Устройство для промывки окон.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 34с, 1в

9b, 12 № 113667

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. Г. Ильговский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ОКОН

Заявлено 18 ноября )%7 г. за Хе 586394 в Комитет по делам паобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства, применяющиеся для промывки окон и т. п. поверхностей, выполненные в виде укрепленной на рукоятке круглой щетки с подводом воды к ней, а также с применением сменных шайб вращающихся от электродвигателя.

Во всех устройствах такого типа вода обычно стекает свободно по очищаемой поверхности, что в некоторых случаях представляет известные неудобства.

В предложенном устройстве для удаления отработанной воды применено приспособление, выполненное в виде охватывающего щетку кожуха, снабженного эластичной манжетой и отводной трубкой. Кроме того, рукоятка щетки составлена из нескольких прямых стержней, соединенных между собою шарнирными, что позволяет придать рукоятке требуемый изгиб.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства спереди; на фиг. 2 — вид сбоку, частично в разрезе; на фиг. 3— общий вид рукоятки устройства; на фиг. 4 — деталь рукоятки — шарнир, в разрезе; на фиг. 5 — общий вид шайбы с электродвигателем, ук репленной на рукоятке.

Устройство для промывки окон и т. и. поверхностей представляет собою круглую щетку 1, закрепленную на втулке 2, соединенной при помощи шарнира 8 с рукояткой 4. В рукоятке помещена эластичная трубка 5, служащая для подвода воды к щетке 1. Последняя охватывается круглым кожухом б, закрепляемым на втулке 2. На края кожуха б надета эластичная манжета 7, а в нижней части кожуха помещена отводная трубка 8 для отработанной воды. Рукоятка устройства состоит из нескольких прямых стержней 9, соединенных между собою шарнирами 10. Конструкция шарнира изображена в увеличенном масштабе на фиг. 4.

Благодаря шарнирам рукоятке можно придать требуемый изгиб (например, для промывки изнутри помещения наружных поверхностей окон) .

При пользовании устройством трубку для подвода воды подключают к водопроводу и, проводя щеткой по поверхности, промывают ее; при этом отработанная вода задер№ 113667 живается эластичной манжетой кожуха и направляется по отводной трубке в сборник, Для протирки насухо промытой поверхности на ру коятке устройства вместо щетки может быть укреплен электродвигатель 11 с эластичной шайбой 12 (фиг. 5).

Предмет изобретения

l. Устройство для промывки окон и т. п. поверхностей, выполненное в виде укрепленной на рукоятке круглой щетки с подводом к ней воды и с применением сменной шайбы, вращающейся от привода электродвигателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью удаления отработанной воды, применен охватывающий щетку кожух, снабженный эластичной манжетой и отводной трубкой.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью придания требуемого изгиба рукоятке, последняя составлена из нескольких прямых стержней, соединенных между собою шарнирами. № 113667

Фиг. 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л, П Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петроовка, 14.

Информационно издательский отдел

Объем 0,51 п. л. Зак. 2395

Подп. к печ. 30.VII-58 г.

Тираж 600 Цена 75 коп.