Патент ссср 113648

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 113648

Класс 30а, 4,„CC Cry — Ъ

1 1i),! з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Сычев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЯМОЙ И ВЕКТОРНОЙ

РЕГИСТРАЦИИ ОБЪЕМНОГО ПУЛЬСА

Заявлено !1 сентября 1957 г. за № 583!65 в Комитет по делам изобретений ii открытий при Совете Министров СССР

Обычно применяемые устройства для прямой регистрации пульса изготавливают одноканальными с одним датчиком. Такая конструкция не позволяет осуществлять векторную электросфигмографию и параллельную регистрацию пульса с электрокардиографа (ЭКГ), баллистокар диограммой, фонограммой и т. д.

Описываемое устройство свободно от этого недостатка. Оно выполнено в виде двухканальной системы электросфигмографа с двумя идентичными дистанционными датчиками, соединенными одной воздушной системой отведения пульсовых импульсов, и при одинаковых условиях сжатия сосудов обеспечивает не только прямую, но и векторную электросфигмографию. Описываемое устройство предназначено для использования его как приставки к векторкардиоскопу, а при обычной электросфигмогр афин оно может быть применено и с электрокардиографом для векторного и прямого сопоставления пульсовых кривых симметричных и несимметричных артерий. Кроме того, оно может быть применено для параллельной регистрации пульса с ЭКГ, баллистокардиограммой, фонограммой и т. д.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства для прямой и векторной регистрации объемного пульса, где а — два дистанциoHHbIx датчика, с конденсаторами С и постоянными сопротивлениями R, 8 — токопровода. г — две одинаковые резиновые манжетки, д — пружинный манометр, е — пневматический нагнетатель воздуха и ж система воздушной передачи пульсовых волн. Датчик состоит из пьезоэлемента, капсулы и мембраны б.

Пьезоэлемент в датчике может быть заменен тензометрическим и другим элементом, но оба они должны иметь одинаковую чувствительность. !

Манжетки соединяются с капсулами датчиков эластичными трубками и с помощью трехходового крана з — с манометром и пневматическим нагнетателем. Манжетки с соответствующими им датчиками могут быть разъединены, при этом производит№ 113648

Фиг. 1 о

O ф ъ ся раздельная одновременная регистрация пульса двух сосудов при одинаковых условиях сжатия последних. При регистрации пульса височных, сонных и других -артерий применяются специальные узкие манжетки. Посредством нагнетателя в манжетках, накладываемых симметрично на области двух исследуемых сосудов, создается одинаковое давление воздуха, после чего манжетки разъединяют. Запись может быть сделана одновременно, отдельно с каждого датчика и суммарная с двух датчиков. При суммарной записи произойдет автоматическое сопоставление и луч как вектор опишет замкнутую кривую— векторсфигмограмму.

На фиг. 2 и 3 приведены кривые сфигмограмм и векторсфигмограмм, полученные с помощью описываемого устройства.

Пр едм ет изобр етения

Устройство для прямой и векторной регистрации объемного пульса, представляющее собой приставку к векторкардиоскопу и электрокардиографу, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сопоставления одноввременной записи пульсовых кривых двух артерий при идентичных условиях сжатия этих сосудов, оно выполнено с двумя одинаковыми дистанционными датчиками, соединенными одной воздушной системой отведения пульсовых импульсов. № 113б48

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка. 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 34 п. л. Зак. 2388

Подп. к печ. 29Х11-58 r.

Тираж 600. Цена 50 коп.