Прибор для измерения кровяного давления у собак

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 4„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Чистяков

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КРОВЯНОГО ДАВЛЕНИЯ

У СОБАК

Згивлеио 5 августа 1957 г, за Ме 581528 в Косгиитет по делаги иаоврете|иш и открытий при Совете с1ииистров СССР

Известны приборы для измерения кровяного давлен«я у собак, содержащие ртутный манометр, осциллятор и резонатор в виде стеклянной ампулы с двумя отверстиями, с применением пневматическо"o нагнетатЕЛЯ H РЕЗИНОВОЙ Маижс"с КИ, РЕЗ11НCaaa iai» eT>

Предлагаемый прибор позволяет более точно определять величину максимального артериального давления.

Это достигается применением двухкамерной манжет «, верхняя камера которой соединена с ртутным манометром и служит для сжатия просвета артерии, а нижняя, связанная с осциллятором камера, рег«стрирует наличие или отсутствие пулковых волн на периферическом конце артерии

На чертеже изображена схема прибора.

Прибор состоит из ртутного манометра 1; осциллятора 2, нижнее колено которого наполняется подкрашенным спиртом; резонатора 8, выполненного в виде стеклянной ампулы с двумя отверстиями; пневматического нагнетателя 4 и двухкамерной манжетки 5. Детали прибора соединены резиновыми трубками 6.

Верхняя камера 5а манжегки 5 соединена с ртутным манометром 1 и служит для сжатия артерии до прекращения пульсовых волн на перифериче"ком ее конце. Нижняя камера 56 манжетки является «нд«каторной и соединена с ос циллятором 2. При помощи камеры 56 во время определения кровяного давления контролируется наличие пли отсутствие пульсовых волн ниже верхней камеры манжетки

Нагнетание воздуха в систему нижней камеры 5а манжетки осуществляется тем же нагнетателем 4 что и в верхнюю камеру 56, под контролем ртутного манометра при соответствующем повороте трехходового крана 7. № 113649

Для измерения глазо-сердечного рефлекса через трехходовой кран 8 к системе подключены две капсулы с эластичными резиновыми мембранами 9.

Между резонатором 3 и трехходовым краном 7 установлен зажим 10, при помощи которого перекрывается просвет резиновой трубки, и, таким образом, обдопечивается воздействие передающихся пульсовых волн только на одно колено жидкости в осцилляторе 2. При наличии пульсовых волн в осцилляторе наблюдаются отчетливые колебания (осцилляция) жидкости.

Определение максимального артериального давления производится следующим образом.

На переднюю конечность животного выше локтевого сустава накладывается манжетка, Регулируя положение кранов, накачивают воздух в камеры манжетки до 80 — 90 мм рт. ст. Затем еще раз изменяют положение одного из кранов, соединяя нижнюю камеру манжетки с осциллятором и наблюдают осцилляции, После этого плавно поднимают давление в верхней камере и определяют момент исчезновения осцилляции в системе нижней камеры.

Давление в верхней камере манжетки при этом соответствует максимальному артериальному давлению и засекается по ртутному манометру.

Предмет из обр етен и я

Прибор для измерения кровяного давления у собак, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью определения максимального артериального давления, применена двухкамерная манжетка, при этом верхняя камера, соединенная с ртутным манометром, служит для сжатия просвета артерии, а нижняя камера, связанная с осциллятором, регистрирует наличие или отсутствие пульсовых волн на периферическом конце артерии.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В, А. Иванов I p. 132

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3319

Поди. к печ. 21Л 59 г.

Тираж 760 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 11етровка, 14.