Устройство для автоматического погружения изделий в окрасочные ванны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- — Pk 113640

Класс 75а, 21

48а, 15

i 1!

СССР

P,Ë1E г . Р

; ХГИ .E i:À E

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Пискунов, П. И. Козырев, Г. Г. Каштанов, Ф. М. Плохоцкий, К. М. Чумичев и И. И. Слуцкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОГРУЖЕНИЯ

ИЗДЕЛИЙ В ОКРАСОЧНЫЕ ВАННЫ

Заявлено 1 февраля 1954 г. за Ме 14363/575762 в Министерство автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

Изобретение относится к устройствам для автоматического погружения изделий в окрасочные ванны путем съема, вертикального перемещения и навески изделий на непрерывно движущийся конвейер.

Известные подобные устройства вследствие сложной траектории изделия предусматривают использование окрасочных ванн больших размеров.

Для устранения этого недостатка и создания возможности уменьшения размеров ванны предлагается применить в устройстве два соосно расположенных сочлененных цилиндра с противоположно направленными поршневыми штоками для сообщения качательных движений подвеске с изделием и для их вертикального перемещения. Шток поршня второго цилиндра снабжен на конце крючковым захватом для удерживания подвески с изделиями.

На чертеже. представлен общий вид предлагаемого устройства.

Приводные цилиндры 1 и 2 расположены соосно. Поршневые штоки 3 и 4 этих цилиндров направлены в противоположные стороны.

Шток 3 шарнирно подвешен своим концом к кронштейну б тележки б, а шток 4 несет на конце крючковый захват 7. При подходе изделия к участку окраски палец 8 конвейера 9 нажимает на рычаг 10 и перемещает тележку б в положение, соответствующее началу съема изделия с конвейера. При дальнейшем перемещении конвейера 9 палец 8 нажимает на двуплечий рычаг 11, один конец которого упирается в направляющую шину 12. При этом рычаг 11 передвигает тележку б по ходу конвейера до тех пор, пока ролик не сойдет с конца шины 12, после чего происходит поворот рычага 11 и расцепление его с пальцем 8 конвейера.

За время движения тележки б происходит съем, опускание в ванну, подъем и навеска изделия на конвейер. Съем изделия с конвейера и навеска его на конвейер происходит в результате того, что верхний цилиндр 2 через шток 3 и кривошип 13 начинает совершать качательное движение и сообщает такое же движение цилиндру 1, которое необходимо для подхвата изделия 14 захватом 7 при съеме.

¹ 113640

Нижний цилиндр 1 осуществляет опускание изделий в окрасочную ванну 15 и обратный подцем их при ходе штока 4 вниз и вверх, Съем изделия происходит при ходе цилиндров 1 и 2 по штоку 8 вверх, а навеска изделия — при ходе их вниз. Распределение сжатого воздуха по цилиндрам 1 и 2 производится при движении тележки, которая упорами дает командугк4гапанному распределительному устройству, не показанному на чертеже.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников . Гр. 256, 208

Подп, к печ. 26.Ш-59 г.

Тираж 760 Цена 25 коп. информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1824

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для автоматического погружения изделий в окрасочные ванны путем съема вертикального перемещения и навески их на непрерывно движущийся конвейер, отличающийся применением, с целью сокращения размеров окрасочных ванн, двух соосно расположенных сочлененных цилиндров с противоположно направленными поршневыми штоками, из которых один шток шарнирно подвешен концом к кронштейну тележки и предназначен при включении своего цилиндра сообщать качательные движения обоим цилиндрам для снятия и навески изделий, а шток поршня второго цилиндра снабжен на конце захватом и предназначен сообщать изделиям вертикальные перемещения.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что тележка, к кронштейну которой подвешены соосные цилиндры, снабжена двумя рычагами, приводимыми в действие конвейером, с целью перемещения тележки с положения начала съема изделия с конвейера и сообщения ей движения вместе с конвейером во время перевески изделий.