Способ получения высокочастотного напряжения в непрерывном диапазоне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь;.!!асс 21а4, 8в № 113613

СССР! 1

l !

41/, t

Ф ! — — — I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОЙ/1У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Тимофеев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

В НЕПРЕРЫВНОМ ДИАПАЗОНЕ

Заявлено 31 яивар!! 1955 г. за ¹ 04033/576408 в Чи.H!ñòåðñòâî радиотехнической промышленности

Изобретение представляет собой усовершенствование способа получения высокочастот1ГОГÎ япряже;.шя в;!епрерыв гом диапазоне.

Недостатком извсстпык способоз получения высокочастотного на-! ряжен11я в диапазоне частот является сравш тельно низкая стабильI:îñòü частоты колебаний.

Этот нет103 Гаток устраняется в предлагаемом способе тем, что одни

ll TC ЖЕ ГII PXIO!Il!К!1 КВ1! jz ЦС НОГО ГЕ1!ЕРЯ ТОР!1, РЯООТ!! !ОIЦЕГО ПОПЕРЕМЕННО

IfH т!Зу : относительно олизкик частота, смешив1!10т с колебаниями

cTàáèëüHîã0 !е!рестряиваев!Ого генератора, настроенного на частоту, сj!egH;0!0 между частотами вти1 га!рмоник, и выделя1от частоту бпени11, в!!у!о полуразност;l 1ястот гар IOHI!к кварцевого генератора.

С .ема ге1!срато.п1, в которой приме.!P:I предлагаемый способ полуH 1я 13bll око ;clcTOTHQI Î ня.lряжс ння, пок11зяня на чеpTp?I

Кварцевый генератор 1!,работает на,лампе,7,.

Этот гс: срятор пр;1 положения 1 и 2 кгпоча К коммутатора генеjII3p3 PT HlIIIpSliI(PHHB 0THOCIITe.za.Io б:!ИHH!3x HHCTOT fizz (IIO,zOH PITI3P ко!,1мутатора 1) и /, гг (положение коммутатора 2), разность между кото,.ыми может меняться изменением емкости С! и пределяк 0,5 — 1" „от частоты кварца.

Генератор Г на лампе Л ..ястраивяется конденсатором С, одновремс:-шо с генератором Г! так, что его частота равна средней частоте

f,—, f, генератора Г1, / == — и

F j lпря;кен 11: Генеряторов 1 и Гв под IQTcH HH деTCI Top Д, н11 нагрузке которогO выделятся pазностная .-1астота Fl — -/g — /!п (положение коммутатора 1) или F.= — /! и — f> (положение коммутатора 2), напряжение которой 11одастся на блок ИЧ.

Блок ОЧ в ".,pocòñéøpì случае является измерителем частоты и по3!30л я ст Об неl j!, жить разниц в частота Г, и Гв дг1 я р H!3 Hblx пол ожени 11 № 113613

F., =-F,=-и =F, т. е f = и "

f — Л, Л+Л

2 2

Схема позволяет получить высокую точность установки частоты Рз вследствие того, что нестабильности частот f>n и f> è генератора определяются одним и тем же кварцем кв и разностные напряжения вычитаются, а подстройка частоты /2 генератора 1 2 производится в небольших пределах по расхождению относительно низких частот F, и Fq.

Предмет изобретения

Способ получения высокочастотного напряжения в непрерывном диапазоне, о т л и ч a Io щ и й,ся тем, что для повышения стабильности частоты колебаний одни и те же гармоники кварцевого генератора, работающего попеременно на двух относительно близких частотах, смешивают с колебаниями стабильного перестраиваемого генератора, настроенного на частоту, срсдшою между частотами этих гармоник, и выделяют частоту биений, равную полуразности частот гармоник кварцевого генератора.

/

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. 89

Ипформаннонно-издательский отдел.

Обьем 0,17 и. л. Зак. 4043

Подп. к печ. 5.XI-59 г.

Цена 25 коп.

Тираж 800

1ппографич Комитета по аелам изобретений и открытий прн Соаеге Мгн истров < (.i.I

Москва, Петровка, 14. коммутатора К, в случае отклонения ча"тоты fg генератора lg от номинального,значения. В этом случае вручную или автоматически производится подстройка генератора Г2 изменением емкости С„ в результате чего добиваются равенства частот F2 и F .