Устройство для сортировки досок и др. пиломатериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PLo 113645

Класс 42Ь, 26о!! ! !

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Бабурин, Н. Н. Соболев, П. Н. Гейслер и А. А. Бельский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ДОСОК

И ДР. ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

Заявлено 27 июля 1957 г. за № 581123 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Известно устройство для сортировки досок и др. пиломатериалов, состояшее из браковочного цепного транспортера с маркирую1цим механизмом, снабженного захватами сортировочного транспортера с нижней рабочей ветвью, и сбрасывающих приспособлений, расположенных над сортовыми отсеками.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным полностью автома-!изирует процесс сортировки пиломатериалов по сорту, толщине и ширине.

Для автоматизации сортировки пиломатериалов, например, досок, маркируемых на браковочном столе нанесением на их поверх»Ости тем»оокрашенных полос, сортировочный транспортер снабжен фотоэлектрическими датчиками, у=тановлеш!ыми вблизи сбрасывающих приспособлений.

Э!и датчики, в зависимости от вида темноокрашенных полос на доске, перемс щаемои "ортировочным транспортером, осуществляют включение сбрасывающего приспособления соответствующего сортового отсека.

Нг фиг. 1 изображен вид устройства сбоку; на фиг 2 — вид устройства в плане; на фиг. 3 — электрическая схема фотоэлектрических датчиков; на фиг, 4 — схема "брасывающих приспособлений; на фиг. 5 — схема управления сбрасывающимп приспособлениями.

От приводного вала 1 через ведомые звездочки 2 получают движение тяговые цепи 3 браковочного транспортера, на которых укреплены кулачки 4. Во вход:-юй части браковочного транспортера по его ширине монтировапо несколько роликов 5, при вращении которых доски выравниваются торцами по боковой направляющей линейке 6.

,, !11 ОГlредегlс11ия кГ! !(cTDB,oooo! по их плоскости .1 на валу /, Bp;l-! цснпс ксторОГО сklkl;11011»o движению Г,лач! ОВОГО транспОртера, укреплео не;:колько крестовин 8, переворачпваю1цпх доски на 180 . аа вагюм 7 по ходу движения браковочного транспортера расположе» маркирующий мсха1шзм 9, I I,!10-!аю!цп1! в себя о !ускающийся краско»амазывающий 1 .о.шк, наносящий на поверхность досок по их ширине № 113645 темноокрашенные полосы. Последовательно за браковочным транспортером установлен сортировочный транспортер, несущий захваты досок и приводимый:,в,движение от приводного вала 10. Захваты для досок монтированы на цепях 11 сортировочного транспортера и состоят каждый из пары двуплейгх рычагов 12 и 18, из которых первый является захватывающим доску и имеет на конце одного плеча ролик 14, а на конце другого плеча опорную плоскость 15 для доски. Ось поворота рычага 12 одновременно является осью соединения его со звеном цепи сортировочного транспортера.

Рычаг 18 предназначен для прижима доски к плоcêoñòè 15, шарнирно соединен с ней и связан пружиной 1б, работающей на растяжение. ha конце одного плеча рычага 18 укреплен ролик 17.

Между ветвями сортировочного транспортера расположена направляющая 18, с которой взаимодействуют ролики 14 и 17. Ролик 14, перемещаясь по направляющей И, удерживает опорную плоскость 15 в горизонтальном положении, а ролик 17, взаимодействуя с той же направляющей, освобождает доску от прижима к плоскости 15.

На пути перемещения досок сортировочным транспортером размещены красконамазывающие ролики 19, находящиеся на убывающей высоте по отношению к опорной плоскости 15 захватывающих рычагов. При прохождении доски под одним из красконамазывающих роликов 19, соответствующим толщине этой доски, на ней наносится вторая темная полоса по ширине доски.

Приспособление для сбрасывания досок с опорных плоскостей выполнено в виде валика 20 с насаженными на нем кулачками 21, взаимодействующими:" роликами 14. Валик 20 кривошипом 22 связан с сердечником 28 электромагнита 24, получающим импульс от фотоэлектрических датчиков 25 и 2б, установленных вблизи сбрасывающего приспособления.

Сортировка досок происходит следующим образом. Доска, перемещаемая браковочным транспортером, при помощи кулачков 4 попадает в поле зрения сортировщика, находящего: я в кабине, размещенной над браковочным транспортером (кабина не показана). Сортировщик после осмотра движущейся доски с обеих ее сторон нажимает кнопку пульта управления, соответствующую данному сорту доски, в результате чего включается электромагнит, управляющий маркируюшим механизмом 9, ролик которого опускается и наносит на доске темноокрашенную полосу по ширине доски. Пс,:ле этой маркировки доска подходит под захват сортирующего транспортера. Доска, зажатая одновременно несколькими параллельно размещенными опорными плоскостями 15, перемещается сортировочным транспортером.

В процессе перемещения этим транспортером на доску наносится вторая темная полоса =оответственно толщине доски.

При дальнейшем перемещении доски она проходит под фотоэлектрическими датчиками 25 и 2б, которые на некоторое время затемняются темными полосами, нанесенными на доске, в результате чего зажигается тиратрон 27 и происходит срабатывание исполнительного реле 28 Двумя нормально замкнутыми контактами реле включается электромагнит 24, а фотоэлектрический датчик 25 отключается через нормально закрытый контакт.

Электромагнит 24 находится во включенном состоянии до тех пор, пока темная полоса на доске, соответствующая сорту, проходит под фотоэлектрическим датчиком 25. За это время доска освобождается от зажима на опорных плоскостях и поступает в отсек данного сорта, толщины и ширины.

В случае подачи бракованной доски сортировщик нажимает на пульте управления кнопку «брак» и такая доска, не дойдя до фотоэлсктричсских датчиков, разгружается от захватов в самом начале сортировочного транспортера. Электрическая схема управления приспособлением, сбрасывающим бракованные доски, принципиально не отличается от описанных.

Предмет изобретения

Устройство для сортировки досок и др. пиломатериалов, состоящее из браковочного цепного транспортера с маркирующим механизмом, снабженного захватами сортировочного транспортера с нижней рабочей ветвью и сбрасывающих приспособлений, расположенных над сортовыми отсеками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процс "са сортировки досок, маркируемых на браковочном столе посредством нанесения на их поверхности темноокрашенных полос, сортировочный транспортер снабжен установленными вблизи сбраеывающих приспособлений фотоэлектрическими датчиками, которые в зависимости от вида темноокрашенных полос на доске, перемещаемой сортировочным транспортером, осуществляют включение сбрасывающего приспособления "оответствующего сортового отсека.

¹ 113645

Фиг. 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голаидский

Тгпографпя 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел, Сбьсм 0,51 и. л. Заказ 3531

Поди. к иеи. 29, 1Х-58 г.

Тираж 1500 Цена 75 коп.