Способ определения высоты солнца над видимым морским горизонтом с палубы движущегося корабля и аппарат для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65а, 68 .ССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Васильев

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫСОТЫ СОЛНЦА НАД ВИДИМЫМ

МОРСКИМ ГОРИЗОНТОМ С ПАЛУБЫ ДВИЖУЩЕГОСЯ КОРАБЛЯ

И АППАРАТ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 15 февраля 1955 г. за № 8098!576434 в Министерство морского флота СССР

Известные способы определения географических координат местности по наблюдениям светил основываются на применении угломерных инструментов. Для определения места судна в открытом море используется отражательный инструмент — секстан.

Современное кораблевождение предъявляет к астрономическим определениям географических координат все большие и большие требования, поскольку скорость кораблей всех типов и классов непрерывно увеличивается.

Для получения большей точности в определении местоположения судна предлагается способ определения высоты солнца над видимым морским горизонтом, основанный на одновременном фотографировании на одну пластинку видимого горизонта и следов лучей солнца через отверстия в стенке затемненной камеры, а также их отражений, и аппарат для его осуществления.

На чертеже показаны прибор, состоящий из двух спаренных фотокамер (а), расположение отверстий во вращающейся камере (б) и копия фотоснимка с изображением световых точек и линии видимого морского горизонта (в).

Объектив верхней камеры 1 установлен на двойное фокусное расстояние и предназначен для фотографирования световых точек, осуществляемого посредством приставной камеры 2 Камера представляет собой полую коробку со скошенными в передней стенке частями под углом 45 . В одной из них имеется ряд отверстий 8, через которые проникают лучи солнца и проектируются в виде световых точек («зайчиков») на экране 4, расположенном на противоположной стороне.

Камера, приставленная к объективу, может вращаться вокруг его оптической оси, при этом повороты ее связаны с визиром б через приспособление б таким образом, что когда положение солнца совпадает с визиром, то «зайчик» от солнца находится в центре экрана.

¹ 113614

Объектив нижней фотокамеры 7 установлен на бесконечность и предназначен для фотографирования видимого морского горизонта.

При фотографировании направлений на солнце и видимого морского горизонта аппарат подвешивается через ремень на шею оператора, визир ее наводится на солнце и на видимый морской горизонт, для чего вращают приставную камеру 2, пока оба объекта появятся в поле зрения. После этого путем нажатия кнопки открывается спаренный жалюзный затвор 8 и производится фиксирование на общей фотопластинке 9 взаимного расположения световых точек от солнца и линии морского горизонта.

На проявленном снимке, измеряя расстояния между линией горизонта и световыми точками. с точностью до 0,01 — 0,02 мм вычислением получают высоту солнца, последняя же, как известно, служит основным элементом для определения координат местоположения судна в открытом море.

Предмет изобретения

1. Способ определения высоты солнца над видимым морским горизонтом с палубы движущегося корабля, отличающийся тем, по, с целью повышения точности измеряемых высот, одновременно фотографируют на одну пластинку следы лучей солнца и видимый морской горизонт.

2. Аппарат для осуществления способа по п. 1, состоящий из двух спаренных фотокамер с синхронным спусковым затвором и общей кассетой, отличающийся тем, что, с целью одновременного фотографирования на одну пластинку следов лучей солнца и видимого морского горизонта, применена вращающаяся вокруг оптической оси объектива приставная камера со скошенными под углом 45 частями передней стенки, расположенными на противоположных ее сторонах, в одной из которых сделано несколько отверстий, освещаемых лучами солнца, а на другой — установлен отражающий эти лучи экран.