Раздвижная колодка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м»звоа

Класс 71с, 2в1

СССР

С С v-;. „ :1

1 н

il Г ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. T. Зуев

РАЗДВИЖНАЯ КОЛОДКА

Заявлено 2 января 1958 г, за Хе 589126 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных раздвижных колодках, применяемых в обувной промышленности, состоящих из носочной и пяточной частей, соединенных .парнирно посредством поворотной рамки, заключенной в продольновертикальных пазах обеих частей колодки, для фиксации колодки в рабочем положении применяются разного типа замки, которые усложняют конструкцию колодки и снижают ее эксплуатационные качества.

Предлагаемая раздвижная колодка по сравнению с известными имеет более простую конструкцию.

Это достигается тем, что, с целью фиксации колодки в рабочем положении без дополнительных замков, шарнир для соединения рамки с носочной частью колодки расположен выше шарнира, соединяющего рамку с пяточной частью колодки.

На фиг. 1 изображен вид раздвижной колодки; на фиг. 2 — положение частей колодки в различные моменты ее раскрывания.

Колодка состоит из носочной 1 и пяточной 2 частей, соединенных по вертикальной плоскости 3. В обеих частях колодки посредине сделаHbl пазы А и Б, в которых укреплена на шарнира. 4 н 5 поворотная рамка б, соединяющая носочную и пяточну)G части колодки, причем шарнир 4, соединяющий рамку с носочной частью колодки, расположен в рабочем положении колодки несколько выше шарнира 5, соединяющего рамку с пяточной частью.

В носочной части колодки, в месте соединения ее с пяточной частью сделан сквозной фигурный вырез В, а плоскость 3 обеих частей колодки обита белой жестью для уменьшения трения при закрывании и раскрывании колодки и предупреждения изнашивания древесины.

В начальный момент раскрывания колодки носочная часть 1 скользит вниз относительно пяточной части 2 по вертикальной плоскости 3.

При дальнейшем перемещении носочной части колодки нижнее ребро пяточной части попадает в вырез В, обеспечивая необходимое сокращение длины колодки для надевания заготовки. В конечный момент рас.% 113668 крывания колодки рамка б упирается своими краями в грани пазов А и Б, создавая устойчивое положение колодки во время надевания заготовки.

При закрывании колодки с заготовкой носочную часть перемещают в обратном направлении. В момент, когда шарниры 4 и 5 окажутся на одном уровне, колодка будет иметь наибольшую длину, а заготовка получит небольшую упругую деформацию, за счет которой происходит фиксация колодки в рабочем положении.

Предмет изобретения

Раздвижная колодка, состоящая из носочной и пяточной частей, соединенных шарнирно посредством поворотной в продольно-вертикальных пазах частей колодки рамки, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью фиксации колодки в рабочем положении без дополнительных замков, шарнир для соединения рамки с носочной частью колодки выполнен расположенными выше шарнира, соединяющего рамку с пяточной частью колодки.

Фиг. I