Вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а,: 19„,%,113666

ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Т. Гусман и Г. И. Булах

ВИБРАТОР

Заявлено 2 июня 1952 r. за М МНП-1248/575238 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Изобретение относится к устройствам для осуществления вибрации в процессе бурения скважин.

Описываемый вибратор отличается от известных для этой цели устройств тем, что вращение рабочего элемента золотника производится принудительно за счет изменения формы и направления его отверстий, или от гидравлических турбин, установленных на одном валу с вращающимся элементом золотника. Такое выполнение вибратора позволяет управлять им в заданном режиме за счет количества прокачиваемой жидкости, а также за счет регулирования числа и формы отверстий золотника.

На фиг. 1 и 2 изображены два варианта принципиальной схемы вибратора.

Основными узлами вибратора являются: статор 1, шариковый подшипник 2, ротор 8. В статоре и роторе имеются рабочие отверстия 4.

Принцип работы вибратора заключается в следующем:

В бурильных трубах над долотом помещается гидравлический вибратор, который с определенной частотой перекрывает полностью или частично поток рабочей жидкости, вследствие чего будут иметь место периодические резкие кратковременные повышения давления — гидравлические удары.

При открытии отверстий в вибраторе давление падает.

В результате изменения давления бурильные трубы и столб жидкости в них вибрируют, что должно способствовать интенсификации процесса бурения.

Вибратор выполнен с помощью плоского (фиг. 1) и цилиндрического (фиг. 2) кругового золотника, осуществляющего перекрытие отверстий для протока жидкости за счет ее реактивного действия непосредственно на элементы золотника. С целью получения большого вращгнощего момента на золотнике, может быть применен его привод от гидравлических турбин, установленных на одном валу с вращающимся элементом золотника. № 113ббб

Для большей эффективности описываемый вибратор надлежит применять с частотой, превышающей частоту соприкосновения зубьев шарошек с забоем, т. е. за время пока зуб шарошки находится в соприкосновении с забоем, нужно наносить по долоту один или несколько дополнительных ударов, Предмет изобретения

Вибратор для использования гидравлических ударов путем перекрытия отверстий протока жидкости, выполненный в виде вращающегося плоского, торцевого или цилиндрического кругового золотника, о тл ич а ю щ ийся тем, что, с целью обеспечения возможности управления им в заданном режиме, вращение рабочего элемента золотника производят принудительно за счет изменения формы и направления отверстия, или от гидравлических турбин, установленных на одном валу с вращающимся элементом золотника.

Фиг. 2