозой.

Установка максимально использует сырье и повышает производительность оборудования.

На чертеже изображена схема установки.

Установка состоит из последовательно расположенных по ходу процесса и синхронно работающих крекер-вальцов 1, кавитаторов 2, многоступенчатых дисковых мельниц 3 и 4 и промежуточной емкости а с дозаторами.

Процесс измельчения кожевенных отходов краснодубных и хромовых, тряпья, отходов различных картонов, целлюлозы, а также получеЗаявлено 2S декабря 1957 r. ва № 588583 в Комитет по делам изобретений и открыти11 прн Совете Министров СССР ние из них волокнистой массы осуществляется непрерывно отдельными стадиями в аппаратах установки.

Стадия предварительной подготовки осуществляется на крекервальцах (или на тряпкорубке), из которых выходят частицы отходов с размерами нс более 40 .им.

Стадия грубого помола протекает в кавитаторах 2, в которых частицы отходов обводняются, размягчаются и частично разрываются на более мелкие частицы с размером около 5 м.и. В общем процессе приготовления волокнистой массы кавитаторы заменяют собой обычно применяемый котел или барабан для краснодубных отходов, или оборудование для замочки и промывки хромовых отходов.

Стадия тонкого помола осуществляется в дисковых мельницах 3 тремя последовательными фазами: разрыхлительной, подизмельчительной и иэмельчительной, в которых частицы отходов разрыхляются, расщепляются (фибриллируются) на отдельные волокна и укорачиваются по длине (разрезаются) и выходят из мельницы в состоянии, пригодном для смешивания с измельченной целлюлозой.

Стадия смешения компонентов в волокнистую массу протекает также в многоступенчатой дисковой мельнице, в которую через трубопровод подается целлюлоза.

При получении волокнистой массы на описанной установке почти полностью исключаются потери в виде недоизмельченных частиц («горо-, xa») и переизмельченного волокна, что значительно повышает выход массы и повышает ее качество, а изготовляемый из нее обувной картон обладает хорошим внешним видом, более высокой механической прочностью и эластичностью.

Предмет изобретения

1. Непрерывный способ приготовления волокнистой массы в производстве обувных картонов из краснодубных и хромовых отходов, тряпья и целлюлозы, включающий измельчение, грубый и тонкий помол отходов и их смешение с цеЛлюлозой, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса и повышения качества готовой массы, измельчению подвергают иезамоченные отходы, обводнение их осуществляют одновременно с грубым помолом, а тонкий помол ведут тремя последовательными фазами — разрыхление, расщепление и резание волокон.

2. Установка для осуществления способа по п. 1, о тли ч а ю щ а яс я тем, что, с целью максимального использования сырья и повышения производительности оборудования, в ней применены последовательно установленные по ходу процесса и синхронно работающие крекер-вальцы для измельчения отходов, кавитаторы для грубого их помола и обводнения и многоступенчатые дисковые мельницы для тонкого помола и смещения с целлюлозой.