Способ исследования внутренних напряжений в механических деталях и элементах конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J9 113651

Класс 42k, 21о

СССР

I ф

1 ,.У.-: "« ьпЯ "1г1УТ

ОПИСАНйЕ ИЗОБРЕТКЙИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Инютин и В. Ф. Яковлев

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ НАПРЯЖЕНИЙ

В МЕХАНИЧЕСКИХ ДЕТАЛЯХ И ЭЛЕМЕНТАХ КОНСТРУКЦИЙ

Заявлено 4 июня 1957 r. за № 574216 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Л!иннстров СССР

Известные способы исследования внутренних напряжений в механических деталях и элементах конструкций с применением статически или динамически нагруженных моделей из оптически активного материала и проволочных тензометрических датчиков с шлейфовым осциллографом в качестве регистрирующего прибора не обеспечивают возможности определения характера распределения и величины внутренних напряжений в модели исследуемого объекта.

Этот недостаток устранен в предложенном способе тем, что в изготовленную форму модели предварительно устанавливают в требуемых точках проволочные тензодатчики, концы которых выводят через заделываемые в дальнейшем отверстия в стенках формы. В качестве материала для форм применяют медицинский гипс. Внутренняя поверхность формы посредством латекса оклеивается оловянистой фольгой с последующим растворением гипсовой формы в горячей воде при выемке готовой модели. В качестве оптически активного материала при изготовлении моделей применяют элоксидную смолу с добавлением малеинового ангидрида в качестве отвердителя и ацетона для очистки смолы.

На чертеже изображена схема расположения проволочных тензодатчиков в одном из сечений модели (сопла реактивного двигателя).

Исходными материалами для приготовления эпоксидной массы для моделей являются: эпоксидная смола ЭД-6, малеиновый ангидрид и ацетон.

Ацетон предназначается для очистки эпоксидной смолы, малеиновый ангидрид применяется в качестве отвердителя. Состав массы: одна весовая часть малеинового ангидрида на три весовых части эпоксидной смолы.

Модели изготовляют посредством отливки с последующей обработкой. Эпоксидная масса заливается в формы, изготовляемые из медицинского гипса (две части воды на три части гипса) . № 113651

Внутренняя поверхность гипсовой формы оклеивается оловянистой фольгой посредством латекса. Фольга предохраняет эпоксидную массу от загрязнения гипсом и препятствует образованию пузырей. После изготовления форму просушивают. В изготовленную форму устанавливают в необходимых точках проволочные чензометрические датчики (см. чертеж). Концы проволоки от датчиков выводят в отверстия в стенках формы; после установки датчиков отверстия заделывают. Малеиновый ангидрид и очищенную эпоксидную смолу подогревают до 80, смешивают, и полученной массой заливают форму. Залитая в форму эпоксидная масса подвергается отвердению в термостате при температуре 80 в течение 24 часов. После окончания отверждения массы форму с заготовкой модели погружают в горячую воду и удаляют размоченный гипс. После изготовления модели ее механически обрабатывают. В первую очередь шлифуют противоположные плоскости модели с тем, чтобы посредством просвечивания проконтролировать правильность расположения датчиков. После проверки того, что датчики сохранили установленное положение, обрабатывают остальные поверхности модели до требуемых размеров.

Для нагрузки образцов и моделей применяются обычные нагрузочные приспособления (прессы, гидравлические домкраты и т. п.), Величины внутренних напряжений фиксируются посредством восьмишлейфовых или иных осциллографов.

Предмет изобретения

1. Способ исследования внутренних напряжений в механических деталях и элементах конструкций с применением статически или динамически нагружаемых моделей из оптически активного материала и проволочных тензометрических датчиков с шлейфовым осциллографом в качестве регистрирующего прибор а, отличающийся тем, что, с целью определения характера распределения и величины внутренних напряжений в модели исследуемого объекта, в изготовленную форму модели предварительно устанавливают в требуемых точках проволочные тензодатчики, концы которых выводят через заделываемые в дальнейшем отверстия в стенках формы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения процесса изготовления форм для моделей в качестве материала для форм применяют медицинский гипс с обклейкой посредством латекса внутренней поверхности формы оловянистой фольгой, с последующим растворением гипсовой формы в горячей воде при выемке готовой модели.

3. Способ по пп. 1 и 2, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью придания материалу модели диэлектрических свойств, в качестве оптически активного материала при изготовлении моделей применяют эпоксидную смолу с добавлением малеинового ангидрида в качестве отвердителя и ацетона для очистки смолы.