Метод изготовления из алюминиевых сплавов точных пресс-форм, предназначенных для производства выплавляемых моделей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

19 11тб т1

Класс 31с, l l

ССР !

1

11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. С. Воробьев и Ю. Г. Максимов

МЕТОД ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

ТОЧНЫХ ПРЕСС-ФОРМ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ВЫПЛАВЛЯЕМЫХ МОДЕЛЕЙ

Заявлено 21 мая 1957 г. за !!! o 573339 в Ь;омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные методы изготовления пресс-форм из стали или алюминия путем механической обработки с последующей ручной доводкой связаны с большими затратами времени и средств на подготовку производства, а при большой серийности отливок являются мало эффективными.

Цель изобретения — повысить производительность и снизить себестоимость изготовления пресс-форм. Это достигается тем, что применена жидкая штамповка алюминиевого сплава АЛ-9 с нагретыми до 500 — 600 разъемными эталонами деталей.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Эталон 1 деталей изготовляется разъемным из стали. Половины эталона спариваются и окончательно обрабатываются по всему контуру.

Изготовление половин пресс-форм по эталону ведется путем штамповки жидкого металла на прессе (гидравлическом, фрикционном или другом) с давлением в плоскости штампуемой половины пресс-формы не менее

200 — 250 кгlел .

Перед штамповкой половины пресс-формы подставка 2, матрица 3 и пуансон 4 совместно с половиной эталона 1 подогреваются до 500 — 600 и устанавливаются на стол пресса. Во избежание прилипания алюминиевого сплава к эталону его перед заливкой сплава смазывают. Затем в штамп заливается необходимое количество алюминиевого сплава 5 марки АЛ-9, штамп закрывается, пуансоном 4 осуществляется давление на металле до момента полного затвердевания сплава.

Остывшая заготовка половины пресс-формы выпрессовывается из штампа и обрабатывается по плоскости разъема со второй ее половиной.

Спаривание полупресс-форм осуществляется с помощью контрольных штифтов. После незначительной доводки рабочей полости путем обработки по контуру пресс-форма может быть применена для изготовления легкоплавких моделей.

Предмет изобретения

Метод изготовления из алюминиевых сплавов точных пресс-форм для производства выплавляемых моделей, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения себестоимости пресс-форм, применена жидкая штамповка алюминиевого сплава с нагретьиш до 500 — 600 разъемными эталонами деталей.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 17 и. л. Зак. 4954

Подп, к печ. !З.ХП-58 г.

Тираж 1275 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.